Nokia 6310i почему такой дорогой. И все-таки он великолепен. Проблемы с программным обеспечением
Начну с того, что давно искал этот телефон. Это классика телефоностроения (ну как Mercedes-Benz W140 в автомобилестроении), я думаю многие меня поймут, особенно те кто помнит пояление Нокии 3310. Так вот, закзал на Ebay у продавца Посылка шла из Англии, доставка обошлась около 3 долларов. Ждал классику от Nokia около 48 дней (открыл даже диспут в paypal, общался с продавцом. он уточнил адрес и после моего ответа предложил 100% рефанд. так что к продавцу претензий нет, честный селлер). И вот еще что надо написать перед основной частью обзора: эта Нокиа продается как Seller refurbished . Многие знают, что это такое, а кто не в курсе ссылка в помощь
Ниже будет высказано сугубо личное мнение о полученном товаре (надеюсь и оно хоть кому-то поможет совершить аналогичную покупку или же наоборот отказаться от нее).
Телефон пришел в стандартном airmail»овском конверте с пупыркой, причем аккумулятор лежал отдельно еще в одном маленько конверте (эдакая матрешка. хорошо что в этой Нокии нет флешек, а то бы и ее запаковали в еще меньший конвертик). Кроме телефона с аккумулятором в посылке лежали книжечка User Guide на английском и наклейки с IMEI-номером и штрих-кодами. Фото посылки:
И сразу же ТТХ телефона



Телефон прекрасно лежит в руке, пока не скрипит, не люфтит. Все функции (такие как блютуз, инфракрасный порт, диктофон и тд.) работают. Отмечу очень красивую и мягкую неоновую подсветку экрана и клавиатуры. Перейдем к основному: прием и долгоживучесть батарейки (чем эта модель и славилась(-ться)). Прием сигнала очень уверенный. Езжу на работу довольно далеко и в тех местах на трассе, где мой HTC не ловил (да и телефоны друзей тоже), эта Нокиа справлялась на 5 баллов. Связь ни разу не прервалась. Батарейку держит 2,5 суток при не сильно интенсивном общении (хотя у моего отца такой же телефон лет 6 назад держал по 5-6 суток).
Ну и перейдем к двум ложкам дегтя:
1) черная каемочка по периметру дисплея начала стираться (почему-то только она; с надписями Nokia, кнопками, цифрами все OK)
2)если снять аккумулятор, то на телефоне увидим гордо гласящую надпись MADE IN FINLAND. Но в IMEI-номере седьмая и восьмая цифра 2 и 0 соответственно. А это говорит о том, что телефон сделан в Арабских Эмиратах, где качество сборки хуже. Вот это и есть наверное пережитки надписи Seller refurbished .
В итоге я приобретением все равно доволен. Выводы делать вам.
Спасибо за внимание и удачных покупок.(Отвечу на любые вопросы касаемо товара.)




Настоящая статья не является обзором в полном смысле этого слова, поскольку функционально 6310i практически идентичен базовой 6310-й модели. Мы остановимся лишь на тех функциях, которые были изменены или добавлены; всех, кого интересует подробное описание возможностей, качества связи и времени работы Nokia 6310i, отсылаю к соответствующему обзору .

В обновленной версии появился дополнительный диапазон GSM1900, наличие которого позволяет назвать данную модель настоящим бизнес-аппаратом: ее можно использовать не только в Европе, но и в Америке. Эта функция должна была быть добавлена уже давно, и с чем связана задержка в ее реализации, непонятно: с технической точки зрения третий диапазон — это не проблема. Второе изменение, которое буквально бросается в глаза — это новая, нежно-голубая (pastel blue) подсветка дисплея (остальные характеристики которого остались теми же). Информация при таком типе подсветки читается хорошо, сам телефон выглядит благороднее. Подсветка клавиатуры тоже изменила цвет на нежно-голубой, благодаря чему обозначения на клавишах стали видны значительно лучше. Видимо, разработчики учли опыт модели 6310, где буквы просто сливались друг с другом. В том, что касается размеров и формы клавиш, очертаний корпуса и вариантов расцветки, Nokia 6310i ничем не отличается от своей предшественницы 6310.
Главное изменение коснулось меню, точнее раздела Application, где появились два предустановленных Java-приложения, демонстрирующих возможности технологии.


Nokia Converter позволяет перевести значения из одной системы мер в другую, например посчитать, скольким градусам по Фаренгейту равняется 25 градусов по Цельсию. То же можно сделать с мерами длины, веса и др.


World Clock. Функция мирового времени организована в виде Java-приложения; предусмотрены поиск по имени и возможность настройки времени для любого города из списка. Все очень просто, но от этой функции большего и не требуется.


Java-приложения можно обновить через wap-соединение (предварительно сверив доступную версию с установленной на телефоне) и, конечно же, удалить. Свободной памяти не так много — около 140 Кб, причем выделена она была за счет одной минуты диктофонной записи, общее время которой составляет в случае Nokia 6310i две минуты (против 3 минут в 6310).
Как мне показалось, Java-приложения достаточно долго грузятся. Так, Nokia Converter запускается около 7-9 секунд, что довольно-таки много для такого приложения. К сожалению, сопоставить время загрузки этих приложений на 6310i и телефонах Siemens напрямую не удалось, так как и размер, и функциональность у программ разные. Для сравнения была выбрана достаточно тяжелая игрушка, запускавшаяся на Siemens Sl45i и Nokia Converter. Я бы сказал, что аппарат от Siemens на пару секунд выигрывает, но прошу учесть, что подобное сравнение не совсем корректно: различаются как реализация Java, так и возраст самих аппаратов (SL45i был выпущен значительно раньше). По этому параметру Nokia 6310i имеет смысл сравнить с Siemens S45i, который появится на рынке в ближайшее время.
В телефоне есть еще одно Java-приложение — игра Racket, представляющая собой вариант тенниса, простой и не очень интересный.


Предустановленный набор приложений для Nokia 6310i должен был показать потенциал этого аппарата с применением Java, но, на мой взгляд, демонстрация оказалась не очень удачной: слишком все азбучно и невзрачно. Зная политику компании в области разработки программного обеспечения, можно надеяться, что в ближайшие месяцы появится много интересных приложений, которые можно будет установить к себе на телефон.
Если вы помните, уже в 6310 появилась такая функция, как bluetooth, однако ее реализация оставляла желать лучшего: телефон не добавлял в список парных устройств гарнитуру от Ericsson, хотя в ручном режиме прекрасно работал с ней, изредка произвольно перезагружаясь. Уже в мае в продаже ожидается фирменная гарнитура от Nokia, которая должна работать с этими аппаратами надлежащим образом — судя по всему, в программное обеспечение телефона были внесены изменения, не соответствующие данному стандарту.
Тестирование 6310i показало, что реализация bluetooth и в этом аппарате не на высоте: добавить гарнитуру в список парных устройств можно (как вы помните, ранее и этого нельзя было сделать), но в дальнейшем телефон ее теряет; сохранились также периодические перезагрузки телефона в режиме передачи данных с помощью bluetooth. Функция по-прежнему остается недоработанной, хотя в ручном режиме телефон опознает большинство устройств и работает с ними.
В аппарате отсутствует автоблокировка клавиатуры (наличествующая уже в Nokia 6510), что, по-видимому, объясняется какими-то политическими или маркетинговыми соображениями: никаких ограничений технического характера не существует.
Из незначительных нововведений стоит отметить появившийся в меню Сообщения пункт Написать e-mail. Спешу огорчить: встроенного почтового клиента в телефоне как не было, так и нет — новая опция реализует возможность отправки сообщения на электронную почту посредством SMS. Безусловно, для тех, кто пользуется этим сервисом, появившийся пункт меню будет полезен — большинство же просто не обратит на него внимания.


Впечатления
Учитывая, что Nokia 6310 опоздала на рынок как минимум на полгода, не стоит говорить, будто Nokia 6310i была выпущена вовремя, так как, по сути, это тот же самый аппарат с несколько измененными возможностями. Можно предположить, что Nokia 6310i это как раз тот аппарат, на который с самого начала ориентировались разработчики модели 6310, но не успели подготовить к выпуску в приемлемые сроки. Обновленная версия начнет продаваться уже в мае и будет стоить на 20-30 долларов дороже базовой. Эти деньги стоит заплатить за третий диапазон, если он вам действительно нужен — других причин покупать этот аппарат нет. И уж тем более нет никакой нужды менять базовую версию на обновленную.
Nokia 6210 (предшественница 6310) по соотношению цена/качество была одним из лучших аппаратов в своем сегменте и очень неплохо продавалась — модели 6310 и 6310i реализуются значительно хуже и проигрывают телефонам своего класса не только по функциональности, комплектации, но и по цене. Основное достоинство 6310(i) — время работы литий-полимерной батареи, в остальном характеристики либо сравнимы, либо аппараты от Nokia проигрывают конкурентам. Будем надеяться, что следующий бизнес-телефон от Nokia будет не модифицированной версией старой платформы, а моделью, несущей в себе принципиально новые идеи, интересные покупателям.
Благодарим представительство компании Nokia за предоставленный телефон.
Есть, что добавить?! Пишите.
Что не понравилось
За 10! лет использования недостатков не обнаружил.
Качество.Функционал.Неубиваемость.Долговечность.Простота и удобство.
Что не понравилось
Увы, старенькая модель уже.
Один из лучших аппаратов Nokia для мужчин. Отлично лежит в руке; удобная клавиатура — можно легко набирать SMSы вслепую. Быстрый, надёжный, ничего лишнего — возможно, лучший выбор, если нужно только звонить и отправлять SMSы.
Что не понравилось
Все, кроме недостатков.
Что не понравилось
За годы использования — недостатков не обнаружилось.
Отличный телефон! Пользуюсь им 6-й год и не собираюсь менять. Отлично держит заряд (хватает до сих на неделю). Безотказный, удобное меню, приятно держать в руке. Не собираюсь менять ни на что, пока работает.
Что не понравилось
Их не обнаружено. Была претензия что плохо стало слышно собеседника, но думаю это результаты его погружений в воду))
Визуально и тактильно очень приятный — Качественная сборка — Долгое время работы от батареи — Достаточно функциональный для телефонов своего времени — Ударопрочный (проверено практикой)
Что не понравилось
Эта модель является единственным телефоном, который поддерживается в пятилетних мерседесах, оборудованных устройством hands-free. То есть из-за этого такой телефон и сейчас достаточно сложно купить, да и продаётся он за достаточно большие деньги.
Самый лучший телефон всех времён и народов, одна из первых моделей бизнес-телефонов. Выпущена достаточно давно, но до сих пор продаётся за боьшие деньги. Очень удобен, практически неубиваем. Батарейка держит 3-5 дней (для такой старой модели это очень много). Эргономика на пятёрку — удобно держится в руке, тонкий — хорошо лежит в кармане.
Что не понравилось
Нет автоблока клавиш.
Надежность. Качество. Удобство. Пользуюсь около 6,5 лет. Аппарат падал, тонул, ездили по нему машины и т. д. Изумительно удобный режим будильника «дремать» с паузой ДЕСЯТЬ минут! Самое ТО, что надо! (5 минут в других телефонах не позволяют без напряга дремануть)
Что не понравилось
Телефон без недостатков, только софт конфликтовал с ХРюшей на ПК.
Супераппарат, мог убийственно все, что должен мочь телефон без мультимедиа, с аккумулятором от Сотела на 1700 мА*ч неделю с довольно интенсивными разговорами работал без подзарядки
Что не понравилось
Море царапин на лицевой стороне и трещина сбоку по экрану. Хотелось бы конечно иметь возможность менять корпус, но, очевидно, это бы привело к снижению прочности.
просто телефон, который не имеет ничего лишнего. просто телефон, который предназначен для практически круглосуточного общения. просто телефон, о зарядке которого забываешь. Как тут пишут, 5-7 дней он держит очень даже без проблем. Его удобство не вызывает никаких сомнений. Телефон, который лежит в руке на всю ладонь и радует своими формами и размерами. Его прочность не вызывает сомнений — монолит, крепкий и готовый заработать вновь после очередного падения на асфальт. C 2003 ГОДА он живет и радует. в Машине работает отменно.
Что не понравилось
1. Иногда хочется интернет побыстрее. 🙂
2. Нет «громкой связи», а гарнитура не всегда удобна в использовании.
3. Тонет в воде. 🙁
Несмотря на все недостатки, ему нет замены. 🙁
1. Превосходный динамик! Очень качественный звук.2. Отсутсвие полифонии! Громкий звонок и ощутимый вибратор.3. Отсутсвие цветного дисплея! При дневном освещении можно посмотреть на экран, не включая подсветку.4. Мощная батарея. Разговаривать приходится много, но я не напрягаюсь, что у меня вдруг разрядится трубка. За всё время использования модели 6310i (8 с лишним лет) такое случалось от силы раз пять.5. Удобно лежит в руке. Вес — то, что доктор прописал. Не тяжелый, не легкий. Можно прижать ухом к плечу.6. Правильные кнопки, удобно расположены для «слепого» набора, никогда не промахиваюсь.7. Удобная навигация по меню, телефонной книжке. Всё чётко, никаких лишних нажатий. Запоминаешь быстрый набор нужных пунктов по цифрам: «Menu, 4-1» — будильник, «Menu, 2-5-1» — продолжительность последнего звонка, и т.д.8. Возможность подключения внешней антены, в т.ч. через автомобильный комплект.9. Крепкий корпус! Аппарат регулярно падает на пол с полуметра, ничего ему не делается. Были и более серьёзные падения, что батарея отлетала в сторону. :)10. Надежный! 8 лет использования — полёт нормальный. 🙂 Программных глюков минимум, хотя у моего прошивка 5.22 — одна из первых.
Плюсы основные: дизайн, функционал, заряд батареи.
Что не понравилось
время делает свое дело, он постарел, минусов за последние несколько лет не нашел
способен пережить войну, падает, тонет, выплывает. а потом все равно работает, удобно держать и тискать клавиши, особенно после нескольких лет использования
Что не понравилось
За 13 лет работы,стали плохо прижиматься,контактные лепестки к батарее.
Для того времени просто великолепен,все необходимые функции и даже больше,зона всегда великолепна.
Что не понравилось
К сожалению, уже морально устарел.
Что не понравилось
Маленькая память для контактов. Оговорюсь, что по работе использую очень большое кол-во контактов. Для обычного пользователя памяти 6310i, скорее всего, вполне хватит.
Отсутствие громкой связи.
Диктофон всего на 2 мин.
Совершенно неубиваемый. Приобрел этот телефон в 2003 г., и по 2009-й (!), пока у меня его не «заиграли», он продолжал работать без малейших нареканий, хотя прошел огонь и воду (в буквальном смысле!); за 6 лет родная батарея не деградировала ничуть, заряда так и продолжало хватать на 5-7 дней при 1-3 часах разговоров в день. Потрясающая эргономика. Оптимальные вес и размер. Например, набирать СМС и номера зимой на улице, не снимая перчаток, не составляет никакого труда. Высочайшее качество материалов и сборки (у меня был германский), настоящее удовольствие держать 6310i в руках. Сейчас, увы, ТАК не делают. Высочайшее качество приема (уверенно ловит соту в самых проблемных зонах) и связи. Удобный и продуманный органайзер. Очень громкий звонок и отличная вибра, вызов не пропустить ни при каких условиях. Наличие bluetooth. Дизайн, на мой вкус, супер.
Nokia 6310i можно смело назвать одним из легендарных телефонов компании. Он вышел в свет в 2002 году и сменил на рынке своего предшественника 6210. Телефон был представителем бизнес-линейки и в каком-то смысле стал одной из самых «навороченных» моделей того времени. Новые технологии и возможности вкупе с превосходным дизайном быстро помогли завоевать сердца потребителей и подняться в верхние строчки продаж.
В сегодняшнем обзоре хотелось бы более подробно рассмотреть телефон Nokia 6310i и выяснить, чем же он так выделился на фоне конкурентов в то время и какое место мог занимать сегодня. Поехали!
Описание Nokia 6310i
Итак, как уже было сказано ранее, модель 6310 пришла на смену 6210, и случилось это в 2002 году, хотя официально телефон был выпущен в 2001. Внешне изменений по сравнению с предыдущей версией не так много, ведь дизайн в компании решили не трогать, уж очень он полюбился пользователям. А вот что касается аппаратной начинки, то 6310 — по-настоящему новинка от Nokia, ведь именно здесь впервые появился Bluetooth-модуль и ещё много интересных «фишек», о которых мы обязательно упомянем.

Внешний вид
Как уже упоминалось, внешний вид кнопочного телефона Nokia 6310i практически повторяет предшественника — 6210, за исключением отдельных мелких деталей. Сам корпус выполнен из пластика, хорошего и качественного. Сборка традиционно выше всяческих похвал. Вообще, «Нокиа» всегда славились очень высоким качеством сборки, исключения, конечно, были, но всё же редко.

На правой грани устройства нет никаких управляющих элементов, лишь ближе к верхней части расположены 2 маленьких отверстия внешнего динамика, через который воспроизводится монофоническая мелодия. На левой стороне телефона расположилась сдвоенная клавиша регулировки громкости. Независимо от того, в какой руке пользователь держит телефон, ему будет одинаково удобно добавлять или уменьшать громкость.

Далее, тыльная сторона телефона. Первое, что бросается в глаза — резиновая заглушка. Она необходима для подключения внешней антенны в случае того, если уровень сигнала недостаточный или просто низкий. Пользовались этим разъёмом единицы, поскольку связь аппарат держит превосходно.

Ну и второй элемент на задней части — это кнопка, которая позволяет открыть крышку и получить доступ к аккумулятору.
На нижнем торце телефона можно обнаружить гнездо для подключения зарядного устройства и разъёмы специальной док-станции. Да, в 2002 году уже были док-станции, правда, стоили они больших денег.

На верхнем торце находится небольшая вставка из прозрачного пластика красного цвета. За этой вставкой скрывается инфракрасный порт, что для 2002 года не было редкостью, но далеко не каждый производитель оснащал свои устройства подобной функцией. Рядом с ИК-портом расположилась уже привычная кнопка включения/выключения. Ход у неё немного тугой, но нажимается всё хорошо. Также данная кнопка выполняет функцию выбора профиля.

Ну и последнее — это фронтальная часть телефона. На ней находится дисплей, разговорный динамик, блок клавиш управления и навигации, клавиатура. На первый взгляд может показаться, что разговорный динамик находится слишком высоко, но на деле быстро приходит понимание, что расположен он именно на своём месте.

Вокруг экрана имеется небольшая вставочка, окрашенная в другой цвет и имеющая мелкий узор, который очень хорошо ощущается ногтем. Кнопки управления и навигации находятся ниже экрана. Они удобные и нажимаются очень легко.

Что же касается самого циферблата, то каждое нажатие на кнопку сопровождается чуть слышным приятным щелчком. Даже спустя много лет набирать номер или писать СМС-сообщение на телефоне очень удобно.
Ну и в завершение описания внешнего вида стоит обязательно упомянуть форму корпуса. Если посмотреть на аппарат сбоку, то сразу станут заметны плавные изгибы корпуса, которые как бы повторяют линии лица человека. Грани слегка скруглены, благодаря чему держать в руке телефон очень приятно. Единственное, у аппарата есть некоторые проблемы с балансировкой, центр тяжести смещён слегка к нижней части, но это не страшно.

Что касается расцветки, то Nokia 6310i выпускался в трёх цветах: сером, золотистом и чёрном. Вставка вокруг экрана также отличалась: у первых двух расцветок она была окрашена в тёмно-серый или даже графитовый цвет, а у чёрной модели — в бронзовый, хотя больше похоже на золотой. Круче, эффектнее и дороже смотрелась модель именно в чёрном цвете с золотистой вставкой.

Экран
Экран у Nokia 6310i имеет размеры 96х60 пикселей. По сравнению с 6210 он лишь совсем чуть-чуть вырос. Подсветка у дисплея приятная голубенькая. Информация читается также без каких-либо усилий.

На «рабочем столе» можно увидеть информацию об уровне сигнала, заряда батареи, пропущенных событиях (звонки, СМС), название оператора сотовой связи и небольшие часики в правом верхнем углу. Собственно, больше про экран сказать нечего.
Характеристики
Теперь один из самых главных пунктов обзора — характеристики Nokia 6310i. Начать стоит прежде всего с размеров. Длина у телефона почти 13 см (129 мм), ширина 47 мм, а вот толщина тут разная. В самом тонком месте она составляет 17 мм, а ближе к верху, в области экрана, показатель достигает 21 мм. Весит телефон, кстати, 110 грамм, что не так уж и много.
Про экран уже всё сказано выше, поэтому, наверное, стоит пару слов уделить памяти. Она заметно увеличилась по сравнению со многими предыдущими устройствами и теперь позволяет хранить до 500 имён в телефонной книге, причём у каждого контакта могут быть записаны до трёх номеров. Кроме этого, в памяти всегда хранится запись о последних 20 исходящих, входящих и пропущенных звонках, что довольно удобно.

Также телефон может принять до 150 СМС-сообщений, сохранить 10 голосовых посланий и предоставляет возможность внести заметки в календарь в количестве от 100 до 250 штук.
Среди нововведений можно отметить заметно улучшенный вибромотор, работа которого очень хорошо чувствуется во время звонка. Никуда не делась возможность скачивать монофонические рингтоны, ведь стандартных здесь не очень много.

Ну и конечно же, нельзя не упомянуть о, пожалуй, двух самых главных нововведениях — поддержка Bluetooth и Java.
В 2002 году далеко не в каждом телефоне можно было встретить эти две технологии, так что в каком-то смысле «Нокиа» стала одной из первых компаний, которые в этом преуспели. Конечно, от «Блютуза» было не очень много пользы, ведь сторонних устройств или девайсов с данной технологией было не так много, даже тех же беспроводных гарнитур для связи. Нет, они, конечно, были, но во-первых, стоили дорого, а во-вторых, достать их было крайне тяжело.

Java также стала абсолютным новшеством. Для демонстрации работы данной технологии в телефоне даже появились 2 специально разработанных приложения — игра под названием Racket (простенький теннис) и программа Nokia Converter.
Да, реализация двух новых технологий немного хромала, но по крайней мере, это был самый настоящий технический прогресс для компании.
Связь
Как и подобает настоящему телефону бизнес-класса, Nokia 6310i работал на GSM частотах 900 и 1900, что позволяло ему без проблем принимать сигнал сотовых вышек практически в любой точке земного шара.
Также у телефона появился выход в интернет по протоколам WAP и GPRS. Ну и для полного счастья в функционал была внедрена возможность писать и отправлять электронные письма.
Аккумулятор
Аккумулятор в Nokia 6310i стоит на 1100 мАч, что позволяет аппарату проработать без подзарядки до 18 дней в режиме ожидания и до 10 часов беспрерывного разговора. Просто фантастика, которая даже не снилась современным смартфонам.

На данный момент купить кнопочный телефон Nokia 6310i можно от 2500 руб. в не очень хорошем состоянии. Абсолютно новые устройства (такие тоже есть) продаются по фантастическим ценам от 10 до 50 тыс. рублей.
Nokia 6310i — И все-таки он великолепен.
Понимаю, что покупка, наверное, сильно запоздала. Понимаю, что многие считают эту модель морально устаревшей. И что многих отпугнут размеры, отсутствие камеры и уж тем более цветного дисплея и полифонии. И тем не менее — несколько дней назад все-таки приобрел этот телефон и считаю себя его счастливым владельцем .
Сразу скажу, что полгода назад приобрел и какое-то время пользовался обычной Nokia 6310 , не айкой. Мой рассказ об этом телефоне — . Поэтому если в этом моем рассказе какие-то моменты совпадут с отзывом о предыдущей модели — просьба не пинать, цитирование самого себя плагиатом не считаю. Тем более, что и 6310i функционально во многом совпадают, и, соответственно, айка унаследовала значительную часть как сильных сторон, так и недостатков своей предшественницы.
Однако с точки зрения пользования (т.е. ощущений и внешнего восприятия) эти модели я считаю разными телефонами (аргументы — ниже). Поэтому считаю возможным посвятить 6310ай отдельный рассказ.
На этом лирическое вступление торжественно объявляю законченным и приступаю собственно к рассказу о телефоне, платонические чувства к которому наконец стали полноценными.
Как давно у вас этот телефон?
К перечисленным там критериям добавлю только, что в процессе эксплуатации простой категорически не устроила убогая зеленая подсветка (то, что в аппаратах прошлых лет категорически не нравилось уже в то время и не нравится сейчас). Сегодня даже в «бюджетниках» (тот же Сименс А70 или Nokia 1101) подсветка гораздо привлекательнее. Так что приобретенная , конечно, радовала, но хотелось большего (что и удалось осуществить).
Ну и пару слов непосредственно о приобретенном девайсе. Аппарат был куплен в варианте расцветки Lightning Silver (серебристый), в состоянии на «четверку» (пара мелких царапин и малозаметных потертостей и небольшой скол в верхнем торце лицевой панели — за время месячных размышлений предыдущий хозяин умудрился неудачно уронить телефон, что при покупке снизило для меня цену как раз на стоимость новой лицевой панели — а она для /6310i весьма недешевая). Из комплектации — только «родная» зарядка (кстати, FWHK, она почему-то считается более качественной, чем Astec и Salcomp, хотя все Made in China). Хотелось, конечно, полного комплекта (коробка, документы, диск с софтом, которые служат в том числе и весомой дополнительной гарантией легальности происхождения аппарата). Но других вариантов на момент покупки не было и не просматривалось в перспективе, так что пришлось согласиться на то, что было предложено. Вроде устраивает пока.
Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.
- как и в предыдущей модели — великолепные дизайн и эргономика. Которые новая подсветка (о ней ниже) возвысила на совершенно иной уровень. Аппарат сразу производит впечатление статусной вещи (хотя по происхождению он принадлежит к сегменту бизнес-аппаратов). Но в моем понимании статусность характеризует не только показатель материального достатка владельца аппарата, но и некоторые черты его характера и отношение к жизни (а /6310ай в этом плане — серьезный аппарат для серьезных людей). Если коротко. Строго. Лаконично. Солидно. Недешево. Специально не стал писать «дорого «, т.к. это более уместно в отношении Vertu или как минимум , которые так и задумывались;
- п о д с в е т к а. В 6310ай она стала нежно-голубой на дисплее и почти белой на клавиатуре. Вот что резко выделяет телефон из числа мобильных собратьев и делает его, по сравнению с предшественником, по внешнему восприятию (как владельца, так и окружающих) совершенно другим телефоном . Цветным дисплеем сегодня уже никого не удивишь, но даже несмотря на это, когда в 6310ай видна подсветка — он (в сочетании с неординарным дизайном в целом) неизменно привлекает внимание окружающих (причем заинтересованное, а не сочувствующее). Подобное я наблюдал только в отношении Siemens ME45 Winter Edition (если кто не знает — серебристо-голубой с малиновой подсветкой дисплея и полупрозрачных клавиш, у меня жена 2 года пользуется таким и добровольно расставаться не хочет). Опять на языке крутится только один эпитет — великолепно !
- новые (по сравнению с ) достаточно приятные предустановленные рингтоны (только вот не знаю, это черта 6310ай, или последней версии прошивки, которая у меня установлена). Понятно, что при наличии WAP и GPRS это не критично (закачать можно что угодно), но все равно приятно. Лично мне из стандартного набора рингтонов при всей незатейливости больше всего понравился Equilibrium — его и слышат окружающие из динамика моего телефона;
- при входящем звонке на дисплее высвечивается не только имя абонента из адрессбука и иконка типа его телефона, но и сам номер звонящего. Опять же не знаю, эта черта самой модели 6310ай или последней версии прошивки, но иногда это бывает очень полезно. Например, чтобы узнать, звонит ли абонент с мобильного номера твоей сети или с номера другого оператора: не во всех тарифах входящие бесплатны со всех мобильных, иногда — только внутри сети;
- в у меня были сложности с отправкой и приемом «длинных» SMS (т.е. пришедшее длинное SMS разбивалось на несколько, а написать в одном исходящем SMS можно было вообще только 160 символов в латинице либо 70 в кириллице). В айке с этим все нормально — «склеивает» в одно и входящие, и исходящие;
- третий диапазон (1900). Для большинства и это не критично, но для людей, часто бывающих в США и других странах с таким стандартом диапазонов, в свое время это было весьма приятным дополнением к стандартным возможностям ;
- Java. Мне опять же не критично (если только схему метро в телефон загнать), но уж что ее появление в телефоне не было лишним — это точно.
- отличное качество связи;
- приятный тембр передачи голоса собеседника (причем по ощущениям динамик в айке помощнее, чем в простой , хотя, возможно, в моей просто уже динамик стал садиться — ее возраст это допускает);
- отличные адрессбук и органайзер;
- надежность и стабильность работы;
- эфирный диктофон. Увы — из-за Явы его урезали до 2-х минут, но зато, как и в , он очень удобно включается (важно для записи во время разговора);
- батарея. На момент написания рассказа заканчивается 3-й день после покупки. Аппарат за это время пережил:
- заливку через ИК-порт 270 контактов («лил» напрямую с , аж пальцы стали путаться и в глазах рябить. Но — увы — с компом в плане синхронизации так и не подружил (да и нужды особой не возникало), так что это получился самый доступный способ);
- плотное изучение всех «внутренностей» меню;
- многократное прослушивание мелодий (во время которого, опять же, включается подсветка — клавиши-то нажимаешь при этом процессе);
- и приличное количество разговоров.
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
Отсутствие громкой связи (то, что забыл упомянуть в отзыве по ). Не самая главная функция в телефоне, но в ряде ситуаций весьма и весьма полезная (и что обидно, в Siemens / /SL 45 — «одноклассниках» 6310i — эта функция прекрасно работала, причем не в ущерб остальному функционалу). Пример полезности данной функции — необходимость дозвониться в абонентскую службу сотовой компании (иногда до момента соединения с оператором приходится ждать до 10 мин). Ходить (или сидеть, лежать) все это время с трубкой у уха, занимаясь прослушиванием мелодии, установленной на коммутаторе компании (хорошо, если приятная попадется), не хочется совершенно . Так что особо агитировать не буду — и так ясно, что громкая связь нужна .
Остальные недостатки 6310ай благополучно унаследовала от своих предшественников:
Ругать инженеров Нокии за это, думаю, не стоит — до сих пор сохранившийся спрос на 6310ай это подтверждает. Хорошего в аппарате больше, чем плохого.
Чего вам в нем не хватает?
Устранения перечисленных недостатков. А еще — возможности купить новый 6310ай в связи со снятием модели с производства (по-моему — совершенно неоправданным).
А уж от недостатка чего точно не страдаю — так это про мультимедийные приблуды (полифония, цветной экран, камера, плеер и т.д.). Наигрался всем этим под завязку в период активного использования . Надоело, захотелось пользоваться телефоном . Что с успехом и делаю.
Какие функции телефона вы используете часто?
- записная;
- органайзер и календарь;
- списки звонков;
- калькулятор;
- будильник.
Какие функции телефона вы используете изредка?
- GPRS-WAP (новости, погода, проверка факта прихода новых писем на e-mail, читаю в основном потом на компе);
- IrDA (в основном, контакты или заметки с телефона на телефон перекинуть);
- Bluetooth (для того же);
- секундомер;
- таймер;
- конвертер валюты;
- игры.
Какие функции не используете совсем?
GPRS-модем — пока не нужен он мне, хотя иметь такую возможность в резерве всегда приятно.
Приходилось ли телефон ремонтировать?
За истекшие 3 дня пользования — пока нет. Надеюсь, что и в будущем не придется. Планирую только поменять лицевую панель. Можно ходить и так, как есть, но все-таки хочется, чтобы вещь выглядела соответствующе. Опыт самостоятельной разборки-сборки девайса получил в процессе очистки от пыли внутренностей ранее приобретенной . Думаю, справлюсь и в этот раз.
Какие неприятности случались с телефоном?
У меня пока никаких. У предыдущего владельца, судя по всему, падал несколько раз (ну нельзя доверять такие телефоны в ненадежные руки современной молодежи), одно из падений привело к частичной потере товарного вида (см. выше), что, в свою очередь, снизило продажную цену.
Какие глюки были замечены?
Не за что ругать. Пока все работает в штатном режиме, надежно и стабильно.
Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
- однозначно во всем лучше ;
- по качеству связи сопоставим с , в остальном у нее выигрывает;
- почти во всем сопоставим с «Мессером» . Единственное — все-таки если «Мессер» больше воспринимается как «рабочая» труба для повседневного активного (иногда экстремального) использования, то 6310ай для меня — утонченная классика, несовместимая с дачно-походно-пикниковыми ситуациями. Отсюда и больший престиж, и более высокая цена этой модели;
- отчасти сопоставим с (практически одноклассниками в свое время были, многие мучались проблемой выбора 6310i vs ). Лично для меня (несмотря на размеры. ) 6310ай удобнее и приятней;
- в сравнении с — совершенно разные аппараты совершенно разных поколений и разной направленности. Среди мультимедийных собратьев достаточно долго смотрелся (пожалуй, и до сих пор смотрится) весьма достойно. 6310ай — просто другая труба, это телефон . Аппарат из прошлого, который сохранил способность быть очень и очень удобным и полезным в настоящем;
- ну и, наконец, 6310i vs . Мое мнение — айка лучше очень во многом (в чем конкретно — опять же см. выше). Если бы была возможность сразу взять эту модель — никогда не купил бы простую . Это действительно аппарат из прошлого, хотя и раритет.
Что еще вы можете сказать?
Не могу не высказаться в отношении размеров /6310ай, которые многих смущают. Естественно, в руках тинейджера (или торчащий из школьного рюкзачка) 6310ай будет выглядеть нелепо. Ну а для людей, которые были целевой аудиторией аппарата изначально, проблемы «куда деть такую здоровенную трубу» не существует. Т.к. почти всегда в руках портфель или нечто другое для переноски того, что помимо телефона используется в работе. А осенью-зимой-весной еще и пиджак на плечах, кстати со множеством карманов (а аппарат хоть и длинный, но достаточно тонкий, так что карманов особо не оттягивает). Зато такие размеры обеспечивают (лично для меня) идеальную эргономику и удобство пользования аппаратом (как при разговоре, когда обеспечено оптимальное расстояние от уха до микрофона, так и в прочих ситуациях, связанных с набором текста или навигацией по меню, например). , в пользу которой я в свое время отказался от возможности купить новую 6310ай, по параметру эргономичности и рядом не стояла. Постоянно задевал не те клавиши, а с нави-кеем вообще как саперу с миной приходилось обращаться ( его ругал). Из современных аппаратов — ну разве что Nokia 6170 не вызвала дискомфорта по этим параметрам. Но это — увы — нелюбимая мной раскладушка (хотя сделанная неплохо, единственная модель в данном форм-факторе, вызывающая у меня ощущение такой надежности), плюс по функционалу на голову ниже имеющейся у меня . Так что как вариант покупки никогда даже не рассматривалась.
Ну и по расцветкам. Хотя, по мнению авторов ряда обзоров 6310i, наиболее привлекательной считается расцветка Jet Black (черный с золотом, у меня простая такая), в процессе личного общения с аппаратами лично мне больше понравился как раз серебристый вариант. У черной есть 2 неоспоримых преимущества:
- она оригинальнее (что заметно повышает «узнаваемость» аппарата, хотя на сегодня для это уже практически не актуально);
- черные аппараты гораздо меньше «трутся», т.к. царапины и потертости возникают в основном на золотистой вставке и на небольшой вставке внизу аппарата, сам черный пластик корпуса некрашеный, поэтому не обдирается.
Лицевые панели светлых аппаратов (бежевого Mistral Beige, ну и серебристого, естественно) крашеные целиком, поэтому повреждения возникают по всей их поверхности. Впрочем, окраска оригинальных панелей достаточно стойкая, поэтому при аккуратном пользовании все не так плохо. Ну а выглядят они ярче и привлекательнее черного.
А вообще — лично для меня на 6310ай закончилась эпоха телефонов . То, чем производители нас радуют (или думают, что радуют) сегодня, все больше движется в сторону мультимедийных комбайнов, для которых обеспечение возможности связи — всего лишь одна из функций (причем в некоторых далеко не самая важная).
Многих действительно это радует, я же привык в телефоне видеть телефон . Поэтому то, что производителями принудительно переведено в сегмент «бюджетников» (за рядом редких исключений типа Siemens AX 72 / , которые оснащены отличными адрессбуком, органайзером и прочими телефонными функциями; молодцы немцы — не поскупились), для меня не может считаться полноценной и достойной заменой 6310ай. Увы.
Однозначно 10 баллов на момент выхода. Для меня он остался таким и на сегодня. Остальные могут снять какое-то количество баллов в зависимости от того, насколько для вас важно наличие в телефоне обширного набора мультимедийных функций (в 6310ай, естественно, этого нет).
По поводу рекомендаций — опять же трудно рекомендовать то, что в самом скором времени станет разве что музейным экспонатом. Кто знает — тот поймет и при наличии возможности купит. Зачем — аргументы выше. Ну а решать, естественно, вам.
Nokia 6310i почему такой дорогой
Понимаю, что покупка, наверное, сильно запоздала. Понимаю, что многие считают эту модель морально устаревшей. И что многих отпугнут размеры, отсутствие камеры и уж тем более цветного дисплея и полифонии. И тем не менее — несколько дней назад все-таки приобрел этот телефон и считаю себя его счастливым владельцем.
Сразу скажу, что полгода назад приобрел и какое-то время пользовался обычной Nokia 6310, не айкой. Мой рассказ об этом телефоне — здесь. Поэтому если в этом моем рассказе какие-то моменты совпадут с отзывом о предыдущей модели — просьба не пинать, цитирование самого себя плагиатом не считаю. Тем более, что 6310 и 6310i функционально во многом совпадают, и, соответственно, айка унаследовала значительную часть как сильных сторон, так и недостатков своей предшественницы.
Однако с точки зрения пользования (т.е. ощущений и внешнего восприятия) эти модели я считаю разными телефонами (аргументы — ниже). Поэтому считаю возможным посвятить 6310ай отдельный рассказ.
На этом лирическое вступление торжественно объявляю законченным и приступаю собственно к рассказу о телефоне, платонические чувства к которому наконец стали полноценными.
Как давно у вас этот телефон?
Как в свое время и обычная 6310, 6310ай куплен в состоянии б/у 7 декабря 2005 г. (на момент написания рассказа — 3 дня назад). По информации стандартного нокиевского меню *#92702689#, он изготовлен в сентябре 2003 г. Не ожидал найти настолько свежую модель. Точной информацией о дате снятия 6310ай с производства не владею, но предполагаю, что доставшийся мне аппарат, видимо, был уже из последних партий перед снятием модели с конвейера. Думаю, что с момента продажи телефона первому владельцу прошло не больше двух лет (время работы от одной зарядки батареи телефона, которая, судя по внешнему виду, для него «родная», а также состояние клавиатуры и корпуса это подтверждают).
Прошивка стоит вообще вроде как последней для 6310ай версии — 7.0 от 4.11.04. Естественно, что телефон мог подвергнуться перепрошивке с целью софтового апгрейда (так это или нет — у продавца выяснить не удалось). Но в целом у меня сложилось ощущение, что аппарат достаточно свежий (все внешние недостатки у него, судя по всему, возникли не от длительной, а от неаккуратной эксплуатации).
Используете ли вы его до сих пор? Если нет — почему с ним расстались?
Конечно, использую. Иначе зачем было отдавать за телефон «без полифонии, с нецветным дисплеем, без камеры» (ну прямо Siemens A35 по описанию) достаточно приличную сумму, на которую в весьма достойном состоянии можно приобрести телефон, оснащенный всеми перечисленными фичами. Ведь если отдавать этот телефон перекупщикам — за него даже половину отданных денег не выручишь. За более-менее реальные деньги возьмет только человек, который хорошо помнит то время, когда телефоны были телефонами, но по каким-то причинам не приобрел эту модель. Но такие люди встречаются уже достаточно редко. Еще реже они покупают б/у телефоны (обычно статус не способствует приобретению телефонов по таким каналам, разве что у ближайших коллег). Я взял б/у только по причине полного отсутствия шансов найти такой аппарат (не реф. ) новым.
А самое главное — нет в 6310ай ничего такого, что у меня вызывало бы желание от него избавиться. Наоборот, использую с большим удовольствием!
Единственным возможным кандидатом на замену считаю только что анонсированный Nokia 6233. Увы — ничего вечного в мире нет, и, к сожалению, это распространяется на телефоны, даже такие как 6310ай, когда-то и его придется положить на полку. Но в отношении возможной замены все пока в теории, аппарат только что анонсирован, и его появление в продаже ожидается минимум через полгода. Так что доживем — увидим.
Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?
Телефон куплен по объявлению на соответствующем местном интернет-форуме. Полгода систематически «поднимал» свое объявление, больше полутора тысяч просмотров — и возникло всего одно предложение.
В течение месяца продавец никак окончательно не решался расстаться с девайсом, но потом его жизненные обстоятельства все-таки сложились в мою пользу.
Других вариантов так и не возникло ни на форуме, ни в газетах типа «купи-продай» (своего объявления не давал, но объявления о продаже просматривал регулярно), ни в систематически посещаемых точках по продаже б/у аппаратов (точит ностальгия по аппаратам прошлых лет, иногда в перерыв позволяю себе пробежаться по таким местам и хоть на витринах на них взглянуть, хотя на продажу их выставляется все меньше — видимо, все-таки нет в мире ничего вечного).
Прочие обстоятельства и критерии выбора данной модели — в соответствующем разделе моего рассказа о предшественнике айки — Nokia 6310.
К перечисленным там критериям добавлю только, что в процессе эксплуатации простой 6310 категорически не устроила убогая зеленая подсветка (то, что в аппаратах прошлых лет категорически не нравилось уже в то время и не нравится сейчас). Сегодня даже в «бюджетниках» (тот же Сименс А70 или Nokia 1101) подсветка гораздо привлекательнее. Так что приобретенная 6310, конечно, радовала, но хотелось большего (что и удалось осуществить).
Ну и пару слов непосредственно о приобретенном девайсе. Аппарат был куплен в варианте расцветки Lightning Silver (серебристый), в состоянии на «четверку» (пара мелких царапин и малозаметных потертостей и небольшой скол в верхнем торце лицевой панели — за время месячных размышлений предыдущий хозяин умудрился неудачно уронить телефон, что при покупке снизило для меня цену как раз на стоимость новой лицевой панели — а она для 6310/6310i весьма недешевая). Из комплектации — только «родная» зарядка (кстати, FWHK, она почему-то считается более качественной, чем Astec и Salcomp, хотя все Made in China). Хотелось, конечно, полного комплекта (коробка, документы, диск с софтом, которые служат в том числе и весомой дополнительной гарантией легальности происхождения аппарата). Но других вариантов на момент покупки не было и не просматривалось в перспективе, так что пришлось согласиться на то, что было предложено. Вроде устраивает пока.
Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.
- как и в предыдущей модели — великолепные дизайн и эргономика. Которые новая подсветка (о ней ниже) возвысила на совершенно иной уровень. Аппарат сразу производит впечатление статусной вещи (хотя по происхождению он принадлежит к сегменту бизнес-аппаратов). Но в моем понимании статусность характеризует не только показатель материального достатка владельца аппарата, но и некоторые черты его характера и отношение к жизни (а 6310/6310ай в этом плане — серьезный аппарат для серьезных людей). Если коротко. Строго. Лаконично. Солидно. Недешево. Специально не стал писать «дорого«, т.к. это более уместно в отношении Vertu или как минимум 8800, которые так и задумывались;
- п о д с в е т к а. В 6310ай она стала нежно-голубой на дисплее и почти белой на клавиатуре. Вот что резко выделяет телефон из числа мобильных собратьев и делает его, по сравнению с предшественником, по внешнему восприятию (как владельца, так и окружающих) совершенно другим телефоном. Цветным дисплеем сегодня уже никого не удивишь, но даже несмотря на это, когда в 6310ай видна подсветка — он (в сочетании с неординарным дизайном в целом) неизменно привлекает внимание окружающих (причем заинтересованное, а не сочувствующее). Подобное я наблюдал только в отношении Siemens ME45 Winter Edition (если кто не знает — серебристо-голубой с малиновой подсветкой дисплея и полупрозрачных клавиш, у меня жена 2 года пользуется таким и добровольно расставаться не хочет). Опять на языке крутится только один эпитет — великолепно!
- новые (по сравнению с 6310) достаточно приятные предустановленные рингтоны (только вот не знаю, это черта 6310ай, или последней версии прошивки, которая у меня установлена). Понятно, что при наличии WAP и GPRS это не критично (закачать можно что угодно), но все равно приятно. Лично мне из стандартного набора рингтонов при всей незатейливости больше всего понравился Equilibrium — его и слышат окружающие из динамика моего телефона;
- при входящем звонке на дисплее высвечивается не только имя абонента из адрессбука и иконка типа его телефона, но и сам номер звонящего. Опять же не знаю, эта черта самой модели 6310ай или последней версии прошивки, но иногда это бывает очень полезно. Например, чтобы узнать, звонит ли абонент с мобильного номера твоей сети или с номера другого оператора: не во всех тарифах входящие бесплатны со всех мобильных, иногда — только внутри сети;
- в 6310 у меня были сложности с отправкой и приемом «длинных» SMS (т.е. пришедшее длинное SMS разбивалось на несколько, а написать в одном исходящем SMS можно было вообще только 160 символов в латинице либо 70 в кириллице). В айке с этим все нормально — «склеивает» в одно и входящие, и исходящие;
- третий диапазон (1900). Для большинства и это не критично, но для людей, часто бывающих в США и других странах с таким стандартом диапазонов, в свое время это было весьма приятным дополнением к стандартным возможностям 6310;
- Java. Мне опять же не критично (если только схему метро в телефон загнать), но уж что ее появление в телефоне не было лишним — это точно.
Остальное — как и в 6310:
- отличное качество связи;
- приятный тембр передачи голоса собеседника (причем по ощущениям динамик в айке помощнее, чем в простой 6310, хотя, возможно, в моей 6310 просто уже динамик стал садиться — ее возраст это допускает);
- отличные адрессбук и органайзер;
- надежность и стабильность работы;
- эфирный диктофон. Увы — из-за Явы его урезали до 2-х минут, но зато, как и в 6310, он очень удобно включается (важно для записи во время разговора);
- батарея. На момент написания рассказа заканчивается 3-й день после покупки. Аппарат за это время пережил:
- заливку через ИК-порт 270 контактов («лил» напрямую с 6310, аж пальцы стали путаться и в глазах рябить. Но — увы — 6310 с компом в плане синхронизации так и не подружил (да и нужды особой не возникало), так что это получился самый доступный способ);
- плотное изучение всех «внутренностей» меню;
- многократное прослушивание мелодий (во время которого, опять же, включается подсветка — клавиши-то нажимаешь при этом процессе);
- и приличное количество разговоров.
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
Отсутствие громкой связи (то, что забыл упомянуть в отзыве по 6310). Не самая главная функция в телефоне, но в ряде ситуаций весьма и весьма полезная (и что обидно, в Siemens S/ME/SL 45 — «одноклассниках» 6310i — эта функция прекрасно работала, причем не в ущерб остальному функционалу). Пример полезности данной функции — необходимость дозвониться в абонентскую службу сотовой компании (иногда до момента соединения с оператором приходится ждать до 10 мин). Ходить (или сидеть, лежать) все это время с трубкой у уха, занимаясь прослушиванием мелодии, установленной на коммутаторе компании (хорошо, если приятная попадется), не хочется совершенно. Так что особо агитировать не буду — и так ясно, что громкая связь нужна.
Ругать инженеров Нокии за это, думаю, не стоит — до сих пор сохранившийся спрос на 6310ай это подтверждает. Хорошего в аппарате больше, чем плохого.
Чего вам в нем не хватает?
Устранения перечисленных недостатков. А еще — возможности купить новый 6310ай в связи со снятием модели с производства (по-моему — совершенно неоправданным).
А уж от недостатка чего точно не страдаю — так это про мультимедийные приблуды (полифония, цветной экран, камера, плеер и т.д.). Наигрался всем этим под завязку в период активного использования 6230. Надоело, захотелось пользоваться телефоном. Что с успехом и делаю.
Какие функции телефона вы используете часто?
- записная;
- органайзер и календарь;
- списки звонков;
- SMS;
- калькулятор;
- будильник.
Какие функции телефона вы используете изредка?
- GPRS-WAP (новости, погода, проверка факта прихода новых писем на e-mail, читаю в основном потом на компе);
- IrDA (в основном, контакты или заметки с телефона на телефон перекинуть);
- Bluetooth (для того же);
- секундомер;
- таймер;
- конвертер валюты;
- игры.
Какие функции не используете совсем?
GPRS-модем — пока не нужен он мне, хотя иметь такую возможность в резерве всегда приятно.
Приходилось ли телефон ремонтировать?
За истекшие 3 дня пользования — пока нет. Надеюсь, что и в будущем не придется. Планирую только поменять лицевую панель. Можно ходить и так, как есть, но все-таки хочется, чтобы вещь выглядела соответствующе. Опыт самостоятельной разборки-сборки девайса получил в процессе очистки от пыли внутренностей ранее приобретенной 6310. Думаю, справлюсь и в этот раз.
Какие неприятности случались с телефоном?
У меня пока никаких. У предыдущего владельца, судя по всему, падал несколько раз (ну нельзя доверять такие телефоны в ненадежные руки современной молодежи), одно из падений привело к частичной потере товарного вида (см. выше), что, в свою очередь, снизило продажную цену.
Какие глюки были замечены?
Не за что ругать. Пока все работает в штатном режиме, надежно и стабильно.
Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
- однозначно во всем лучше 3310;
- по качеству связи сопоставим с 3510, в остальном у нее выигрывает;
- почти во всем сопоставим с «Мессером». Единственное — все-таки если «Мессер» больше воспринимается как «рабочая» труба для повседневного активного (иногда экстремального) использования, то 6310ай для меня — утонченная классика, несовместимая с дачно-походно-пикниковыми ситуациями. Отсюда и больший престиж, и более высокая цена этой модели;
- отчасти сопоставим с 6510 (практически одноклассниками в свое время были, многие мучались проблемой выбора 6310i vs 6510). Лично для меня (несмотря на размеры. ) 6310ай удобнее и приятней;
- в сравнении с 6230 — совершенно разные аппараты совершенно разных поколений и разной направленности. Среди мультимедийных собратьев 6230 достаточно долго смотрелся (пожалуй, и до сих пор смотрится) весьма достойно. 6310ай — просто другая труба, это телефон. Аппарат из прошлого, который сохранил способность быть очень и очень удобным и полезным в настоящем;
- ну и, наконец, 6310i vs 6310. Мое мнение — айка лучше очень во многом (в чем конкретно — опять же см. выше). Если бы была возможность сразу взять эту модель — никогда не купил бы простую 6310. Это действительно аппарат из прошлого, хотя и раритет.
Что еще вы можете сказать?
Не могу не высказаться в отношении размеров 6310/6310ай, которые многих смущают. Естественно, в руках тинейджера (или торчащий из школьного рюкзачка) 6310ай будет выглядеть нелепо. Ну а для людей, которые были целевой аудиторией аппарата изначально, проблемы «куда деть такую здоровенную трубу» не существует. Т.к. почти всегда в руках портфель или нечто другое для переноски того, что помимо телефона используется в работе. А осенью-зимой-весной еще и пиджак на плечах, кстати со множеством карманов (а аппарат хоть и длинный, но достаточно тонкий, так что карманов особо не оттягивает). Зато такие размеры обеспечивают (лично для меня) идеальную эргономику и удобство пользования аппаратом (как при разговоре, когда обеспечено оптимальное расстояние от уха до микрофона, так и в прочих ситуациях, связанных с набором текста или навигацией по меню, например). 6230, в пользу которой я в свое время отказался от возможности купить новую 6310ай, по параметру эргономичности и рядом не стояла. Постоянно задевал не те клавиши, а с нави-кеем вообще как саперу с миной приходилось обращаться (тут его ругал). Из современных аппаратов — ну разве что Nokia 6170 не вызвала дискомфорта по этим параметрам. Но это — увы — нелюбимая мной раскладушка (хотя сделанная неплохо, единственная модель в данном форм-факторе, вызывающая у меня ощущение такой надежности), плюс по функционалу на голову ниже имеющейся у меня 6230. Так что как вариант покупки никогда даже не рассматривалась.
Ну и по расцветкам. Хотя, по мнению авторов ряда обзоров 6310i, наиболее привлекательной считается расцветка Jet Black (черный с золотом, у меня простая 6310 такая), в процессе личного общения с аппаратами лично мне больше понравился как раз серебристый вариант. У черной есть 2 неоспоримых преимущества:
- она оригинальнее (что заметно повышает «узнаваемость» аппарата, хотя на сегодня для 6310 это уже практически не актуально);
- черные аппараты гораздо меньше «трутся», т.к. царапины и потертости возникают в основном на золотистой вставке и на небольшой вставке внизу аппарата, сам черный пластик корпуса некрашеный, поэтому не обдирается.
Лицевые панели светлых аппаратов (бежевого Mistral Beige, ну и серебристого, естественно) крашеные целиком, поэтому повреждения возникают по всей их поверхности. Впрочем, окраска оригинальных панелей достаточно стойкая, поэтому при аккуратном пользовании все не так плохо. Ну а выглядят они ярче и привлекательнее черного.
А вообще — лично для меня на 6310ай закончилась эпоха телефонов. То, чем производители нас радуют (или думают, что радуют) сегодня, все больше движется в сторону мультимедийных комбайнов, для которых обеспечение возможности связи — всего лишь одна из функций (причем в некоторых далеко не самая важная).
Многих действительно это радует, я же привык в телефоне видеть телефон. Поэтому то, что производителями принудительно переведено в сегмент «бюджетников» (за рядом редких исключений типа Siemens AX 72/75, которые оснащены отличными адрессбуком, органайзером и прочими телефонными функциями; молодцы немцы — не поскупились), для меня не может считаться полноценной и достойной заменой 6310ай. Увы.
Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?
Однозначно 10 баллов на момент выхода. Для меня он остался таким и на сегодня. Остальные могут снять какое-то количество баллов в зависимости от того, насколько для вас важно наличие в телефоне обширного набора мультимедийных функций (в 6310ай, естественно, этого нет).
По поводу рекомендаций — опять же трудно рекомендовать то, что в самом скором времени станет разве что музейным экспонатом. Кто знает — тот поймет и при наличии возможности купит. Зачем — аргументы выше. Ну а решать, естественно, вам.
!! И все-таки он великолепен. Nokia 6310i почему такой дорогой
Начну с того, что давно искал этот телефон. Это классика телефоностроения (ну как Mercedes-Benz W140 в автомобилестроении), я думаю многие меня поймут, особенно те кто помнит пояление Нокии 3310. Так вот, закзал на Ebay у продавца Посылка шла из Англии, доставка обошлась около 3 долларов. Ждал классику от Nokia около 48 дней (открыл даже диспут в paypal, общался с продавцом. он уточнил адрес и после моего ответа предложил 100% рефанд. так что к продавцу претензий нет, честный селлер). И вот еще что надо написать перед основной частью обзора: эта Нокиа продается как Seller refurbished . Многие знают, что это такое, а кто не в курсе ссылка в помощь
Ниже будет высказано сугубо личное мнение о полученном товаре (надеюсь и оно хоть кому-то поможет совершить аналогичную покупку или же наоборот отказаться от нее).
Телефон пришел в стандартном airmail»овском конверте с пупыркой, причем аккумулятор лежал отдельно еще в одном маленько конверте (эдакая матрешка. хорошо что в этой Нокии нет флешек, а то бы и ее запаковали в еще меньший конвертик). Кроме телефона с аккумулятором в посылке лежали книжечка User Guide на английском и наклейки с IMEI-номером и штрих-кодами. Фото посылки:
И сразу же ТТХ телефона



Телефон прекрасно лежит в руке, пока не скрипит, не люфтит. Все функции (такие как блютуз, инфракрасный порт, диктофон и тд.) работают. Отмечу очень красивую и мягкую неоновую подсветку экрана и клавиатуры. Перейдем к основному: прием и долгоживучесть батарейки (чем эта модель и славилась(-ться)). Прием сигнала очень уверенный. Езжу на работу довольно далеко и в тех местах на трассе, где мой HTC не ловил (да и телефоны друзей тоже), эта Нокиа справлялась на 5 баллов. Связь ни разу не прервалась. Батарейку держит 2,5 суток при не сильно интенсивном общении (хотя у моего отца такой же телефон лет 6 назад держал по 5-6 суток).
Ну и перейдем к двум ложкам дегтя:
1) черная каемочка по периметру дисплея начала стираться (почему-то только она; с надписями Nokia, кнопками, цифрами все OK)
2)если снять аккумулятор, то на телефоне увидим гордо гласящую надпись MADE IN FINLAND. Но в IMEI-номере седьмая и восьмая цифра 2 и 0 соответственно. А это говорит о том, что телефон сделан в Арабских Эмиратах, где качество сборки хуже. Вот это и есть наверное пережитки надписи Seller refurbished .
В итоге я приобретением все равно доволен. Выводы делать вам.
Спасибо за внимание и удачных покупок.(Отвечу на любые вопросы касаемо товара.)



Что не понравилось
За 10! лет использования недостатков не обнаружил.
Качество.Функционал.Неубиваемость.Долговечность.Простота и удобство.
Что не понравилось
Увы, старенькая модель уже.
Один из лучших аппаратов Nokia для мужчин. Отлично лежит в руке; удобная клавиатура — можно легко набирать SMSы вслепую. Быстрый, надёжный, ничего лишнего — возможно, лучший выбор, если нужно только звонить и отправлять SMSы.
Что не понравилось
Все, кроме недостатков.
Что не понравилось
За годы использования — недостатков не обнаружилось.
Отличный телефон! Пользуюсь им 6-й год и не собираюсь менять. Отлично держит заряд (хватает до сих на неделю). Безотказный, удобное меню, приятно держать в руке. Не собираюсь менять ни на что, пока работает.
Что не понравилось
Их не обнаружено. Была претензия что плохо стало слышно собеседника, но думаю это результаты его погружений в воду))
Визуально и тактильно очень приятный — Качественная сборка — Долгое время работы от батареи — Достаточно функциональный для телефонов своего времени — Ударопрочный (проверено практикой)
Что не понравилось
Эта модель является единственным телефоном, который поддерживается в пятилетних мерседесах, оборудованных устройством hands-free. То есть из-за этого такой телефон и сейчас достаточно сложно купить, да и продаётся он за достаточно большие деньги.
Самый лучший телефон всех времён и народов, одна из первых моделей бизнес-телефонов. Выпущена достаточно давно, но до сих пор продаётся за боьшие деньги. Очень удобен, практически неубиваем. Батарейка держит 3-5 дней (для такой старой модели это очень много). Эргономика на пятёрку — удобно держится в руке, тонкий — хорошо лежит в кармане.
Что не понравилось
Нет автоблока клавиш.
Надежность. Качество. Удобство. Пользуюсь около 6,5 лет. Аппарат падал, тонул, ездили по нему машины и т. д. Изумительно удобный режим будильника «дремать» с паузой ДЕСЯТЬ минут! Самое ТО, что надо! (5 минут в других телефонах не позволяют без напряга дремануть)
Что не понравилось
Телефон без недостатков, только софт конфликтовал с ХРюшей на ПК.
Супераппарат, мог убийственно все, что должен мочь телефон без мультимедиа, с аккумулятором от Сотела на 1700 мА*ч неделю с довольно интенсивными разговорами работал без подзарядки
Что не понравилось
Море царапин на лицевой стороне и трещина сбоку по экрану. Хотелось бы конечно иметь возможность менять корпус, но, очевидно, это бы привело к снижению прочности.
просто телефон, который не имеет ничего лишнего. просто телефон, который предназначен для практически круглосуточного общения. просто телефон, о зарядке которого забываешь. Как тут пишут, 5-7 дней он держит очень даже без проблем. Его удобство не вызывает никаких сомнений. Телефон, который лежит в руке на всю ладонь и радует своими формами и размерами. Его прочность не вызывает сомнений — монолит, крепкий и готовый заработать вновь после очередного падения на асфальт. C 2003 ГОДА он живет и радует. в Машине работает отменно.
Что не понравилось
1. Иногда хочется интернет побыстрее.
2. Нет «громкой связи», а гарнитура не всегда удобна в использовании.
3. Тонет в воде.
Несмотря на все недостатки, ему нет замены.1. Превосходный динамик! Очень качественный звук.2. Отсутсвие полифонии! Громкий звонок и ощутимый вибратор.3. Отсутсвие цветного дисплея! При дневном освещении можно посмотреть на экран, не включая подсветку.4. Мощная батарея. Разговаривать приходится много, но я не напрягаюсь, что у меня вдруг разрядится трубка. За всё время использования модели 6310i (8 с лишним лет) такое случалось от силы раз пять.5. Удобно лежит в руке. Вес — то, что доктор прописал. Не тяжелый, не легкий. Можно прижать ухом к плечу.6. Правильные кнопки, удобно расположены для «слепого» набора, никогда не промахиваюсь.7. Удобная навигация по меню, телефонной книжке. Всё чётко, никаких лишних нажатий. Запоминаешь быстрый набор нужных пунктов по цифрам: «Menu, 4-1» — будильник, «Menu, 2-5-1» — продолжительность последнего звонка, и т.д.8. Возможность подключения внешней антены, в т.ч. через автомобильный комплект.9. Крепкий корпус! Аппарат регулярно падает на пол с полуметра, ничего ему не делается. Были и более серьёзные падения, что батарея отлетала в сторону. :)10. Надежный! 8 лет использования — полёт нормальный. Программных глюков минимум, хотя у моего прошивка 5.22 — одна из первых.
Плюсы основные: дизайн, функционал, заряд батареи.
Что не понравилось
время делает свое дело, он постарел, минусов за последние несколько лет не нашел
способен пережить войну, падает, тонет, выплывает. а потом все равно работает, удобно держать и тискать клавиши, особенно после нескольких лет использования
Что не понравилось
За 13 лет работы,стали плохо прижиматься,контактные лепестки к батарее.
Для того времени просто великолепен,все необходимые функции и даже больше,зона всегда великолепна.
Что не понравилось
К сожалению, уже морально устарел.
Что не понравилось
Маленькая память для контактов. Оговорюсь, что по работе использую очень большое кол-во контактов. Для обычного пользователя памяти 6310i, скорее всего, вполне хватит.
Отсутствие громкой связи.
Диктофон всего на 2 мин.Совершенно неубиваемый. Приобрел этот телефон в 2003 г., и по 2009-й (!), пока у меня его не «заиграли», он продолжал работать без малейших нареканий, хотя прошел огонь и воду (в буквальном смысле!); за 6 лет родная батарея не деградировала ничуть, заряда так и продолжало хватать на 5-7 дней при 1-3 часах разговоров в день. Потрясающая эргономика. Оптимальные вес и размер. Например, набирать СМС и номера зимой на улице, не снимая перчаток, не составляет никакого труда. Высочайшее качество материалов и сборки (у меня был германский), настоящее удовольствие держать 6310i в руках. Сейчас, увы, ТАК не делают. Высочайшее качество приема (уверенно ловит соту в самых проблемных зонах) и связи. Удобный и продуманный органайзер. Очень громкий звонок и отличная вибра, вызов не пропустить ни при каких условиях. Наличие bluetooth. Дизайн, на мой вкус, супер.
Й модели. Мы остановимся лишь на тех функциях, которые были изменены или добавлены; всех, кого интересует подробное описание возможностей, качества связи и времени работы Nokia 6310i, отсылаю к соответствующему обзору .
В обновленной версии появился дополнительный диапазон GSM1900, наличие которого позволяет назвать данную модель настоящим бизнес-аппаратом: ее можно использовать не только в Европе, но и в Америке. Эта функция должна была быть добавлена уже давно, и с чем связана задержка в ее реализации, непонятно: с технической точки зрения третий диапазон — это не проблема. Второе изменение, которое буквально бросается в глаза — это новая, нежно-голубая (pastel blue) подсветка дисплея (остальные характеристики которого остались теми же). Информация при таком типе подсветки читается хорошо, сам телефон выглядит благороднее. Подсветка клавиатуры тоже изменила цвет на нежно-голубой, благодаря чему обозначения на клавишах стали видны значительно лучше. Видимо, разработчики учли опыт модели 6310, где буквы просто сливались друг с другом. В том, что касается размеров и формы клавиш, очертаний корпуса и вариантов расцветки, Nokia 6310i ничем не отличается от своей предшественницы 6310.
Главное изменение коснулось меню, точнее раздела Application, где появились два предустановленных Java-приложения, демонстрирующих возможности технологии.


Nokia Converter позволяет перевести значения из одной системы мер в другую, например посчитать, скольким градусам по Фаренгейту равняется 25 градусов по Цельсию. То же можно сделать с мерами длины, веса и др.


World Clock. Функция мирового времени организована в виде Java-приложения; предусмотрены поиск по имени и возможность настройки времени для любого города из списка. Все очень просто, но от этой функции большего и не требуется.


Java-приложения можно обновить через wap-соединение (предварительно сверив доступную версию с установленной на телефоне) и, конечно же, удалить. Свободной памяти не так много — около 140 КБ, причем выделена она была за счет одной минуты диктофонной записи, общее время которой составляет в случае Nokia 6310i две минуты (против 3 минут в 6310).
Как мне показалось, Java-приложения достаточно долго грузятся. Так, Nokia Converter запускается около 7-9 секунд, что довольно-таки много для такого приложения. К сожалению, сопоставить время загрузки этих приложений на 6310i и телефонах Siemens напрямую не удалось, так как и размер, и функциональность у программ разные. Для сравнения была выбрана достаточно «тяжелая» игрушка, запускавшаяся на Siemens Sl45i и Nokia Converter. Я бы сказал, что аппарат от Siemens на пару секунд выигрывает, но прошу учесть, что подобное сравнение не совсем корректно: различаются как реализация Java, так и возраст самих аппаратов (SL45i был выпущен значительно раньше). По этому параметру Nokia 6310i имеет смысл сравнить с Siemens S45i , который появится на рынке в ближайшее время.
В телефоне есть еще одно Java-приложение — игра Racket, представляющая собой вариант тенниса, простой и не очень интересный.


Предустановленный набор приложений для Nokia 6310i должен был показать потенциал этого аппарата с применением Java, но, на мой взгляд, демонстрация оказалась не очень удачной: слишком все азбучно и невзрачно. Зная политику компании в области разработки программного обеспечения, можно надеяться, что в ближайшие месяцы появится много интересных приложений, которые можно будет установить к себе на телефон.
Если вы помните, уже в 6310 появилась такая функция, как bluetooth, однако ее реализация оставляла желать лучшего: телефон не добавлял в список парных устройств гарнитуру от Ericsson, хотя в ручном режиме прекрасно работал с ней, изредка произвольно перезагружаясь. Уже в мае в продаже ожидается фирменная гарнитура от Nokia, которая должна работать с этими аппаратами надлежащим образом — судя по всему, в программное обеспечение телефона были внесены изменения, не соответствующие данному стандарту.
Тестирование 6310i показало, что реализация Bluetooth и в этом аппарате не на высоте: добавить гарнитуру в список парных устройств можно (как вы помните, ранее и этого нельзя было сделать), но в дальнейшем телефон ее теряет; сохранились также периодические перезагрузки телефона в режиме передачи данных с помощью bluetooth. Функция по-прежнему остается недоработанной, хотя в ручном режиме телефон опознает большинство устройств и работает с ними.
В аппарате отсутствует автоблокировка клавиатуры (наличествующая уже в Nokia 6510), что, по-видимому, объясняется какими-то политическими или маркетинговыми соображениями: никаких ограничений технического характера не существует.
Из незначительных нововведений стоит отметить появившийся в меню Сообщения пункт Написать e-mail. Спешу огорчить: встроенного почтового клиента в телефоне как не было, так и нет — новая опция реализует возможность отправки сообщения на электронную почту посредством SMS. Безусловно, для тех, кто пользуется этим сервисом, появившийся пункт меню будет полезен — большинство же просто не обратит на него внимания.


Впечатления
Учитывая, что Nokia 6310 опоздала на рынок как минимум на полгода, не стоит говорить, будто Nokia 6310i была выпущена вовремя, так как, по сути, это тот же самый аппарат с несколько измененными возможностями. Можно предположить, что Nokia 6310i это как раз тот аппарат, на который с самого начала ориентировались разработчики модели 6310, но не успели подготовить к выпуску в приемлемые сроки. Обновленная версия начнет продаваться уже в мае и будет стоить на 20-30 долларов дороже базовой. Эти деньги стоит заплатить за третий диапазон, если он вам действительно нужен — других причин покупать этот аппарат нет. И уж тем более нет никакой нужды менять базовую версию на обновленную.
Nokia 6210 (предшественница 6310) по соотношению цена/качество была одним из лучших аппаратов в своем сегменте и очень неплохо продавалась — модели 6310 и 6310i реализуются значительно хуже и проигрывают телефонам своего класса не только по функциональности, комплектации, но и по цене. Основное достоинство 6310(i) — время работы литий-полимерной батареи, в остальном характеристики либо сравнимы, либо аппараты от Nokia проигрывают конкурентам. Будем надеяться, что следующий бизнес-телефон от Nokia будет не модифицированной версией старой платформы, а моделью, несущей в себе принципиально новые идеи, интересные покупателям.
Благодарим представительство компании за телефон.
Телефон Nokia 6310i является улучшенной версией аппарата “Нокиа 6310”, разработанного одноименной финской компанией. Поэтому полный обзор устройства мы не будем сегодня делать, а поговорим о том, что в том или ином свете выделяет улучшенную версию по сравнению с базовой. Кстати, сразу же отметим, что аппарат имеет “брата”. Это телефон Nokia 6310i Mercedes Benz, который отличается соответствующими внешними обозначениями.
Что получила обновленная версия?
Устройство оснащено возможностью работы с дополнительным диапазоном. Если говорить конкретнее, то это GSM 1900. Таким образом, телефон Nokia 6310i E220 моментально трансформируется как физически, так и психологически в аппарат бизнес-класса. На деле интеграция чипов для работы с новым диапазоном означает, что использовать “Нокию” можно будет не только на территории Европы, но также и в Соединенных Штатах Америки. С другой стороны, подобная функция была добавлена во многие устройства еще до выхода версии 6310i. А вот то, с чем связана такая задержка в интеграции обновленной функциональной части, уже совсем другая история.
Заметим ли мы подсветку?

Однозначно. И не просто так вяло заметим: это улучшение просто бросается в глаза всем тем, кто был знаком с предыдущей моделью, то есть “Нокией 6310”. Здесь она, кстати, нежно-голубого цвета. Активно подсвечивается только экран, но и этого вполне достаточно, чтобы оценить новшество по достоинству. Подобная модернизация многими экспертами в области мобильной техники была охарактеризована как положительная, поскольку читать текст с дисплея стало намного удобнее. И хотя большая доля интенсивности приходится именно на эту функциональную часть, на клавиши подсветка тоже распространяется, пускай и в меньшей степени. Что, в принципе, не может не радовать.
Что повлияло на решение разработчиков?

Nokia 6310i, фото которой вы можете просмотреть в данной статье, является прямым продолжением базовой модели 6310. Как говорилось ранее, это модернизированная вариация с привнесенными новшествами. Вот и можно исключительно логически догадаться, что здесь инженеры и дизайнеры решили научиться на своих ошибках, которые они допустили при проектировании и изготовлении базового аппарата. Там, если кто-то помнит, буквы как отдельные символы воспринимались очень плохо. Они практически сливались, образуя одно непонятное слово. Но что осталось неизменным, так это форма клавиш и их размеры, а также варианты расцветки и очертания корпуса. Все это является, так сказать, наследством от предшественника.
Главное изменение

Такое “звание”, наверное, можно дать инновациям, примененным к инженерному меню телефона. Вернее, не к нему в целом, а именно к разделу, который называется “Приложения”, или же по-английски Application. Тут у нас можно заметить пару предустановленных приложений формата Java. Они демонстрируют, на что способны новые технологии, заложенные в аппаратную платформу устройства.
Подробнее о программах

Первая из них — это Nokia Converter. При ее помощи можно переводить численные значения между системами мер. Ну вот, например, знаете вы, сколько на улице градусов по шкале Цельсия. А вам необходимо узнать ответ в Фаренгейтах. Для этого можно использовать программу, которая называется “Нокиа Конвертер”. Собственно, она предназначена для различных групп. Это и масса, и длина, и многое прочее.
Вторая программа носит название World Clock. Если перевести на русский язык, то это “Мировые Часы”. Давайте договоримся, что ее мы назовем системной утилитой на платформе Java. Она позволяет узнать, сколько времени в настоящий момент в любой точке змного шара. Вернее, в расчет попадают только крупные города. Тем не менее иногда программа может принести заметную пользу. Использовать ее можно очень просто, хотя для заложенной функциональности определенные соответствия соблюдаются. А ведь большего нам и не надо.
Возможность обновления

Вы всегда можете обновить свои приложения в формате Java. Для этого необходимо будет только установить соединение через стандарт WAP. Чтобы сделать это, нужно заранее позаботиться о сборе соответствующей информации. Говоря более конкретно, сверить, совпадает ли доступная версия с той, что имеется на вашем телефоне. Если программы не нужны вообще, то можно их деинсталлировать. Хотя что касается памяти, тут нужно быть осторожным. В аппарате предусмотрено наличие только 140 кБ. Этого объема хватает для двухминутной записи на диктофон. Это чтобы читатель просто представлял себе масштабы проблемы.
Проблемы с программным обеспечением
Этот пункт никуда не делся. Как им страдала предшественница модели нашего сегодняшнего обзора, так же страдает и она, собственно, сама. Java-приложения грузятся достаточно продолжительное время даже по тем временным меркам. Например, для полного развертывания “Конвертера Нокиа” следует подождать порядка десяти секунд. Для такого сравнительно простого приложения подобные показатели, скорее, уж завышены. Тут инженеры поленились что-либо делать, наверное. Чтобы узнать однозначный ответ на этот вопрос, можно было бы провести тест между “Нокией” и ее прямым конкурентом “Сименсом”. Однако функциональная часть у программ на этих двух аппаратах разная, что, к сожалению, в корне перечеркивает возможность проведения сравнительного анализа в силу неравенств.
А если попробовать открыть игру?
Невозможность сравнения однотипных программ на этих двух устройствах не остановила экспертов, которые в своем желании узнать, какой из телефонов выиграет по этому параметру, решили идти до конца. Можно говорить о том, что они преднамеренно решили подыграть “Нокии”, запустив на “Сименсе” достаточно “тяжелую” игру. Но результаты были настолько же впечатляющими, насколько неожиданными. Оказалось, что даже в этом случае последний опережает объект нашего сегодняшнего обзора на пару секунд. Это лишний раз подтвердило догадки о том, что инженеры либо не смогли, либо не захотели (что кажется более вероятным) оптимизировать Java-приложения на “Нокии”.
Nokia 6310i: характеристика и параметры
Аппарат был разработан и выпущен в 2002 году. Работает в трех диапазонах GSM. В качестве источника автономной работы встроен аккумулятор литиево-полимерного типа. Он рассчитан на емкость, равную 1100 миллиампер в час. В режиме ожидания устройство сможет «прожить» до 410 часов. Батарея, кстати, заряжается от 0 до 100 процентов всего за один час. Форм-фактор классический, тут без сюрпризов. О памяти мы уже говорили, ее здесь всего лишь 160 килобайт. Не ахти, конечно. Вход для зарядки классический, ни о каких USB говорить не приходится.
Вердикт
В общем, охарактеризовать аппарат как что-то стоящее вряд ли получится. Да и обменивать базовую модель на улучшенную вряд ли стоит. Есть, конечно, парочка приятных новшеств, которые можно оценить, но не более. Глобально практически ничего не изменилось, а переплачивать по-новому за улучшения в части экрана (а речь идет о подсветке) кажется как минимум нелогичным.
Nokia 6310 (2021): легендарная легенда снова с нами!
Легенда вернулась! Легендарный телефон стал ещё лучше! Nokia 6310 – новая версия легендарного кнопочного телефона линейки Originals.
Полагаю, из фраз выше (взятых из пресс-релиза) вы уже поняли позиционирование нового телефона от HMD Global. Игры в ностальгию, воспоминания про 2001 год, когда мир был только на пороге новых технологий и всё казалось ярче и лучше.
К слову, HMD Global не врет, говоря в пресс-релизе «Nokia 6310 — легендарный телефон стал еще лучше». Прогресс налицо. На смену монохромному пришел большой цветной экран, есть фотокамера, приложение Facebook, появилось радио. Появись новая Nokia 6310 в 2001 году, это был бы фурор.
Думаю, с позиционированием мы разобрались. Подсвечу лишь главные продающие элементы, которые, по мнению HDM Global, подтолкнут к покупке:
- У модели есть история, родство с оригинальной Nokia 6310.
- Большой экран 2.8 дюйма с возможностью поставить большой шрифт.
- Радио, работающее без проводов.
- Bluetooth 5.0.
- Камера 0.3 МП.
- Корпус из поликарбоната, устойчивый к царапинам.
- Несколько недель работы на одном заряде.
Технические характеристики
- Экран: 2,8 дюйма, QVGA, разрешение 240 x 320 точек, соотношение сторон 4 на 3, плотность точек 143 ppi
- Процессор: Unisoc 6531F
- Память: 8 МБ / 16 МБ, отдельный слот microSD до 32 ГБ
- Камера: 0,3 МП, VGA, есть LED-вспышка, фонарик
- Связь: GSM/GPRS 900/1800, Bluetooth 5.0
- Батарея: 1 150 мАч
- Прочее: есть разъём 3.5 мм, есть радио (работает без наушников), нет Wi-Fi, нет 4G
- Размеры: 135,5 х 56,0 х 14,1 мм, вес 98 г
- Цена: 3 990 рублей
Внешний вид
Оригинальную Nokia 6310 мне увидеть не довелось. В 2001 году я учился в 7 классе. И на тот момент даже компьютер вживую видел, пожалуй, считанное количество раз. Да и видел с тыльной стороны, а как выглядит Windows, я не подозревал. Но 2001 год мне запомнился выходом в России журнала Chip. Не помню уже, сразу или нет, но к журналу прилагался диск с софтом. И у меня накопилась значительная библиотека дисков к тому моменту, как появился первый компьютер.
Реальность и перспективы рынка IT‑профессий
Какие профессии наиболее популярны и высокооплачиваемы?
Субботний кофе №239
Налейте чашку бодрящего субботнего кофе и познакомьтесь с новостями недели. В России появились планшеты на Android c HMS Core, смартфон Honor поступил в продажу, новые льготы для владельцев электрокаров, а на Apple TV+ вышел хороший сериал…
Тест Geely Coolray. Плюсы и минусы
Мы уже подробно рассказывали про Geely Coolray, сегодня же рассмотрим плюсы и минусы этого городского кроссовера. Все же модель теперь входит в тройку лидеров по продажам среди кроссоверов…
Warhammer 40,000 в телефоне. Теперь совсем бесплатно!
Мир Молота Войны в вашем телефоне – обзор того, во что можно поиграть прямо сейчас. Насколько сохранилась играбельность после отключения покупок и что будет, если Google решит уйти из России вовсе.
К чему я это всё? А к тому, что нельзя делать обзор Nokia 6310 и хотя бы на минутку не провалиться в былые времена. Так что работает маркетинговый план!
Но перейдем к делу. Как сообщает HMD Global, корпус Nokia выполнен из поликарбоната, устойчивого к царапинам. Данное утверждение могу подтвердить. Мне выдали инженерный семпл без упаковки, который сначала болтался в посылке, шедшей из Китая, а потом пару недель у меня рюкзаке (потому что я про него забыл) в отделении с металлической флешкой и кошельком. Царапин нет. Пожалуй, ещё можно добавить, что матовый шершавый пластик устойчив к отпечаткам пальцев, в отличие от глянцевой поверхности экрана.
Аккуратная камера, лаконичная надпись Nokia.
Заляпанная фронтальная панельВизуально смартфон симпатичный, тактильно приятный, удобно лежит в руке. Большой яркий экран положительно влияет на восприятие аппарата.
Экран и зона кнопок навигации глянцевые.
Кнопки удобные. Представитель Nokia сказала, что русская гравировка будет.
На нижем торце — microUSB для зарядки и разъём 3.5 мм. Учитывая, что радио работает без антенны, а телефон поддерживает Bluetooth, проще подключать беспроводные наушники, чем заморачиваться с проводами.
В отличие от многих китайских звонилок, задняя крышка Nokia 6310 снимается легко. Горячей замены SIM-карт нет. Под батареей — слот для 2 SIM-карт большого размера (почему уже не делать nano?) и слот для microSD.
Под прямыми лучами солнца экран остаётся читаемым. Яркость экрана регулируется в пределах от 1 до 5.Аппарат весит меньше 100 граммов. На фоне смартфонов ощущается невесомым и суперкомпактным. За внешний вид и материалы новую Nokia 6310 можно похвалить.
Время автономной работы
Компания говорит, что Nokia 6310 держит до 22 дней в режиме ожидания и до 19,5 часов разговоров по телефону.
Первый пункт полностью подтверждаю, так как получил заряженный телефон 19 июня. Пару недель телефон пролежал в рюкзаке без SIM-карт, и потом ещё около недели в него была вставлена SIM-карта. Так что суммарно дней 18 аппарат продержался. В последние дни ещё и регулярно принимал SMS-сообщения и звонки спам-контор.
В процентах заряд батареи телефон не отображает, но, полагаю, играми батарею можно «убить» часов за 8 на максимальной яркости экрана.

Камера
Камера в телефоне есть. Она работает, умеет делать фотографии и видеозаписи. Предназначение камеры утилитарное. Сфотографировать документ, объявление, номер парковочного места. Впрочем, в телефоне есть Facebook, так что можно попробовать отправить фотографию в социальную сеть. Дело это непростое, но возможное. Карту памяти следует завести, так как телефон нельзя подключить к компьютеру по проводу для передачи снимков. Можно передавать снимки по Bluetooth, но не более 10 за раз.

Пара примеров фотографий — ниже. Это больше искусство, чем фиксирование реальности.
Впечатления от использования и оболочка
Впечатления от использования, пожалуй, проще всего изложить в формате короткой строки.
Телефон работает на операционной системе Series 30+. Это специальная ОС для кнопочных звонилок. К легендарной Symbian она отношения не имеет. В интернете даже можно найти приложения и игрушки для скачивания (которые обычно не работают).
15 легендарных мобильных телефонов Nokia

Финская компания Nokia — производитель телекоммуникационного оборудования разработчик ПО и, пожалуй, самый легендарный бывший производитель смартфонов и мобильных телефонов. Компания занимала лидирующее место по продаже мобильных терминалов вплоть до 2011 года и успела выпустить большое количество популярных и уникальных телефонов. В последние годы отказалась от собственной ОС Symbian в пользу Windows Phone. На данный момент права на мобильные телефоны и смартфоны под брендом Nokia принадлежат Microsoft, а Nokia анонсировала свой первый планшет на ОС Android. А пока мы вспомним некогда популярные модели мобильных телефонов Nokia.
Nokia 8110

Мобильный телефон Nokia 8110 относился к имиджевым моделям и имел сдвигающуюся крышку-слайдер, которая закрывала кнопки. Он имел немного изогнутую форму, благодаря чему в народе назывался «бананом». Огромную популярность гаджет получил после выхода в 1999 году фильма «Матрица», где использовалась модифицированная версия с автоматическим механизмом сдвига слайдера и кнопкой, которая его приводила в действие. Такая модификация была выпущена ограниченным тиражом и была очень быстро раскуплена.
Nokia 8110 был однодиапазонным мобильным телефоном и работал в сетях GSM 900. Он поддерживал обмен SMS-сообщениями и был оборудован монохромным экраном 4х13 символов. Был внушительных размеров ( 141x48x25) и довольно увесистым (152 г). Емкость стандартной батареи — 400 мАч, увеличенной — 900 мАч.
Nokia 3310

Следующий мобильный телефон в особом представлении не нуждается. Это — легендарный, живучий Nokia 3310, который является одним из самых (если не самым) продаваемых мобильных телефонов. Всего было продано порядка 126 млн экземпляров. 3310 — двухдиапазонный мобильный телефон, поддерживал GSM 900/1800 и был в ыпущен в четвертом квартале 2000 года. С функциональной стороны никаких особенных изысков не было: монохромный дисплей на 5 строк с поддержкой графики, монофонические мелодии и журнал на 8 входящих, 8 исходящих и 8 пропущенных вызовов.
Поддерживал обмен SMS-сообщениями и имел 4 игры, в том числе — «змейку», игру на все времена. До сих пор у многих имеются рабочие экземпляры, самые ярые почитатели покупают Б/У или реплики, например Lekki.
Nokia 8310

Еще один достаточно популярный в свое время аппарат — представитель 8000-й серии, телефон 8310. Был выпущен в конце 2001 года и поступил в продажу по всему миру практически одновременно, с внушительным ценником. Он мог похвастаться сравнительно компактными размерами и некоторыми функциями, которые были на то время не у многих телефонов. Телефон был оснащен инфракрасным портом и FM-тюнером, поддерживал GPRS и WAP.
В 8310 использовался монохромный 5-строчный экран, была предусмотрена смена панелей, всего было доступно 9 цветов, в комплекте (во всяком случае в некоторых) было 2 штуки. Питался от Li-Ion аккумулятора на 750 мАч, и (в теории) работал в режиме ожидания от 100 до 400 часов и в режиме разговора — до 4 часов.
Nokia 6310

Nokia 6310 — представитель бизнес-линейки телефонов Nokia, пришел на смену довольно популярному 6210 и являлся одним из первых аппаратов с поддержкой Bluetooth (а в ассортименте Nokia — возможно и первым), хотя с гарнитурами как таковыми тогда еще было туговато. Был анонсирован в 2001 году, а на прилавки попал в начале 2002. По сравнению с предшественницей стал чуть меньше и легче, но дизайн, который понравился пользователям решили не менять существенно. Помимо Bluetooth мобильный телефон поддерживал GPRS, WAP и оснащался инфракрасным портом.
В телефоне использовался 6-строчный монохромный дисплей с разрешением 96х65, в комплекте поставлялся литий-полимерный аккумулятор на 1100 мАч, что позволяло 6310 работать в режиме ожидания до 18 суток, а в режиме разговора — от 3.5 до 5 часов, что на те времена было довольно впечатляющим показателем. Кроме того телефон был полностью совместим с батареями от предыдущего 6210.
Nokia 8910

Имиджевый Nokia 8910 стал первым в мире серийным мобильным телефоном, корпус которого был сделан из титана и выпускался в двух цветах: собственно, натуральном титановом и черном. Само собой, стоимость была довольно высокой. Еще одной особенностью являлась его конструкция: по бокам корпуса были две кнопки, при нажатии на который телефон «выстреливал», смотрелось довольно эффектно. В телефоне использовался монохромный экран на 4 строки с приятной светлой подсветкой. Для передачи данных были предусмотрены Bluetooth, IrDA, поддерживался GPRS. Позже была выпущена версия 8910i с цветным экраном, но она уже была доступна только в черном цвете.
Nokia 7650

Следующий аппарат — Nokia 7650, первый смартфон на Symbian OS со встроенной камерой. До этого был выпущен 9210 в форм-факторе книжки с полноценной клавиатурой и слотом для карт памяти, но в его случае камера поставлялась в качестве подключаемого аксессуара. Смартфон 7650 имел форм-фактор «слайдер» и оснащался 2.1-дюймовым цветным экраном с разрешением 208х176, который мог отображать 4096 цветов.
Смартфон работал под управлением Symbian OS v6.1, Series 60 v1.0 UI, поддерживались SMS, MMS, Email, WAP 1.2.1, и xHTML. Для передачи данных были предусмотрены GPRS, Bluetooth1.1 и IrDA, а для хранения всего необходимого было 4 МБ встроенной памяти без возможности расширения. Разрешение камеры составляло 640х480.
Nokia 5140

Nokia одной из первых начала производство защищенных мобильных телефонов для любителей активного отдыха, Nokia 5140 — одна из таких моделей. Была анонсирована в 2003 году, а в продажу поступила в 2004 и конкурировала с Siemens M65. Корпус был сделан из прорезиненного пластика и все разъемы были закрыты заглушками. Само собой, целенаправленных метаний об асфальт или топления в озере мобильный телефон не выдерживал, но брызг и случайных падений с небольшой высоты можно было не бояться. Еще одной полезной функцией аппарата было наличие фонарика.
В мобильном телефоне был установлен цветной CSTN-экран с разрешением 128х128, отображающий 4096 цветов, поддерживался GPRS (и EDGE), был инфракрасный порт. Bluetooth отсутствовал. Была встроенная VGA-камера и FM-тюнер.
Nokia 9500 Communicator

У Nokia была линейка Symbian-смартфонов Communicator в форм-факторе книжки. Они были достаточно громоздки, но имели два экрана, внутренний — достаточно большого размера и QWERTY-клавиатуру. Один из таких аппаратов — Nokia 9500 2004 года выпуска. Смартфон оснащался 4.5-дюймовым внутренним TFT-экраном (не сенсорным) с разрешением 640х200, отображающим 65К цветов, небольшим внешним 128х128, тоже цветным и весил внушительные 204 г.
Работал аппарат на Symbian OS v7.0s, Series 80 v2.0 UI, а из коммуникационных возможностей были предусмотрены Wi-Fi 802.11b, Bluetooth 1.1 и IrDA. Вдобавок к этому была поддержка карт памяти MMC и VGA-камера с поддержкой видеозаписи.
Nokia 6230

Nokia 6230 — довольно популярный аппарат бизнес-линейки Nokia и один из первых массовых мобильных телефонов с поддержкой сменных карт памяти, стандарт MMC, в комплекте поставлялась на 32 МБ. В продажу поступил в 2004 году. Мобильный телефон оснащался 1.5-дюймовым TFT-экраном с разрешением 128х128 на 5 строк с возможностью отображения 65К цветов. В телефоне были модули Bluetooth 1.1, IrDA, камера 640х480 с поддержкой видеозаписи, FM-тюнер и была возможна загрузка мелодий в формате MP3.
Купить восстановленные Nokia 6230 и Nokia 6230i на AliExpress.
Nokia 8800

Одним из самых популярных представителей имиджевой линейки Nokia является слайдер 8800. Первый вариант поступил в продажу в 2005 году, был сделан из нержавеющей стали, а экран был защищен закаленным стеклом. 8800 — в первую очередь имиджевый аппарат и какими-то расширенными функциями не отличается. В первом варианте был установлен 1.7-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 208х208, отображающий 256К цветов. В телефоне был модуль Bluetooth 1.2, FM-тюнер и камера с разрешением SVGA (800х600).
Многие до сих пор используют как оригинальный 8800, так и его многочисленные последующие варианты, в которых использовались другие материалы корпуса, улучшался экран, модуль камеры и увеличивался объем встроенной памяти.
Купить восстановленную Nokia 8800 или версию Sirocco на AliExpress.
Nokia N91

Смартфон Nokia N91 — один из немногих мобильных телефонов со встроенным жестким диском. Внутрь устанавливался Hitachi Microdrive на 4 или 8 ГБ (в Music Edition). Смартфон позиционировался как мультимедийное решение, корпус был сделан из нержавеющей стали серебристого или, во второй версии, черного цвета. На внешней части слайдера размещались механические кнопки управления воспроизведением. В смартфоне использовался 2.1-дюймовый TFT-экран с разрешением 208х176, ОС — Symbian OS v9.1, Series 60 UI 3rd Edition.
Присутствовали модули Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 1.2 (в 8 ГБ версии поддерживался профиль A2DP) и 2-мегапиксельная камера с максимальным размером снимка 1600х1200 и возможностью записи видео.
Nokia 3250

Довольно большую популярность, в том числе благодаря обильной рекламной кампании и позиционировании на молодежную аудиторию получил Symbian-смартфон Nokia 3250. Он позиционировался как сравнительно недорогое мультимедийное решение с поддержкой карт памяти и экзотическим форм-фактором: клавиатурный блок мог поворачиваться на 180°, а с его противоположной стороны размещались кнопки управления плеером. На торце этого же поворачиваемого блока размещалась и встроенная камера, в режиме съемки за спуск отвечала кнопка Play из блока управления плеером. Разрешение камеры составляло 2 мегапикселя, ОС — Symbian OS v9.1, Series 60 rel. 3.0, дисплей — 2.1-дюймовый TFT с разрешением 208х176.
Nokia N93

Nokia N93 — смартфон с продвинутой камерой в формате двойной раскладушки: блок с экраном поворачивался как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости и во время съемки использовался в качестве видоискателя, на одной из граней при этом были предусмотрены органы управления съемкой. Объектив был размещен в торце смартфона, что позволило разместить довольно качественную оптику Carl Zeiss с 3-кратным оптическим зумом и светодиодную вспышку. Камера имела разрешение 3.15 мегапикселей, максимальный размер снимка — 2048×1536, видео — 640х480 с частотой 30 кадров в секунду. В смартфоне был установлен 2.4-дюймовый экран с разрешением 320х240, модули Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0. Смартфон работал на ОС Symbian OS 9.1, S60 3rd edition, а благодаря наличию 3D-акселератора поддерживались трехмерные игры.
Nokia N95

Еще одним популярным и весьма продвинутым в функциональном плане был Symbian-смартфон N95, который был выпущен в 2007 году. Он был сделан в форм-факторе двойного слайдера: вниз — клавиатура, вверх — кнопки управления плеером. Смартфон был оснащен 2.6-дюймовым экраном 320х240, поддерживал карты памяти MicroSD, имел на борту модули Wi-Fi 802.11 b/g с поддержкой UPnP, Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP и навигацию Nokia Maps. Модуль камеры мог похвастаться 5-мегапиксельной матрицей, оптикой Carl Zeiss и вспышкой, присутствовала и фронтальная камера для видеозвонков. Работал смартфон на ОС Symbian OS 9.2, S60 rel. 3.1, чуть позже вышла версия с 8 ГБ встроенной памяти.
Nokia E71

Нельзя не упомянуть и представителей бизнес-линейки E. Одним из самых популярных был Nokia E71 с широким металлическим корпусом и аппаратной QWERTY-клавиатурой, что позволяло комфортно и быстро набирать тексты сообщений и электронных писем. Был выпущен в 2008 году и стал наследником E61, но выгодно отличался более компактными размерами и более удобной формой корпуса. Работал гаджет под управлением ОС Symbian OS v9.2 на платформе Symbian S60 3rd Edition, Feature Pack 1 и был оборудован всеми используемыми на тот момент беспроводными модулями: он поддерживал 3G, был оснащен Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 с A2DP, инфракрасным портом и навигацией. Была встроенная камера на 3.2 мегапикселей, поддерживались карты памяти MicroSD, экран — 2.36 дюйма 320х240.
Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.
Nokia 6310i почему такой дорогой
Nokia 6310: большой экран и три недели автономности за 4490 рублей
Бренд Nokia представил обновлённую версию кнопочного телефона Nokia 6310. Ремейк модели из 2001-го обзавёлся крупным цветным дисплеем, прочным корпусом из поликарбоната, а также увеличившейся сравнительно с предшественником автономностью.

Одной из особенностей модели с крупными кнопками и 2,8-дюймовым дисплеем стал специальный режим, в котором используются увеличенные шрифты и иконки меню. При его активации громкость звонка также автоматически устанавливается на максимум. По заверению бренда, на одном заряде АКБ ёмкостью 1150 мАч новинка способна проработать до 21,7 дня в режиме ожидания, или обеспечить около 19 часов телефонных разговоров.

За производительность Nokia 6310 отвечает процессор Unisoc 6531F, работающий при поддержке 8 МБ ОЗУ. Встроенной памяти у телефона 16 МБ — расширить её можно с помощью карты microSD объёмом до 32 ГБ. Как и оригинальная модель, новинка поставляется с предустановленной легендарной игрой «Змейка».
В числе других особенностей Nokia 6310 — камера с датчиком на 0,3 Мп и вспышкой, FM-радио, которое работает даже без подключения наушников, а также 3,5-мм аудиоразъём и модуль Bluetooth 5.0.
Телефон Nokia 6310 в зелёном, чёрном и жёлтом корпусах уже доступен для предзаказа в России по цене 4490 рублей.
Nokia 6310i почему такой дорогой
Сегодня в ретро обзоре мобильный телефон Nokia 6310i. Модель бизнес-класса от фирмы Nokia выпущенная в первой половине далекого 2002-го года, и стоившая немалые 400 долларов — в два раза больше чем бестселлер Nokia 3310.
Это будет не классический обзор — а скорее я поделюсь своими впечатлениями от телефона, и его использования.
Модель Nokia 6310i является усовершенствованной версией модели Nokia 6310 . Основными отличиями является наличие диапазона GSM1900, а также нежно голубой цвет подсветки экрана и клавиатуры (в Nokia 6310 был классический зеленый цвет) также применяемой в имиджевых моделях фирмы наподобие Nokia 8850 .
Голубая подсветка экрана с разрешением 96*65 точек — очень немало по тем временам.
Так как экран представляет из себя простой черно-белый LCD дисплей — то без подсветки или на ярком солнце читаемость абсолютно не страдает.
Внешне телефон выглядит массивно и строго. В то время в аппаратах бизнес-класса ценился разумный размер — чтобы он удобно лежал в мужской руке. Но несмотря на размеры, благодаря литий-полимерному аккумулятору, его вес меньше чем у модели среднего уровня Nokia 3310 (111 грамм против 133 грамма у 3310).
У меня в руках оказался самый удачный (на мой взгляд) вариант — черный с золотистой рамкой.
Для установки СИМ-карты, нужно снять аккумулятор являющийся по совместительству задней стенкой корпуса телефона.
В моем экземпляре были повреждены разъемы для подключения батареи, поэтому они имеют непрезентабельный вид — но главное что сохраняют работоспособность.
Литий полимерный аккумулятор обеспечивал телефону время работы около недели при средней нагрузке.
Перед началом обзора функций телефона, посмотрим что там внутри.
Для разборки, нужно открутить 4 винта под звездочку и поддеть две защелки сверху. После чего можно снять заднюю часть корпуса.
Для дальней разборки, нужно открутить пятый винт, держащий встроенную антенну.
Теперь собираем все назад, устанавливаем СИМ-карту и включаем.
СИМ-карта с одной стороны держится за выступ корпуса, а с другой — металлической задвижкой.
После отключения батареи, телефон не запоминает дату и время, предлагая установить их заново.
Дата по умолчанию. Интересно, выпуская этот телефон Nokia предполагала что им будут пользоваться спустя 17 лет?
Начнем с адресной книги. Nokia 6310i может хранить контакты как на СИМ-карте, так и в памяти телефона. В первом случае количество контактов ограничено объемом СИМ-карты. При этом для одного контакта можно добавить один телефонный номер.
При использовании памяти телефона возможно хранение до 500 контактов для каждого из которых можно сохранить до 5 телефонных номеров и 4-х текстовых полей (адрес электронной почты, заметки). Странным на сегодняшний день было отсутствие даты дня рождения. Забегая вперед, скажу что из календаря тоже нельзя привязать событие дня рождения к контакту из адресной книги.
После создания контакта, если была выбрана память телефона, можно добавить дополнительные поля.
При поиске контакта, телефон выводит на экран только первый номер, хотя площади экрана хватает для отображения нескольких строк.
В журнале звонков отображаются данные по 10 последних набранных, принятых и пропущенных звонках. По теперешним меркам — 10 номеров в каждом журнале — это очень мало.
Игра, в которую можно залипнуть на некоторое время и сейчас, спустя более 15 лет.
Также телефон, как и полагается модели бизнес класса тех лет, поддерживал JAVA приложения.
Из стандартных функций мобильных телефонов был калькулятор.
Был отдельный пункт меню телефона, посвященный списку дел.
Также как и полагалось аппарату такого класса, Nokia 6310i оснащена модулем инфракрасной связи IR-порт)
Инфракрасный порт использовался для передачи контактов.
Bluetooth использовался для подключения голосовой гарнитуры.
Телефон обладал продвинутым календарем, с различными событиями и напоминаниями.
Благодаря высокому (для своего времени) разрешению дисплея, на экране размещался один месяц. При этом дни имеющие события выделялись жирным шрифтом.
По каждому дню можно посмотреть повестку дня, где отобразятся все события запланированные на день с указанием времени.
При выборе события — откроется его описание с указанием интервала времени.
Событиями могут быть — Звонок, День рождения, Встреча и Заметка. Каждому событию можно назначить напоминание, указав интервал времени за который оно должно сработать. Реализация именно этой функции мне понравилась больше всего — календарь вполне пригоден в качестве персонального органайзера — поможет не пропустить события, звонки или встречи. Напомнит о визите к врачу или на СТО.
Также в телефоне был WAP браузер На сегодняшний день функция совершенно бесполезная, хотя для своего времени было круто — можно было открывать специальные версии сайтов (при их наличии) прямо с телефона..
Более интересной функцией является GPRS модем — да телефон поддерживал прогрессивную на то время технологию высокоскоростного доступа в интернет.
2 комментария:
Достался такой вместе с машиной, в которой он шел как опция, практически в идеальном состоянии. Вещь!
Мне эта модель телефона очень нравилась с момента его выпуска, но я не мог позволить себе такую роскошь на то время, спустя время, с появлением возможности, я стал коллекционировать телефоны данной модели, и, на сегодняшний день имею в коллекции помимо Nokia 6210, 6610, 7210, 1100 и Siemens ME 45, я имею в моей коллекции 23 телефона Nokia 6310 и 6310i, некоторые из них состояние близко к новому, а главное все оригинальные. Спасибо Вам за интересную статью!

Настоящая статья не является обзором в полном смысле этого слова, поскольку функционально 6310i практически идентичен базовой 6310-й модели. Мы остановимся лишь на тех функциях, которые были изменены или добавлены; всех, кого интересует подробное описание возможностей, качества связи и времени работы Nokia 6310i, отсылаю к соответствующему обзору.
В обновленной версии появился дополнительный диапазон GSM1900, наличие которого позволяет назвать данную модель настоящим бизнес-аппаратом: ее можно использовать не только в Европе, но и в Америке. Эта функция должна была быть добавлена уже давно, и с чем связана задержка в ее реализации, непонятно: с технической точки зрения третий диапазон — это не проблема. Второе изменение, которое буквально бросается в глаза — это новая, нежно-голубая (pastel blue) подсветка дисплея (остальные характеристики которого остались теми же). Информация при таком типе подсветки читается хорошо, сам телефон выглядит благороднее. Подсветка клавиатуры тоже изменила цвет на нежно-голубой, благодаря чему обозначения на клавишах стали видны значительно лучше. Видимо, разработчики учли опыт модели 6310, где буквы просто сливались друг с другом. В том, что касается размеров и формы клавиш, очертаний корпуса и вариантов расцветки, Nokia 6310i ничем не отличается от своей предшественницы 6310.
Главное изменение коснулось меню, точнее раздела Application, где появились два предустановленных Java-приложения, демонстрирующих возможности технологии.
Nokia Converter позволяет перевести значения из одной системы мер в другую, например посчитать, скольким градусам по Фаренгейту равняется 25 градусов по Цельсию. То же можно сделать с мерами длины, веса и др.
World Clock. Функция мирового времени организована в виде Java-приложения; предусмотрены поиск по имени и возможность настройки времени для любого города из списка. Все очень просто, но от этой функции большего и не требуется.
Java-приложения можно обновить через wap-соединение (предварительно сверив доступную версию с установленной на телефоне) и, конечно же, удалить. Свободной памяти не так много — около 140 КБ, причем выделена она была за счет одной минуты диктофонной записи, общее время которой составляет в случае Nokia 6310i две минуты (против 3 минут в 6310).
Как мне показалось, Java-приложения достаточно долго грузятся. Так, Nokia Converter запускается около 7-9 секунд, что довольно-таки много для такого приложения. К сожалению, сопоставить время загрузки этих приложений на 6310i и телефонах Siemens напрямую не удалось, так как и размер, и функциональность у программ разные. Для сравнения была выбрана достаточно «тяжелая» игрушка, запускавшаяся на Siemens Sl45i и Nokia Converter. Я бы сказал, что аппарат от Siemens на пару секунд выигрывает, но прошу учесть, что подобное сравнение не совсем корректно: различаются как реализация Java, так и возраст самих аппаратов (SL45i был выпущен значительно раньше). По этому параметру Nokia 6310i имеет смысл сравнить с Siemens S45i, который появится на рынке в ближайшее время.
В телефоне есть еще одно Java-приложение — игра Racket, представляющая собой вариант тенниса, простой и не очень интересный.
Предустановленный набор приложений для Nokia 6310i должен был показать потенциал этого аппарата с применением Java, но, на мой взгляд, демонстрация оказалась не очень удачной: слишком все азбучно и невзрачно. Зная политику компании в области разработки программного обеспечения, можно надеяться, что в ближайшие месяцы появится много интересных приложений, которые можно будет установить к себе на телефон.
Если вы помните, уже в 6310 появилась такая функция, как bluetooth, однако ее реализация оставляла желать лучшего: телефон не добавлял в список парных устройств гарнитуру от Ericsson, хотя в ручном режиме прекрасно работал с ней, изредка произвольно перезагружаясь. Уже в мае в продаже ожидается фирменная гарнитура от Nokia, которая должна работать с этими аппаратами надлежащим образом — судя по всему, в программное обеспечение телефона были внесены изменения, не соответствующие данному стандарту.
Тестирование 6310i показало, что реализация Bluetooth и в этом аппарате не на высоте: добавить гарнитуру в список парных устройств можно (как вы помните, ранее и этого нельзя было сделать), но в дальнейшем телефон ее теряет; сохранились также периодические перезагрузки телефона в режиме передачи данных с помощью bluetooth. Функция по-прежнему остается недоработанной, хотя в ручном режиме телефон опознает большинство устройств и работает с ними.
В аппарате отсутствует автоблокировка клавиатуры (наличествующая уже в Nokia 6510), что, по-видимому, объясняется какими-то политическими или маркетинговыми соображениями: никаких ограничений технического характера не существует.
Впечатления
Учитывая, что Nokia 6310 опоздала на рынок как минимум на полгода, не стоит говорить, будто Nokia 6310i была выпущена вовремя, так как, по сути, это тот же самый аппарат с несколько измененными возможностями. Можно предположить, что Nokia 6310i это как раз тот аппарат, на который с самого начала ориентировались разработчики модели 6310, но не успели подготовить к выпуску в приемлемые сроки. Обновленная версия начнет продаваться уже в мае и будет стоить на 20-30 долларов дороже базовой. Эти деньги стоит заплатить за третий диапазон, если он вам действительно нужен — других причин покупать этот аппарат нет. И уж тем более нет никакой нужды менять базовую версию на обновленную.
Nokia 6210 (предшественница 6310) по соотношению цена/качество была одним из лучших аппаратов в своем сегменте и очень неплохо продавалась — модели 6310 и 6310i реализуются значительно хуже и проигрывают телефонам своего класса не только по функциональности, комплектации, но и по цене. Основное достоинство 6310(i) — время работы литий-полимерной батареи, в остальном характеристики либо сравнимы, либо аппараты от Nokia проигрывают конкурентам. Будем надеяться, что следующий бизнес-телефон от Nokia будет не модифицированной версией старой платформы, а моделью, несущей в себе принципиально новые идеи, интересные покупателям.
Несмотря на огромнейшую популярность смартфонов, обычные "кнопочники" никуда не делись и даже пользуются значительным спросом. Сегодня мы обсудим перевыпущенный кнопочник Nokia:
В Сети появились отзывы о новинке, которые мы сегодня рассмотрим и вынесем вердикт. Отзывы не будут редактироваться, опубликованы в оригинальном виде, включая ошибки и выражения.
Положительные отзывы:
- Купил себе как рабочий телефон. Красивая штучка. Пластик приятный. Кнопки мягкие. Хотя кнопки манипулятора несколько "сопливые" боюсь долго не проживут. Звук неплохой. Хорошее качество приема. И порадовало производство — Вьетнам
- Купил данную модель Нокиа 6310 из-за внешнего вида и легкости (в руках и кармане не ощущается). Заряд в режиме ожидания держит ровно 3 суток!
- Специально покупала для бабушки, телефон был принят на ура. Раньше бабуля использовала только кнопочные телефоны нокии, говорит, что этот лучше и удобнее. В общем смогла угодить.
- Если ищите кнопочный телефон, идеальный вариант. Покупала для тёти, ибо она терпеть не может айфоны. Типа телефон нужен только чтобы звонить. Тётя в восторге, хотя до этого отвергла несколько бабушкофонов. А я вспомнила детство и поиграла в змейку))).
Негативные отзывы:
- Когда сравнивают эту пародию с легендарным Nokia 6310 это не более чем рекламный ход. В данном аппарате не настроить вообще ничего. Ни джойстик телефона, ни кнопка управления под свои задачи/приложения НЕ НАСТРОИТЬ. В настройках телефона "Контакты" НЕТ выбора отображения Контактов телефона или сим-карты. Только оба. Для контакта даётся только 10 символов в имени и больше НИЧЕГО. Ни фамилии ни места работы ни какой либо другой информации уже нет. Представьте, вы можете записать только Андрей и номер телефона, причем только один номер телефона одному контакту.
- На третий день стал пропадать звук входящего звонка. Вибрация остаётся. Помогает только перезагрузка, но не надолго. Включён Режим"громко" и озвучка входящего абонента. Зачем мне телефон без звука? Буду сдавать по гарантии После пяти дней тестирования выяснилось, что звук входящего звонка пропадает при включении функции озвучивание входящего вызова. При отключении этой функции звук появляется снова. Наверное глюк прошивки. Сбросы до заводских параметров не помогают. Хватает часов на пять, потом звук опять исчезает.
- Меню очень тупое и кривое. Огромный дисплей, но толку ноль. На нем просто огромное всё)))) Сам телефон массивный, ладно хоть не тяжёлый. Так же он легко может вылететь из руки, почему-то. Но самый главный минус, меня плохо слышит собеседник. и из динамика звук громкий, очень громкий, но качество речи не очень. Позор для Нокии. Это адский бабкин телефон. Он огромный и по нему надо громко говорить, чтоб тебя слышали. Так же если вы мелодию почти на всю убавите, он при звонке всё равно очень громкий. Бабкин.
Итоги
Стоить сразу отметить, что для некоторые недостатки для кого-то стали преимуществом. Видимо Nokia хотела привлечь внимание старых фанатов, но получилось лишь их расстроить. В любом случае перевыпуск не удался. Nokia 6310 — это обычный кнопочник, качественно собранный, удобный для пожилых людей, но не такой практичный, как хотелось бы.
Расстраивает цена — 4 499 рублей, ведь аналогичный гаджет можно приобрести и на пару тысяч дешевле при этом ничего не потеряв.
Если задумывались о приобретении данной модели, то сначала внимательно ознакомьтесь с ней до покупки и только затем примите собственное окончательное решение. Напишите в комментариях, что Вы думаете о кнопочных телефонах и о Nokia 6310 .

Классный телефон. Специфический дизайн для больших рук. Отличия в хорошей подсветке клавиатуры (в смысле она голубая) и экрана для 6310i (у 6310 — просто ) и в Java-приложениях (у 6310i диктофон на 1 мин. меньше за счет памяти для Java). По-моему 6310i самая продвинутая модель телефона Nokia (7650 — не в счет) на данный момент.
Nokia 6310i трехдиаппозонная 900/1800/1900
Susanin:
Классный телефон. Специфический дизайн для больших рук. Отличия в хорошей подсветке клавиатуры (в смысле она голубая) и экрана для 6310i (у 6310 — просто ) и в Java-приложениях (у 6310i диктофон на 1 мин. меньше за счет памяти для Java). По-моему 6310i самая продвинутая модель телефона Nokia (7650 — не в счет) на данный момент.
Еще в 6310i есть 1900 диапазон и Bluetooth.
Насчет жавы — оно вам надо? 178Кб из которых 50 Shared Mem, то есть отбираются у других вещей типа календаря и записной книжки.
Я сколько не искал — так и не смог найти действительно полезную аппликачку которая бы влезла в оставшиеся 128Кб.
подсветка клавиатуры не так важна, а вот по поводу экрана можно подробнее? насколько заметны отличия?
1900 не нужен (как и жава) — мобилка будет использоваться в сети Велком
"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
haos:
подсветка клавиатуры не так важна, а вот по поводу экрана можно подробнее? насколько заметны отличия?
1900 не нужен (как и жава) — мобилка будет использоваться в сети Велком
Зеленая убого смотрится по сравнению с неоновой. Вот и все подробности
AlexZV:
Еще в 6310i есть 1900 диапазон и Bluetooth.
6310 тоже с голубым зубом будет
Обе модели голубозубые!
ИМХО 6310 — идеал мобилки бизнес-класса
Многие начнут говорить, что дескать «фи, по размерам здоровый», но это на любителя. Мне, например, не нравится, что порнослоники некоторые пинцетом брать нужно
По функциональности — это вообще лучший телефон: календарь, записная книжка, калькулятор, секундомер и таймер, телефонная книга самая удобная из всех, что видел, диктофон. Голосовые команды на все, что душе угодно. IR для палма, bluetooth для нотебука, большой экран. Сравнивать можно разве что с сименовской MEшкой, это уже дело вкуса.
Я когда выбирал, нужна ли мне буковка i в названии, решил, что доп минута в диктофоне и память в книжке важнее. У 6310i действительно «покруче» подсветка, впрочем, если гнаться за этим, то местные умельцы могут тебе хоть серо-буро-малиновые светодиоды во что угодно вставить.
Ну и самое главное — пока велком не обрадует нас GPRSом, наличие 6310 в кармане особенно чувствоваться не будет
Там в том числе и отличия указываются.
Предлагаю обмениваться Java-приложениями для 6310i.
Батарея держит полных 7 суток при 40 — 45 мин. разговорах за этот период без выпадения из зоны обслуживания.
autechre, Смени аватару. юзеры — пенсионеры выловить и побить могут ! Прошу прощения за оффтоп !
1900 не нужен (как и жава) — мобилка будет использоваться в сети Велком
Зеленая убого смотрится по сравнению с неоновой. Вот и все подробности
В 6310i тоже диодная, только диоды там фиолетово-синие, или что-то в этом роде.
и выводы оттуда.
Учитывая, что Nokia 6310 опоздала на рынок как минимум на полгода, не стоит говорить, будто Nokia 6310i была выпущена вовремя, так как, по сути, это тот же самый аппарат с несколько измененными возможностями. Можно предположить, что Nokia 6310i это как раз тот аппарат, на который с самого начала ориентировались разработчики модели 6310, но не успели подготовить к выпуску в приемлемые сроки. Обновленная версия начнет продаваться уже в мае и будет стоить на 20-30 долларов дороже базовой. Эти деньги стоит заплатить за третий диапазон, если он вам действительно нужен — других причин покупать этот аппарат нет. И уж тем более нет никакой нужды менять базовую версию на обновленную.
Nokia 6210 (предшественница 6310) по соотношению цена/качество была одним из лучших аппаратов в своем сегменте и очень неплохо продавалась — модели 6310 и 6310i реализуются значительно хуже и проигрывают телефонам своего класса не только по функциональности, комплектации, но и по цене. Основное достоинство 6310(i) — время работы литий-полимерной батареи, в остальном характеристики либо сравнимы, либо аппараты от Nokia проигрывают конкурентам. Будем надеяться, что следующий бизнес-телефон от Nokia будет не модифицированной версией старой платформы, а моделью, несущей в себе принципиально новые идеи, интересные покупателям.
Nokia 6310i почему такой дорогой. И все-таки он великолепен. Что не нравится? Слабые стороны, недостатки
Nokia 6310i можно смело назвать одним из легендарных телефонов компании. Он вышел в свет в 2002 году и сменил на рынке своего предшественника 6210. Телефон был представителем бизнес-линейки и в каком-то смысле стал одной из самых «навороченных» моделей того времени. Новые технологии и возможности вкупе с превосходным дизайном быстро помогли завоевать сердца потребителей и подняться в верхние строчки продаж.
В сегодняшнем обзоре хотелось бы более подробно рассмотреть телефон Nokia 6310i и выяснить, чем же он так выделился на фоне конкурентов в то время и какое место мог занимать сегодня. Поехали!
Описание Nokia 6310i
Итак, как уже было сказано ранее, модель 6310 пришла на смену 6210, и случилось это в 2002 году, хотя официально телефон был выпущен в 2001. Внешне изменений по сравнению с предыдущей версией не так много, ведь дизайн в компании решили не трогать, уж очень он полюбился пользователям. А вот что касается аппаратной начинки, то 6310 — по-настоящему новинка от Nokia, ведь именно здесь впервые появился Bluetooth-модуль и ещё много интересных «фишек», о которых мы обязательно упомянем.

Внешний вид
Как уже упоминалось, внешний вид кнопочного телефона Nokia 6310i практически повторяет предшественника — 6210, за исключением отдельных мелких деталей. Сам корпус выполнен из пластика, хорошего и качественного. Сборка традиционно выше всяческих похвал. Вообще, «Нокиа» всегда славились очень высоким качеством сборки, исключения, конечно, были, но всё же редко.

На правой грани устройства нет никаких управляющих элементов, лишь ближе к верхней части расположены 2 маленьких отверстия внешнего динамика, через который воспроизводится монофоническая мелодия. На левой стороне телефона расположилась сдвоенная клавиша регулировки громкости. Независимо от того, в какой руке пользователь держит телефон, ему будет одинаково удобно добавлять или уменьшать громкость.

Далее, тыльная сторона телефона. Первое, что бросается в глаза — резиновая заглушка. Она необходима для подключения внешней антенны в случае того, если уровень сигнала недостаточный или просто низкий. Пользовались этим разъёмом единицы, поскольку связь аппарат держит превосходно.

Ну и второй элемент на задней части — это кнопка, которая позволяет открыть крышку и получить доступ к аккумулятору.
На нижнем торце телефона можно обнаружить гнездо для подключения зарядного устройства и разъёмы специальной док-станции. Да, в 2002 году уже были док-станции, правда, стоили они больших денег.

На верхнем торце находится небольшая вставка из прозрачного пластика красного цвета. За этой вставкой скрывается инфракрасный порт, что для 2002 года не было редкостью, но далеко не каждый производитель оснащал свои устройства подобной функцией. Рядом с ИК-портом расположилась уже привычная кнопка включения/выключения. Ход у неё немного тугой, но нажимается всё хорошо. Также данная кнопка выполняет функцию выбора профиля.

Ну и последнее — это фронтальная часть телефона. На ней находится дисплей, разговорный динамик, блок клавиш управления и навигации, клавиатура. На первый взгляд может показаться, что разговорный динамик находится слишком высоко, но на деле быстро приходит понимание, что расположен он именно на своём месте.

Вокруг экрана имеется небольшая вставочка, окрашенная в другой цвет и имеющая мелкий узор, который очень хорошо ощущается ногтем. Кнопки управления и навигации находятся ниже экрана. Они удобные и нажимаются очень легко.

Что же касается самого циферблата, то каждое нажатие на кнопку сопровождается чуть слышным приятным щелчком. Даже спустя много лет набирать номер или писать СМС-сообщение на телефоне очень удобно.
Ну и в завершение описания внешнего вида стоит обязательно упомянуть форму корпуса. Если посмотреть на аппарат сбоку, то сразу станут заметны плавные изгибы корпуса, которые как бы повторяют линии лица человека. Грани слегка скруглены, благодаря чему держать в руке телефон очень приятно. Единственное, у аппарата есть некоторые проблемы с балансировкой, центр тяжести смещён слегка к нижней части, но это не страшно.

Что касается расцветки, то Nokia 6310i выпускался в трёх цветах: сером, золотистом и чёрном. Вставка вокруг экрана также отличалась: у первых двух расцветок она была окрашена в тёмно-серый или даже графитовый цвет, а у чёрной модели — в бронзовый, хотя больше похоже на золотой. Круче, эффектнее и дороже смотрелась модель именно в чёрном цвете с золотистой вставкой.

Экран
Экран у Nokia 6310i имеет размеры 96х60 пикселей. По сравнению с 6210 он лишь совсем чуть-чуть вырос. Подсветка у дисплея приятная голубенькая. Информация читается также без каких-либо усилий.

На «рабочем столе» можно увидеть информацию об уровне сигнала, заряда батареи, пропущенных событиях (звонки, СМС), название оператора сотовой связи и небольшие часики в правом верхнем углу. Собственно, больше про экран сказать нечего.
Характеристики
Теперь один из самых главных пунктов обзора — характеристики Nokia 6310i. Начать стоит прежде всего с размеров. Длина у телефона почти 13 см (129 мм), ширина 47 мм, а вот толщина тут разная. В самом тонком месте она составляет 17 мм, а ближе к верху, в области экрана, показатель достигает 21 мм. Весит телефон, кстати, 110 грамм, что не так уж и много.
Про экран уже всё сказано выше, поэтому, наверное, стоит пару слов уделить памяти. Она заметно увеличилась по сравнению со многими предыдущими устройствами и теперь позволяет хранить до 500 имён в телефонной книге, причём у каждого контакта могут быть записаны до трёх номеров. Кроме этого, в памяти всегда хранится запись о последних 20 исходящих, входящих и пропущенных звонках, что довольно удобно.

Также телефон может принять до 150 СМС-сообщений, сохранить 10 голосовых посланий и предоставляет возможность внести заметки в календарь в количестве от 100 до 250 штук.
Среди нововведений можно отметить заметно улучшенный вибромотор, работа которого очень хорошо чувствуется во время звонка. Никуда не делась возможность скачивать монофонические рингтоны, ведь стандартных здесь не очень много.

Ну и конечно же, нельзя не упомянуть о, пожалуй, двух самых главных нововведениях — поддержка Bluetooth и Java.
В 2002 году далеко не в каждом телефоне можно было встретить эти две технологии, так что в каком-то смысле «Нокиа» стала одной из первых компаний, которые в этом преуспели. Конечно, от «Блютуза» было не очень много пользы, ведь сторонних устройств или девайсов с данной технологией было не так много, даже тех же беспроводных гарнитур для связи. Нет, они, конечно, были, но во-первых, стоили дорого, а во-вторых, достать их было крайне тяжело.

Java также стала абсолютным новшеством. Для демонстрации работы данной технологии в телефоне даже появились 2 специально разработанных приложения — игра под названием Racket (простенький теннис) и программа Nokia Converter.
Да, реализация двух новых технологий немного хромала, но по крайней мере, это был самый настоящий технический прогресс для компании.
Связь
Как и подобает настоящему телефону бизнес-класса, Nokia 6310i работал на GSM частотах 900 и 1900, что позволяло ему без проблем принимать сигнал сотовых вышек практически в любой точке земного шара.
Также у телефона появился выход в интернет по протоколам WAP и GPRS. Ну и для полного счастья в функционал была внедрена возможность писать и отправлять электронные письма.
Аккумулятор
Аккумулятор в Nokia 6310i стоит на 1100 мАч, что позволяет аппарату проработать без подзарядки до 18 дней в режиме ожидания и до 10 часов беспрерывного разговора. Просто фантастика, которая даже не снилась современным смартфонам.

На данный момент купить кнопочный телефон Nokia 6310i можно от 2500 руб. в не очень хорошем состоянии. Абсолютно новые устройства (такие тоже есть) продаются по фантастическим ценам от 10 до 50 тыс. рублей.
Nokia 6310i — И все-таки он великолепен.
Понимаю, что покупка, наверное, сильно запоздала. Понимаю, что многие считают эту модель морально устаревшей. И что многих отпугнут размеры, отсутствие камеры и уж тем более цветного дисплея и полифонии. И тем не менее — несколько дней назад все-таки приобрел этот телефон и считаю себя его счастливым владельцем .
Сразу скажу, что полгода назад приобрел и какое-то время пользовался обычной Nokia 6310 , не айкой. Мой рассказ об этом телефоне — . Поэтому если в этом моем рассказе какие-то моменты совпадут с отзывом о предыдущей модели — просьба не пинать, цитирование самого себя плагиатом не считаю. Тем более, что и 6310i функционально во многом совпадают, и, соответственно, айка унаследовала значительную часть как сильных сторон, так и недостатков своей предшественницы.
Однако с точки зрения пользования (т.е. ощущений и внешнего восприятия) эти модели я считаю разными телефонами (аргументы — ниже). Поэтому считаю возможным посвятить 6310ай отдельный рассказ.
На этом лирическое вступление торжественно объявляю законченным и приступаю собственно к рассказу о телефоне, платонические чувства к которому наконец стали полноценными.
Как давно у вас этот телефон?
К перечисленным там критериям добавлю только, что в процессе эксплуатации простой категорически не устроила убогая зеленая подсветка (то, что в аппаратах прошлых лет категорически не нравилось уже в то время и не нравится сейчас). Сегодня даже в «бюджетниках» (тот же Сименс А70 или Nokia 1101) подсветка гораздо привлекательнее. Так что приобретенная , конечно, радовала, но хотелось большего (что и удалось осуществить).
Ну и пару слов непосредственно о приобретенном девайсе. Аппарат был куплен в варианте расцветки Lightning Silver (серебристый), в состоянии на «четверку» (пара мелких царапин и малозаметных потертостей и небольшой скол в верхнем торце лицевой панели — за время месячных размышлений предыдущий хозяин умудрился неудачно уронить телефон, что при покупке снизило для меня цену как раз на стоимость новой лицевой панели — а она для /6310i весьма недешевая). Из комплектации — только «родная» зарядка (кстати, FWHK, она почему-то считается более качественной, чем Astec и Salcomp, хотя все Made in China). Хотелось, конечно, полного комплекта (коробка, документы, диск с софтом, которые служат в том числе и весомой дополнительной гарантией легальности происхождения аппарата). Но других вариантов на момент покупки не было и не просматривалось в перспективе, так что пришлось согласиться на то, что было предложено. Вроде устраивает пока.
Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.
- как и в предыдущей модели — великолепные дизайн и эргономика. Которые новая подсветка (о ней ниже) возвысила на совершенно иной уровень. Аппарат сразу производит впечатление статусной вещи (хотя по происхождению он принадлежит к сегменту бизнес-аппаратов). Но в моем понимании статусность характеризует не только показатель материального достатка владельца аппарата, но и некоторые черты его характера и отношение к жизни (а /6310ай в этом плане — серьезный аппарат для серьезных людей). Если коротко. Строго. Лаконично. Солидно. Недешево. Специально не стал писать «дорого «, т.к. это более уместно в отношении Vertu или как минимум , которые так и задумывались;
- п о д с в е т к а. В 6310ай она стала нежно-голубой на дисплее и почти белой на клавиатуре. Вот что резко выделяет телефон из числа мобильных собратьев и делает его, по сравнению с предшественником, по внешнему восприятию (как владельца, так и окружающих) совершенно другим телефоном . Цветным дисплеем сегодня уже никого не удивишь, но даже несмотря на это, когда в 6310ай видна подсветка — он (в сочетании с неординарным дизайном в целом) неизменно привлекает внимание окружающих (причем заинтересованное, а не сочувствующее). Подобное я наблюдал только в отношении Siemens ME45 Winter Edition (если кто не знает — серебристо-голубой с малиновой подсветкой дисплея и полупрозрачных клавиш, у меня жена 2 года пользуется таким и добровольно расставаться не хочет). Опять на языке крутится только один эпитет — великолепно !
- новые (по сравнению с ) достаточно приятные предустановленные рингтоны (только вот не знаю, это черта 6310ай, или последней версии прошивки, которая у меня установлена). Понятно, что при наличии WAP и GPRS это не критично (закачать можно что угодно), но все равно приятно. Лично мне из стандартного набора рингтонов при всей незатейливости больше всего понравился Equilibrium — его и слышат окружающие из динамика моего телефона;
- при входящем звонке на дисплее высвечивается не только имя абонента из адрессбука и иконка типа его телефона, но и сам номер звонящего. Опять же не знаю, эта черта самой модели 6310ай или последней версии прошивки, но иногда это бывает очень полезно. Например, чтобы узнать, звонит ли абонент с мобильного номера твоей сети или с номера другого оператора: не во всех тарифах входящие бесплатны со всех мобильных, иногда — только внутри сети;
- в у меня были сложности с отправкой и приемом «длинных» SMS (т.е. пришедшее длинное SMS разбивалось на несколько, а написать в одном исходящем SMS можно было вообще только 160 символов в латинице либо 70 в кириллице). В айке с этим все нормально — «склеивает» в одно и входящие, и исходящие;
- третий диапазон (1900). Для большинства и это не критично, но для людей, часто бывающих в США и других странах с таким стандартом диапазонов, в свое время это было весьма приятным дополнением к стандартным возможностям ;
- Java. Мне опять же не критично (если только схему метро в телефон загнать), но уж что ее появление в телефоне не было лишним — это точно.
- отличное качество связи;
- приятный тембр передачи голоса собеседника (причем по ощущениям динамик в айке помощнее, чем в простой , хотя, возможно, в моей просто уже динамик стал садиться — ее возраст это допускает);
- отличные адрессбук и органайзер;
- надежность и стабильность работы;
- эфирный диктофон. Увы — из-за Явы его урезали до 2-х минут, но зато, как и в , он очень удобно включается (важно для записи во время разговора);
- батарея. На момент написания рассказа заканчивается 3-й день после покупки. Аппарат за это время пережил:
- заливку через ИК-порт 270 контактов («лил» напрямую с , аж пальцы стали путаться и в глазах рябить. Но — увы — с компом в плане синхронизации так и не подружил (да и нужды особой не возникало), так что это получился самый доступный способ);
- плотное изучение всех «внутренностей» меню;
- многократное прослушивание мелодий (во время которого, опять же, включается подсветка — клавиши-то нажимаешь при этом процессе);
- и приличное количество разговоров.
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
Отсутствие громкой связи (то, что забыл упомянуть в отзыве по ). Не самая главная функция в телефоне, но в ряде ситуаций весьма и весьма полезная (и что обидно, в Siemens / /SL 45 — «одноклассниках» 6310i — эта функция прекрасно работала, причем не в ущерб остальному функционалу). Пример полезности данной функции — необходимость дозвониться в абонентскую службу сотовой компании (иногда до момента соединения с оператором приходится ждать до 10 мин). Ходить (или сидеть, лежать) все это время с трубкой у уха, занимаясь прослушиванием мелодии, установленной на коммутаторе компании (хорошо, если приятная попадется), не хочется совершенно . Так что особо агитировать не буду — и так ясно, что громкая связь нужна .
Остальные недостатки 6310ай благополучно унаследовала от своих предшественников:
Ругать инженеров Нокии за это, думаю, не стоит — до сих пор сохранившийся спрос на 6310ай это подтверждает. Хорошего в аппарате больше, чем плохого.
Чего вам в нем не хватает?
Устранения перечисленных недостатков. А еще — возможности купить новый 6310ай в связи со снятием модели с производства (по-моему — совершенно неоправданным).
А уж от недостатка чего точно не страдаю — так это про мультимедийные приблуды (полифония, цветной экран, камера, плеер и т.д.). Наигрался всем этим под завязку в период активного использования . Надоело, захотелось пользоваться телефоном . Что с успехом и делаю.
Какие функции телефона вы используете часто?
- записная;
- органайзер и календарь;
- списки звонков;
- калькулятор;
- будильник.
Какие функции телефона вы используете изредка?
- GPRS-WAP (новости, погода, проверка факта прихода новых писем на e-mail, читаю в основном потом на компе);
- IrDA (в основном, контакты или заметки с телефона на телефон перекинуть);
- Bluetooth (для того же);
- секундомер;
- таймер;
- конвертер валюты;
- игры.
Какие функции не используете совсем?
GPRS-модем — пока не нужен он мне, хотя иметь такую возможность в резерве всегда приятно.
Приходилось ли телефон ремонтировать?
За истекшие 3 дня пользования — пока нет. Надеюсь, что и в будущем не придется. Планирую только поменять лицевую панель. Можно ходить и так, как есть, но все-таки хочется, чтобы вещь выглядела соответствующе. Опыт самостоятельной разборки-сборки девайса получил в процессе очистки от пыли внутренностей ранее приобретенной . Думаю, справлюсь и в этот раз.
Какие неприятности случались с телефоном?
У меня пока никаких. У предыдущего владельца, судя по всему, падал несколько раз (ну нельзя доверять такие телефоны в ненадежные руки современной молодежи), одно из падений привело к частичной потере товарного вида (см. выше), что, в свою очередь, снизило продажную цену.
Какие глюки были замечены?
Не за что ругать. Пока все работает в штатном режиме, надежно и стабильно.
Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
- однозначно во всем лучше ;
- по качеству связи сопоставим с , в остальном у нее выигрывает;
- почти во всем сопоставим с «Мессером» . Единственное — все-таки если «Мессер» больше воспринимается как «рабочая» труба для повседневного активного (иногда экстремального) использования, то 6310ай для меня — утонченная классика, несовместимая с дачно-походно-пикниковыми ситуациями. Отсюда и больший престиж, и более высокая цена этой модели;
- отчасти сопоставим с (практически одноклассниками в свое время были, многие мучались проблемой выбора 6310i vs ). Лично для меня (несмотря на размеры. ) 6310ай удобнее и приятней;
- в сравнении с — совершенно разные аппараты совершенно разных поколений и разной направленности. Среди мультимедийных собратьев достаточно долго смотрелся (пожалуй, и до сих пор смотрится) весьма достойно. 6310ай — просто другая труба, это телефон . Аппарат из прошлого, который сохранил способность быть очень и очень удобным и полезным в настоящем;
- ну и, наконец, 6310i vs . Мое мнение — айка лучше очень во многом (в чем конкретно — опять же см. выше). Если бы была возможность сразу взять эту модель — никогда не купил бы простую . Это действительно аппарат из прошлого, хотя и раритет.
Что еще вы можете сказать?
Не могу не высказаться в отношении размеров /6310ай, которые многих смущают. Естественно, в руках тинейджера (или торчащий из школьного рюкзачка) 6310ай будет выглядеть нелепо. Ну а для людей, которые были целевой аудиторией аппарата изначально, проблемы «куда деть такую здоровенную трубу» не существует. Т.к. почти всегда в руках портфель или нечто другое для переноски того, что помимо телефона используется в работе. А осенью-зимой-весной еще и пиджак на плечах, кстати со множеством карманов (а аппарат хоть и длинный, но достаточно тонкий, так что карманов особо не оттягивает). Зато такие размеры обеспечивают (лично для меня) идеальную эргономику и удобство пользования аппаратом (как при разговоре, когда обеспечено оптимальное расстояние от уха до микрофона, так и в прочих ситуациях, связанных с набором текста или навигацией по меню, например). , в пользу которой я в свое время отказался от возможности купить новую 6310ай, по параметру эргономичности и рядом не стояла. Постоянно задевал не те клавиши, а с нави-кеем вообще как саперу с миной приходилось обращаться ( его ругал). Из современных аппаратов — ну разве что Nokia 6170 не вызвала дискомфорта по этим параметрам. Но это — увы — нелюбимая мной раскладушка (хотя сделанная неплохо, единственная модель в данном форм-факторе, вызывающая у меня ощущение такой надежности), плюс по функционалу на голову ниже имеющейся у меня . Так что как вариант покупки никогда даже не рассматривалась.
Ну и по расцветкам. Хотя, по мнению авторов ряда обзоров 6310i, наиболее привлекательной считается расцветка Jet Black (черный с золотом, у меня простая такая), в процессе личного общения с аппаратами лично мне больше понравился как раз серебристый вариант. У черной есть 2 неоспоримых преимущества:
- она оригинальнее (что заметно повышает «узнаваемость» аппарата, хотя на сегодня для это уже практически не актуально);
- черные аппараты гораздо меньше «трутся», т.к. царапины и потертости возникают в основном на золотистой вставке и на небольшой вставке внизу аппарата, сам черный пластик корпуса некрашеный, поэтому не обдирается.
Лицевые панели светлых аппаратов (бежевого Mistral Beige, ну и серебристого, естественно) крашеные целиком, поэтому повреждения возникают по всей их поверхности. Впрочем, окраска оригинальных панелей достаточно стойкая, поэтому при аккуратном пользовании все не так плохо. Ну а выглядят они ярче и привлекательнее черного.
А вообще — лично для меня на 6310ай закончилась эпоха телефонов . То, чем производители нас радуют (или думают, что радуют) сегодня, все больше движется в сторону мультимедийных комбайнов, для которых обеспечение возможности связи — всего лишь одна из функций (причем в некоторых далеко не самая важная).
Многих действительно это радует, я же привык в телефоне видеть телефон . Поэтому то, что производителями принудительно переведено в сегмент «бюджетников» (за рядом редких исключений типа Siemens AX 72 / , которые оснащены отличными адрессбуком, органайзером и прочими телефонными функциями; молодцы немцы — не поскупились), для меня не может считаться полноценной и достойной заменой 6310ай. Увы.
Однозначно 10 баллов на момент выхода. Для меня он остался таким и на сегодня. Остальные могут снять какое-то количество баллов в зависимости от того, насколько для вас важно наличие в телефоне обширного набора мультимедийных функций (в 6310ай, естественно, этого нет).
По поводу рекомендаций — опять же трудно рекомендовать то, что в самом скором времени станет разве что музейным экспонатом. Кто знает — тот поймет и при наличии возможности купит. Зачем — аргументы выше. Ну а решать, естественно, вам.
Телефон Nokia 6310i является улучшенной версией аппарата “Нокиа 6310”, разработанного одноименной финской компанией. Поэтому полный обзор устройства мы не будем сегодня делать, а поговорим о том, что в том или ином свете выделяет улучшенную версию по сравнению с базовой. Кстати, сразу же отметим, что аппарат имеет “брата”. Это телефон Nokia 6310i Mercedes Benz, который отличается соответствующими внешними обозначениями.
Что получила обновленная версия?
Устройство оснащено возможностью работы с дополнительным диапазоном. Если говорить конкретнее, то это GSM 1900. Таким образом, телефон Nokia 6310i E220 моментально трансформируется как физически, так и психологически в аппарат бизнес-класса. На деле интеграция чипов для работы с новым диапазоном означает, что использовать “Нокию” можно будет не только на территории Европы, но также и в Соединенных Штатах Америки. С другой стороны, подобная функция была добавлена во многие устройства еще до выхода версии 6310i. А вот то, с чем связана такая задержка в интеграции обновленной функциональной части, уже совсем другая история.
Заметим ли мы подсветку?

Однозначно. И не просто так вяло заметим: это улучшение просто бросается в глаза всем тем, кто был знаком с предыдущей моделью, то есть “Нокией 6310”. Здесь она, кстати, нежно-голубого цвета. Активно подсвечивается только экран, но и этого вполне достаточно, чтобы оценить новшество по достоинству. Подобная модернизация многими экспертами в области мобильной техники была охарактеризована как положительная, поскольку читать текст с дисплея стало намного удобнее. И хотя большая доля интенсивности приходится именно на эту функциональную часть, на клавиши подсветка тоже распространяется, пускай и в меньшей степени. Что, в принципе, не может не радовать.
Что повлияло на решение разработчиков?

Nokia 6310i, фото которой вы можете просмотреть в данной статье, является прямым продолжением базовой модели 6310. Как говорилось ранее, это модернизированная вариация с привнесенными новшествами. Вот и можно исключительно логически догадаться, что здесь инженеры и дизайнеры решили научиться на своих ошибках, которые они допустили при проектировании и изготовлении базового аппарата. Там, если кто-то помнит, буквы как отдельные символы воспринимались очень плохо. Они практически сливались, образуя одно непонятное слово. Но что осталось неизменным, так это форма клавиш и их размеры, а также варианты расцветки и очертания корпуса. Все это является, так сказать, наследством от предшественника.
Главное изменение

Такое “звание”, наверное, можно дать инновациям, примененным к инженерному меню телефона. Вернее, не к нему в целом, а именно к разделу, который называется “Приложения”, или же по-английски Application. Тут у нас можно заметить пару предустановленных приложений формата Java. Они демонстрируют, на что способны новые технологии, заложенные в аппаратную платформу устройства.
Подробнее о программах

Первая из них — это Nokia Converter. При ее помощи можно переводить численные значения между системами мер. Ну вот, например, знаете вы, сколько на улице градусов по шкале Цельсия. А вам необходимо узнать ответ в Фаренгейтах. Для этого можно использовать программу, которая называется “Нокиа Конвертер”. Собственно, она предназначена для различных групп. Это и масса, и длина, и многое прочее.
Вторая программа носит название World Clock. Если перевести на русский язык, то это “Мировые Часы”. Давайте договоримся, что ее мы назовем системной утилитой на платформе Java. Она позволяет узнать, сколько времени в настоящий момент в любой точке змного шара. Вернее, в расчет попадают только крупные города. Тем не менее иногда программа может принести заметную пользу. Использовать ее можно очень просто, хотя для заложенной функциональности определенные соответствия соблюдаются. А ведь большего нам и не надо.
Возможность обновления

Вы всегда можете обновить свои приложения в формате Java. Для этого необходимо будет только установить соединение через стандарт WAP. Чтобы сделать это, нужно заранее позаботиться о сборе соответствующей информации. Говоря более конкретно, сверить, совпадает ли доступная версия с той, что имеется на вашем телефоне. Если программы не нужны вообще, то можно их деинсталлировать. Хотя что касается памяти, тут нужно быть осторожным. В аппарате предусмотрено наличие только 140 кБ. Этого объема хватает для двухминутной записи на диктофон. Это чтобы читатель просто представлял себе масштабы проблемы.
Проблемы с программным обеспечением
Этот пункт никуда не делся. Как им страдала предшественница модели нашего сегодняшнего обзора, так же страдает и она, собственно, сама. Java-приложения грузятся достаточно продолжительное время даже по тем временным меркам. Например, для полного развертывания “Конвертера Нокиа” следует подождать порядка десяти секунд. Для такого сравнительно простого приложения подобные показатели, скорее, уж завышены. Тут инженеры поленились что-либо делать, наверное. Чтобы узнать однозначный ответ на этот вопрос, можно было бы провести тест между “Нокией” и ее прямым конкурентом “Сименсом”. Однако функциональная часть у программ на этих двух аппаратах разная, что, к сожалению, в корне перечеркивает возможность проведения сравнительного анализа в силу неравенств.
А если попробовать открыть игру?
Невозможность сравнения однотипных программ на этих двух устройствах не остановила экспертов, которые в своем желании узнать, какой из телефонов выиграет по этому параметру, решили идти до конца. Можно говорить о том, что они преднамеренно решили подыграть “Нокии”, запустив на “Сименсе” достаточно “тяжелую” игру. Но результаты были настолько же впечатляющими, насколько неожиданными. Оказалось, что даже в этом случае последний опережает объект нашего сегодняшнего обзора на пару секунд. Это лишний раз подтвердило догадки о том, что инженеры либо не смогли, либо не захотели (что кажется более вероятным) оптимизировать Java-приложения на “Нокии”.
Nokia 6310i: характеристика и параметры
Аппарат был разработан и выпущен в 2002 году. Работает в трех диапазонах GSM. В качестве источника автономной работы встроен аккумулятор литиево-полимерного типа. Он рассчитан на емкость, равную 1100 миллиампер в час. В режиме ожидания устройство сможет «прожить» до 410 часов. Батарея, кстати, заряжается от 0 до 100 процентов всего за один час. Форм-фактор классический, тут без сюрпризов. О памяти мы уже говорили, ее здесь всего лишь 160 килобайт. Не ахти, конечно. Вход для зарядки классический, ни о каких USB говорить не приходится.
Вердикт
В общем, охарактеризовать аппарат как что-то стоящее вряд ли получится. Да и обменивать базовую модель на улучшенную вряд ли стоит. Есть, конечно, парочка приятных новшеств, которые можно оценить, но не более. Глобально практически ничего не изменилось, а переплачивать по-новому за улучшения в части экрана (а речь идет о подсветке) кажется как минимум нелогичным.
Настоящая статья не является обзором в полном смысле этого слова, поскольку функционально 6310i практически идентичен базовой 6310-й модели. Мы остановимся лишь на тех функциях, которые были изменены или добавлены; всех, кого интересует подробное описание возможностей, качества связи и времени работы Nokia 6310i, отсылаю к соответствующему обзору .

В обновленной версии появился дополнительный диапазон GSM1900, наличие которого позволяет назвать данную модель настоящим бизнес-аппаратом: ее можно использовать не только в Европе, но и в Америке. Эта функция должна была быть добавлена уже давно, и с чем связана задержка в ее реализации, непонятно: с технической точки зрения третий диапазон — это не проблема. Второе изменение, которое буквально бросается в глаза — это новая, нежно-голубая (pastel blue) подсветка дисплея (остальные характеристики которого остались теми же). Информация при таком типе подсветки читается хорошо, сам телефон выглядит благороднее. Подсветка клавиатуры тоже изменила цвет на нежно-голубой, благодаря чему обозначения на клавишах стали видны значительно лучше. Видимо, разработчики учли опыт модели 6310, где буквы просто сливались друг с другом. В том, что касается размеров и формы клавиш, очертаний корпуса и вариантов расцветки, Nokia 6310i ничем не отличается от своей предшественницы 6310.
Главное изменение коснулось меню, точнее раздела Application, где появились два предустановленных Java-приложения, демонстрирующих возможности технологии.


Nokia Converter позволяет перевести значения из одной системы мер в другую, например посчитать, скольким градусам по Фаренгейту равняется 25 градусов по Цельсию. То же можно сделать с мерами длины, веса и др.


World Clock. Функция мирового времени организована в виде Java-приложения; предусмотрены поиск по имени и возможность настройки времени для любого города из списка. Все очень просто, но от этой функции большего и не требуется.


Java-приложения можно обновить через wap-соединение (предварительно сверив доступную версию с установленной на телефоне) и, конечно же, удалить. Свободной памяти не так много — около 140 Кб, причем выделена она была за счет одной минуты диктофонной записи, общее время которой составляет в случае Nokia 6310i две минуты (против 3 минут в 6310).
Как мне показалось, Java-приложения достаточно долго грузятся. Так, Nokia Converter запускается около 7-9 секунд, что довольно-таки много для такого приложения. К сожалению, сопоставить время загрузки этих приложений на 6310i и телефонах Siemens напрямую не удалось, так как и размер, и функциональность у программ разные. Для сравнения была выбрана достаточно тяжелая игрушка, запускавшаяся на Siemens Sl45i и Nokia Converter. Я бы сказал, что аппарат от Siemens на пару секунд выигрывает, но прошу учесть, что подобное сравнение не совсем корректно: различаются как реализация Java, так и возраст самих аппаратов (SL45i был выпущен значительно раньше). По этому параметру Nokia 6310i имеет смысл сравнить с Siemens S45i, который появится на рынке в ближайшее время.
В телефоне есть еще одно Java-приложение — игра Racket, представляющая собой вариант тенниса, простой и не очень интересный.


Предустановленный набор приложений для Nokia 6310i должен был показать потенциал этого аппарата с применением Java, но, на мой взгляд, демонстрация оказалась не очень удачной: слишком все азбучно и невзрачно. Зная политику компании в области разработки программного обеспечения, можно надеяться, что в ближайшие месяцы появится много интересных приложений, которые можно будет установить к себе на телефон.
Если вы помните, уже в 6310 появилась такая функция, как bluetooth, однако ее реализация оставляла желать лучшего: телефон не добавлял в список парных устройств гарнитуру от Ericsson, хотя в ручном режиме прекрасно работал с ней, изредка произвольно перезагружаясь. Уже в мае в продаже ожидается фирменная гарнитура от Nokia, которая должна работать с этими аппаратами надлежащим образом — судя по всему, в программное обеспечение телефона были внесены изменения, не соответствующие данному стандарту.
Тестирование 6310i показало, что реализация bluetooth и в этом аппарате не на высоте: добавить гарнитуру в список парных устройств можно (как вы помните, ранее и этого нельзя было сделать), но в дальнейшем телефон ее теряет; сохранились также периодические перезагрузки телефона в режиме передачи данных с помощью bluetooth. Функция по-прежнему остается недоработанной, хотя в ручном режиме телефон опознает большинство устройств и работает с ними.
В аппарате отсутствует автоблокировка клавиатуры (наличествующая уже в Nokia 6510), что, по-видимому, объясняется какими-то политическими или маркетинговыми соображениями: никаких ограничений технического характера не существует.
Из незначительных нововведений стоит отметить появившийся в меню Сообщения пункт Написать e-mail. Спешу огорчить: встроенного почтового клиента в телефоне как не было, так и нет — новая опция реализует возможность отправки сообщения на электронную почту посредством SMS. Безусловно, для тех, кто пользуется этим сервисом, появившийся пункт меню будет полезен — большинство же просто не обратит на него внимания.


Впечатления
Учитывая, что Nokia 6310 опоздала на рынок как минимум на полгода, не стоит говорить, будто Nokia 6310i была выпущена вовремя, так как, по сути, это тот же самый аппарат с несколько измененными возможностями. Можно предположить, что Nokia 6310i это как раз тот аппарат, на который с самого начала ориентировались разработчики модели 6310, но не успели подготовить к выпуску в приемлемые сроки. Обновленная версия начнет продаваться уже в мае и будет стоить на 20-30 долларов дороже базовой. Эти деньги стоит заплатить за третий диапазон, если он вам действительно нужен — других причин покупать этот аппарат нет. И уж тем более нет никакой нужды менять базовую версию на обновленную.
Nokia 6210 (предшественница 6310) по соотношению цена/качество была одним из лучших аппаратов в своем сегменте и очень неплохо продавалась — модели 6310 и 6310i реализуются значительно хуже и проигрывают телефонам своего класса не только по функциональности, комплектации, но и по цене. Основное достоинство 6310(i) — время работы литий-полимерной батареи, в остальном характеристики либо сравнимы, либо аппараты от Nokia проигрывают конкурентам. Будем надеяться, что следующий бизнес-телефон от Nokia будет не модифицированной версией старой платформы, а моделью, несущей в себе принципиально новые идеи, интересные покупателям.
Благодарим представительство компании Nokia за предоставленный телефон.
Есть, что добавить?! Пишите.
Что не понравилось
За 10! лет использования недостатков не обнаружил.
Качество.Функционал.Неубиваемость.Долговечность.Простота и удобство.
Что не понравилось
Увы, старенькая модель уже.
Один из лучших аппаратов Nokia для мужчин. Отлично лежит в руке; удобная клавиатура — можно легко набирать SMSы вслепую. Быстрый, надёжный, ничего лишнего — возможно, лучший выбор, если нужно только звонить и отправлять SMSы.
Что не понравилось
Все, кроме недостатков.
Что не понравилось
За годы использования — недостатков не обнаружилось.
Отличный телефон! Пользуюсь им 6-й год и не собираюсь менять. Отлично держит заряд (хватает до сих на неделю). Безотказный, удобное меню, приятно держать в руке. Не собираюсь менять ни на что, пока работает.
Что не понравилось
Их не обнаружено. Была претензия что плохо стало слышно собеседника, но думаю это результаты его погружений в воду))
Визуально и тактильно очень приятный — Качественная сборка — Долгое время работы от батареи — Достаточно функциональный для телефонов своего времени — Ударопрочный (проверено практикой)
Что не понравилось
Эта модель является единственным телефоном, который поддерживается в пятилетних мерседесах, оборудованных устройством hands-free. То есть из-за этого такой телефон и сейчас достаточно сложно купить, да и продаётся он за достаточно большие деньги.
Самый лучший телефон всех времён и народов, одна из первых моделей бизнес-телефонов. Выпущена достаточно давно, но до сих пор продаётся за боьшие деньги. Очень удобен, практически неубиваем. Батарейка держит 3-5 дней (для такой старой модели это очень много). Эргономика на пятёрку — удобно держится в руке, тонкий — хорошо лежит в кармане.
Что не понравилось
Нет автоблока клавиш.
Надежность. Качество. Удобство. Пользуюсь около 6,5 лет. Аппарат падал, тонул, ездили по нему машины и т. д. Изумительно удобный режим будильника «дремать» с паузой ДЕСЯТЬ минут! Самое ТО, что надо! (5 минут в других телефонах не позволяют без напряга дремануть)
Что не понравилось
Телефон без недостатков, только софт конфликтовал с ХРюшей на ПК.
Супераппарат, мог убийственно все, что должен мочь телефон без мультимедиа, с аккумулятором от Сотела на 1700 мА*ч неделю с довольно интенсивными разговорами работал без подзарядки
Что не понравилось
Море царапин на лицевой стороне и трещина сбоку по экрану. Хотелось бы конечно иметь возможность менять корпус, но, очевидно, это бы привело к снижению прочности.
просто телефон, который не имеет ничего лишнего. просто телефон, который предназначен для практически круглосуточного общения. просто телефон, о зарядке которого забываешь. Как тут пишут, 5-7 дней он держит очень даже без проблем. Его удобство не вызывает никаких сомнений. Телефон, который лежит в руке на всю ладонь и радует своими формами и размерами. Его прочность не вызывает сомнений — монолит, крепкий и готовый заработать вновь после очередного падения на асфальт. C 2003 ГОДА он живет и радует. в Машине работает отменно.
Что не понравилось
1. Иногда хочется интернет побыстрее.
2. Нет «громкой связи», а гарнитура не всегда удобна в использовании.
3. Тонет в воде.
Несмотря на все недостатки, ему нет замены.1. Превосходный динамик! Очень качественный звук.2. Отсутсвие полифонии! Громкий звонок и ощутимый вибратор.3. Отсутсвие цветного дисплея! При дневном освещении можно посмотреть на экран, не включая подсветку.4. Мощная батарея. Разговаривать приходится много, но я не напрягаюсь, что у меня вдруг разрядится трубка. За всё время использования модели 6310i (8 с лишним лет) такое случалось от силы раз пять.5. Удобно лежит в руке. Вес — то, что доктор прописал. Не тяжелый, не легкий. Можно прижать ухом к плечу.6. Правильные кнопки, удобно расположены для «слепого» набора, никогда не промахиваюсь.7. Удобная навигация по меню, телефонной книжке. Всё чётко, никаких лишних нажатий. Запоминаешь быстрый набор нужных пунктов по цифрам: «Menu, 4-1» — будильник, «Menu, 2-5-1» — продолжительность последнего звонка, и т.д.8. Возможность подключения внешней антены, в т.ч. через автомобильный комплект.9. Крепкий корпус! Аппарат регулярно падает на пол с полуметра, ничего ему не делается. Были и более серьёзные падения, что батарея отлетала в сторону. :)10. Надежный! 8 лет использования — полёт нормальный. Программных глюков минимум, хотя у моего прошивка 5.22 — одна из первых.
Плюсы основные: дизайн, функционал, заряд батареи.
Что не понравилось
время делает свое дело, он постарел, минусов за последние несколько лет не нашел
способен пережить войну, падает, тонет, выплывает. а потом все равно работает, удобно держать и тискать клавиши, особенно после нескольких лет использования
Что не понравилось
За 13 лет работы,стали плохо прижиматься,контактные лепестки к батарее.
Для того времени просто великолепен,все необходимые функции и даже больше,зона всегда великолепна.
Что не понравилось
К сожалению, уже морально устарел.
Что не понравилось
Маленькая память для контактов. Оговорюсь, что по работе использую очень большое кол-во контактов. Для обычного пользователя памяти 6310i, скорее всего, вполне хватит.
Отсутствие громкой связи.
Диктофон всего на 2 мин.Совершенно неубиваемый. Приобрел этот телефон в 2003 г., и по 2009-й (!), пока у меня его не «заиграли», он продолжал работать без малейших нареканий, хотя прошел огонь и воду (в буквальном смысле!); за 6 лет родная батарея не деградировала ничуть, заряда так и продолжало хватать на 5-7 дней при 1-3 часах разговоров в день. Потрясающая эргономика. Оптимальные вес и размер. Например, набирать СМС и номера зимой на улице, не снимая перчаток, не составляет никакого труда. Высочайшее качество материалов и сборки (у меня был германский), настоящее удовольствие держать 6310i в руках. Сейчас, увы, ТАК не делают. Высочайшее качество приема (уверенно ловит соту в самых проблемных зонах) и связи. Удобный и продуманный органайзер. Очень громкий звонок и отличная вибра, вызов не пропустить ни при каких условиях. Наличие bluetooth. Дизайн, на мой вкус, супер.
Nokia 6310 (2021): легендарная легенда снова с нами!
Легенда вернулась! Легендарный телефон стал ещё лучше! Nokia 6310 – новая версия легендарного кнопочного телефона линейки Originals.
Полагаю, из фраз выше (взятых из пресс-релиза) вы уже поняли позиционирование нового телефона от HMD Global. Игры в ностальгию, воспоминания про 2001 год, когда мир был только на пороге новых технологий и всё казалось ярче и лучше.
К слову, HMD Global не врет, говоря в пресс-релизе «Nokia 6310 — легендарный телефон стал еще лучше». Прогресс налицо. На смену монохромному пришел большой цветной экран, есть фотокамера, приложение Facebook, появилось радио. Появись новая Nokia 6310 в 2001 году, это был бы фурор.
Думаю, с позиционированием мы разобрались. Подсвечу лишь главные продающие элементы, которые, по мнению HDM Global, подтолкнут к покупке:
- У модели есть история, родство с оригинальной Nokia 6310.
- Большой экран 2.8 дюйма с возможностью поставить большой шрифт.
- Радио, работающее без проводов.
- Bluetooth 5.0.
- Камера 0.3 МП.
- Корпус из поликарбоната, устойчивый к царапинам.
- Несколько недель работы на одном заряде.
Технические характеристики
- Экран: 2,8 дюйма, QVGA, разрешение 240 x 320 точек, соотношение сторон 4 на 3, плотность точек 143 ppi
- Процессор: Unisoc 6531F
- Память: 8 МБ / 16 МБ, отдельный слот microSD до 32 ГБ
- Камера: 0,3 МП, VGA, есть LED-вспышка, фонарик
- Связь: GSM/GPRS 900/1800, Bluetooth 5.0
- Батарея: 1 150 мАч
- Прочее: есть разъём 3.5 мм, есть радио (работает без наушников), нет Wi-Fi, нет 4G
- Размеры: 135,5 х 56,0 х 14,1 мм, вес 98 г
- Цена: 3 990 рублей
Внешний вид
Оригинальную Nokia 6310 мне увидеть не довелось. В 2001 году я учился в 7 классе. И на тот момент даже компьютер вживую видел, пожалуй, считанное количество раз. Да и видел с тыльной стороны, а как выглядит Windows, я не подозревал. Но 2001 год мне запомнился выходом в России журнала Chip. Не помню уже, сразу или нет, но к журналу прилагался диск с софтом. И у меня накопилась значительная библиотека дисков к тому моменту, как появился первый компьютер.
Робот-пылесос 360 Botslab P7
Бюджетный робот-пылесос с голосовым управлением, умением строить карты помещения и временем работы до 90 минут, а также влажной уборкой.
Субботний кофе №259
Налейте чашку ароматного субботнего кофе и познакомьтесь с новостями недели. Nothing Phone (2) представлен официально, в Россию приехали новые realme, а Evolute выпустила новый электрокар…
Тест GAC GN8. Это минивэн!
Сегодня же у нас на тесте, наверно, один из самых интересных представителей марки GAC — минивэн GN8.
Обзор смартфона realme 9i (RMX3491)
Базовый смартфон серии, большой акцент на энергоэффективность, спокойный дизайн, всё необходимое на борту…
К чему я это всё? А к тому, что нельзя делать обзор Nokia 6310 и хотя бы на минутку не провалиться в былые времена. Так что работает маркетинговый план!
Но перейдем к делу. Как сообщает HMD Global, корпус Nokia выполнен из поликарбоната, устойчивого к царапинам. Данное утверждение могу подтвердить. Мне выдали инженерный семпл без упаковки, который сначала болтался в посылке, шедшей из Китая, а потом пару недель у меня рюкзаке (потому что я про него забыл) в отделении с металлической флешкой и кошельком. Царапин нет. Пожалуй, ещё можно добавить, что матовый шершавый пластик устойчив к отпечаткам пальцев, в отличие от глянцевой поверхности экрана.
Аккуратная камера, лаконичная надпись Nokia.
Заляпанная фронтальная панельВизуально смартфон симпатичный, тактильно приятный, удобно лежит в руке. Большой яркий экран положительно влияет на восприятие аппарата.
Экран и зона кнопок навигации глянцевые.
Кнопки удобные. Представитель Nokia сказала, что русская гравировка будет.
На нижем торце — microUSB для зарядки и разъём 3.5 мм. Учитывая, что радио работает без антенны, а телефон поддерживает Bluetooth, проще подключать беспроводные наушники, чем заморачиваться с проводами.
В отличие от многих китайских звонилок, задняя крышка Nokia 6310 снимается легко. Горячей замены SIM-карт нет. Под батареей — слот для 2 SIM-карт большого размера (почему уже не делать nano?) и слот для microSD.
Под прямыми лучами солнца экран остаётся читаемым. Яркость экрана регулируется в пределах от 1 до 5.Аппарат весит меньше 100 граммов. На фоне смартфонов ощущается невесомым и суперкомпактным. За внешний вид и материалы новую Nokia 6310 можно похвалить.
Время автономной работы
Компания говорит, что Nokia 6310 держит до 22 дней в режиме ожидания и до 19,5 часов разговоров по телефону.
Первый пункт полностью подтверждаю, так как получил заряженный телефон 19 июня. Пару недель телефон пролежал в рюкзаке без SIM-карт, и потом ещё около недели в него была вставлена SIM-карта. Так что суммарно дней 18 аппарат продержался. В последние дни ещё и регулярно принимал SMS-сообщения и звонки спам-контор.
В процентах заряд батареи телефон не отображает, но, полагаю, играми батарею можно «убить» часов за 8 на максимальной яркости экрана.

Камера
Камера в телефоне есть. Она работает, умеет делать фотографии и видеозаписи. Предназначение камеры утилитарное. Сфотографировать документ, объявление, номер парковочного места. Впрочем, в телефоне есть Facebook, так что можно попробовать отправить фотографию в социальную сеть. Дело это непростое, но возможное. Карту памяти следует завести, так как телефон нельзя подключить к компьютеру по проводу для передачи снимков. Можно передавать снимки по Bluetooth, но не более 10 за раз.

Пара примеров фотографий — ниже. Это больше искусство, чем фиксирование реальности.
Впечатления от использования и оболочка
Впечатления от использования, пожалуй, проще всего изложить в формате короткой строки.
Телефон работает на операционной системе Series 30+. Это специальная ОС для кнопочных звонилок. К легендарной Symbian она отношения не имеет. В интернете даже можно найти приложения и игрушки для скачивания (которые обычно не работают).
Авиация, техника и прочее
Достался такой вместе с машиной, в которой он шел как опция, практически в идеальном состоянии. Вещь!
Мне эта модель телефона очень нравилась с момента его выпуска, но я не мог позволить себе такую роскошь на то время, спустя время, с появлением возможности, я стал коллекционировать телефоны данной модели, и, на сегодняшний день имею в коллекции помимо Nokia 6210, 6610, 7210, 1100 и Siemens ME 45, я имею в моей коллекции 23 телефона Nokia 6310 и 6310i, некоторые из них состояние близко к новому, а главное все оригинальные. Спасибо Вам за интересную статью!









