Сколько стоит флешка на 1 терабайт
Перейти к содержимому

Сколько стоит флешка на 1 терабайт

  • автор:

USB Flash накопители 1 Тб

USB Flash 1 Тб и многие другие товары ждут Вас в каталоге интернет-магазина Регард! Подробные характеристики, фотографии, отзывы реальных покупателей, а также консультации опытных специалистов — всё это поможет сделать правильный выбор. Сравнивайте похожие товары, добавляйте их в корзину или сохраняйте в списках избранного. Более 4500 пунктов выдачи заказов и свыше 35000 населённых пунктов для доставки. Оформить заказ и купить USB Flash 1 Тб можно на сайте интернет-магазина Регард.

Фейковые флешки на 2 тб ⁠ ⁠

Кругом стали продавать фейковые флешки по 1000-3500 руб с завышенным в десятки раз объёмом и ценой))) Легко попасться, отзывы хорошие, проверить что и как трудно.

Раньше в 2016г 8 гб продавали как 64гб, но прогресс не стоит на месте, теперь

в 2022г 32гб продают как 2 Тб . плюс теряются записанные файлы.

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

На Авито, Юле, Ozon, Wildberries сейчас продаются фейковые

флешки на 2 тб по 1000-3500 руб. Рассказываю в чем фейк.

На али такие флешки 128, 256, 512 Гб, 1 Тб, 2 Тб стоят одинаково 300 руб,

внутри флешка на 32 Гб и фейковая прошивка, чтобы показывать вам в винде например 2 Тб.

Вы действительно туда можете записать 2 Тб (на скорости 6.5 Мб/с на это нужно 80 часов или около 3 суток) но при попытке чтения вы столкнетесь с ошибками, прочитаются только последние 32 гб, но будут видны все файлы что вы записали. Все остальные файлы читаться

НЕ будут, только то, что осталось в буфере 32 гб (29.9 гб реальных).

Реальные покупатели даже ставят реальные отзывы по 5 звезд. Потому что получив

флешку, воткнули её в комп отформатировали, увидели свои заветные 512 гб или 2 тб за 4$))), скопировали пару файлов, «убедились» что всё работает и пишут восторженный отзыв. Некоторые попытались прочитать то, что записали, там уже облом, и пишут отзыв

с 1 звездой, но таких мало)))

Зачем покупать такие флешки непонятно, нормальные 32 гб флешки тоже на Али стоят 4$ (300 руб), в них не запишешь больше 29.9 гб и не потеряешь данные.

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Теперь на сцену выходят мошенники с Авито, Юлы, Ozon, Wildberries они закупают эти фейковые «флешки на 2 Тб» по 300 руб и продают по 1000-3500руб, но уже как настоящие 2 Тб

без оговорок что это фейк, который испортит вам все файлы. И люди покупая это за 1000-3500руб тоже ставят восторженные отзывы, потому что форматируют, видят 2 Тб в винде, радуются покупке и ставят 5 звезд на местных площадках. Лохотрон процветает.

Один из 20 покупателей додумывается проверить реальный объём или прочитать данные и получает облом, нечитаемые файлы. Все файлы которые вы запишете после 32 гб (29 гб реальных) читаться не будут.

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Напоминаю сколько стоит НЕфейковый диск на 2 Тб, если это HDD 2.5′ sata3 ноутбучный, то от 6500руб новый + коробка usb3.0 ещё 500-1000 руб итого около 7000+ руб реальные 2 тб переносные и со скоростью около 100мб/с, а не 6.5мб/с (то есть в 16 раз быстрее, минута записи вместо 16 минут, заметная разница). SSD диски (sata3, m.2) на 1 Тб около 10 000 руб, 2 тб 17 000 руб + коробка переходник на usb3.0 итого 2тб на флешпамяти около 18 000 руб (noname 15 000 руб, samsung 25 000 руб), скорость 100-300мб/с а не 6.5мб/с))). Так же в природе есть флешка на реальные 2 Тб от Kingston небольшого размера, просто толстенькая флешка 50 000 руб в ДНС ))) Вот все честные варианты на 2022г от 7 000 до 50 000 руб, сэкономить можно только на б/у.

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Проверить реальный объём можно через известную программу H2testw, но ждать надо долго, чтобы превысить 32гб (1гб = 3 минуты). В левом окне показано сколько записано Writing, а в правом окне Verifying, сколько подтверждено это и есть реальный объём. Записывать, но не подтверждать бессмысленно, запишутся все 2 Тб без проблем, а прочитаются только 32 гб (29.9 реальных) В качестве «доказательства» мошенники показывают только левое окно где запись, вводя в заблуждение.

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

Фейковые флешки на 2 тб Объявление на Авито, Чудики, Авито, AliExpress, Развод на деньги, OZON, Негатив, Wildberries, Юла (сервис объявлений), Флешки, Жесткий диск, Длиннопост

То, что кто-то покупает дешевле, а продает дороже, в этом ничего особенного, Б-бизнес.

Нормальные 32 гб флешки так же покупают на али по 270 руб и продают на местных маркетплейсах по 470 руб, а фейковые 2 Тб берут тоже по 270 руб, а продают по 1000-3500руб.

Но подлость этих «флешек на 2 Тб» в том, что их владельцы не смогут прочитать данные больше 29 гб, там просто нет столько памяти, у кого-то пропадет архив фотографий например. Афера начинается с самого китайского завода. Зачем они вообще такое производят? Чтобы повысить спрос? Авито, Юла, Ozon, Wildberries никак не реагируют и в проблеме не разбираются, а покупатели ставят по 5 звезд, лохотрон работает исправно. Писал в Авито, объявление не убрали. В отзывах много авито-доставки, а они на этом зарабатывают. Писать в Ozon, Wildberries тем более бесполезно там все на проценте сидят. Так что будьте бдительны, десятки отзывов по 5 звезд ничего не значат, если речь о фейковых флешках.

3.6K поста 32.8K подписчиков

Правила сообщества

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и «работников СНИЛС»

* «нигерийские письма» и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы «как делать правильно».

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

«Отличная флешка, всё работает»

Флешка на 2 тб за 300 рублей.

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Приносили мне такую флешку, с просьбой данные восстановить, не читается. Путем танцев с бубном определил реальный размер. Нашел тогда программку которая умеет рисовать любой объем (была чисто на китайском) и вернул реальные 32 Гб. Так что да, лично держал в руках такое чудо китайской инженерной мысли. И данные конечно никакие восстановить не получилось.

Года три назад, я увидел на eBay флешку на 1 tb и мой мозг выйдя в перезагрузку , купил её . Руб за 200.

После того, как мозг перезагрузился, я задался мыслю — это же полная хуйня!

После 2-х месяцев ожидания, флешка прибыла. Отображалась она как терабайт. При попытке , отформатировать её, она перестала как либо читаться.

больше всего бесит, что мне, как потребителю, приходится выбирать не только по характеристикам и цене, но еще и искать информацию о соответствии этих характеристик заявленным. В данном случае хоть распознать легко, потому что нет бренда и объем заявлен нереальный, а бывает такое барахло продают под видом брендовой флэшки с вполне реальными характеристиками.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку⁠ ⁠

Мы заметили, что кофе известных брендов продается на маркетплейсах в 2–3 раза дешевле, чем в сетевых супермаркетах. А в отзывах часто пишут, что товар поддельный. Решили разобраться, где правда, сделали контрольную закупку на Ozon и Wildberries и проверили кофе в лаборатории. Рассказываем, что узнали.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Мы обжариваем кофе уже 15 лет и, конечно, следим за ценами на рынке. Нас заинтересовало, что на маркетплейсах стоимость кофе значительно ниже, чем в супермаркетах. Поэтому появились сомнения в оригинальности товара.

Чтобы проверить гипотезу, мы купили пять пачек кофе Lavazza Oro у разных продавцов. Это самая популярная смесь одного из самых популярных брендов итальянского кофе в России. Все пачки мы отнесли в нашу лабораторию. Оказалось, большинство образцов не соответствует характеристикам Lavazza. Рассказываем, как мы это поняли.

Купили кофе с плашкой «Оригинальный товар»

Пометка об оригинальности товара есть на Ozon — считается, что она подтверждает подлинность продукта.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Такой значок был сразу у нескольких продавцов Lavazza

Чтобы получить этот значок, продавец должен представить документы, что он может продавать товары конкретного бренда или закупил продукцию у официальных поставщиков. Но на деле к метке есть вопросы.

Если сделать заказ на маркетплейсе и запросить подтверждающие документы, поддержка маркетплейса присылает только сертификат соответствия. Он выдается сертифицирующим центром, но не всегда для этого запрашивают образцы, а иногда пропускают сомнительные продукты, поэтому сертификат не гарантирует качества или оригинальности продукта.

Ozon указывает, что их специалисты «проверяют документы и фотографии товаров, но не сам товар продавца». Получается, можно купить пачку кофе в супермаркете, сфотографировать и получить подтверждающую метку, а основную партию товара заказать в другом месте.

В отзывах к кофе с плашкой «Оригинальный товар» покупатели часто жалуются на качество. Странный вкус с запахом семечек, неоднородная обжарка и посторонние предметы в пачках — вот неполный список того, с чем сталкиваются люди.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Один из покупателей нашел камень в пачке с кофе — такой запросто может повредить кофемолку в автоматической кофемашине

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Покупатель жалуется на отсутствие наклейки импортера, неравномерную обжарку и странный запах, а Ozon продолжает настаивать на подлинности товара. Сейчас карточка товара этого продавца недоступна

У всех пачек кофе, которые мы купили на Ozon, был значок «Оригинальный товар». Одну пачку купили у продавца «Ozon Россия», а вторую — у компании с ироничным названием ORIGINAL (ИП Бакулин Василий Викторович). У них Lavazza Oro стоила 1082 рубля и 853 рубля соответственно.

На Wildberries значка «Оригинальный товар» не предусмотрено, но мы заказали две упаковки кофе стоимостью до 800 рублей и там.

В качестве контрольного образца взяли Lavazza Oro в сетевом супермаркете. За килограммовую пачку заплатили 2399 рублей — в три раза больше, чем на маркетплейсе.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Скриншот заказа из личного кабинета в Ашане

Проверили весь кофе в лаборатории — внутри оказалась робуста вместо арабики

На пачках написано, что внутри — 100% арабика. У нас есть лаборатория, в которой мы контролируем качество кофе. Мы решили воспользоваться нашим оборудованием, чтобы оценить кофе, купленный в маркетплейсах.

Сначала мы проверили наличие азота в каждой пачке. Его добавляют, чтобы зерна меньше контактировали с кислородом, не окислялись и не теряли вкуса.

Оборудование, которое может заместить кислород азотом, — дорогое. Его могут позволить себе только крупные производители, а не те, кто занимаются подделками. Мы отправили запрос на завод Lavazza и получили официальный ответ, что весь кофе они упаковывают с азотом.

Перед тестами мы убедились, что упаковка полностью герметична и азот не вышел через повреждения, например, во время транспортировки. Эксперимент показал, что азот был только в пачках из супермаркета и от продавца «Ozon Россия». Поэтому мы сделали вывод, что этот кофе оригинальный — и это подтвердилось на следующих этапах проверки.

В таблице ниже — результаты, которые мы получили во время проверки.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

В Wildberries нет проверки оригинальности товара, поэтому указан только бренд производителя

Для понимания: 16% кислорода в пачке — это примерно уровень кислорода в окружающей среде. То есть эти пачки точно упакованы без азота, и кофе в них портится в разы быстрее.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Весь купленный кофе попробовали Q-грейдеры. Это сертифицированные специалисты, которые пробуют кофе и выставляют ему оценку по 100-балльной шкале. Для этого проводят каппинги — зерна намалывают, заваривают в чашке, а потом пробуют и оценивают ароматику, вкус и послевкусие. Q-грейдеры могут не только описать кофе, но и заметить дефекты — например, если зерна слишком долго хранились без азота или в 100% арабику подмешали более дешевую робусту.

В нашем штате семь Q-грейдеров. Они попробовали кофе и вынесли единогласное заключение, что вместо заявленной арабики во всех сомнительных пачках находится робуста низкого качества — кофе, который стоит в 1,5–2 раза дешевле арабики. Он может отдавать землей, жженой резиной или семечками, а у арабики более благородные вкусовые оттенки: фруктовые, ягодные, шоколадные и ореховые. Поэтому специалист никогда не спутает эти два сорта.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Зерна робусты более округлые, чем у арабики, и по форме зерна часто можно определить, из какого оно региона. Предполагаем, что в одних пачках с маркетплейсов были самые дешевые сорта робусты из Уганды, а в других — из Индии и Вьетнама. Осенью 2022 года, когда паковали эти пачки, курс доллара и биржевая стоимость кофе были очень низкими, поэтому компании, которые не имеют отношения к кофе и не разбираются в нем, привезли в страну много низкосортного сырья.

Но точно отличить один сорт кофе от другого может только профессионал. Иногда нам пишут клиенты, которые купили арабику и утверждают, что в пачке есть робуста. Действительно, некоторые разновидности арабики, например эфиопские, похожи на зерна робусты — но это все еще арабика. Любителю не стоит оценивать сорт на глаз.

Проверили степень обжарки зерна. Для этого в нашей лаборатории есть специальный прибор — лазерный колориметр Color track. По цвету кофе он может определить степень обжарки зерен.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

В поддельных пачках степень обжарки была разной. Это говорит о том, что у кофе либо разные «производители», либо один и тот же, который жарит на глаз.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

В пачках из Ашана и с Ozon разница в 0,8 пункта — такое расхождение допустимо. А вот значения последних трех образцов слишком далеки от контрольной пачки из Ашана

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Нашли на Авито якобы фирменный кофе, который поставщики готовы сразу отгружать на маркетплейсы

Чтобы понять, откуда на маркетплейсы попадает столько подделок, мы зашли на Авито. По первому же запросу наткнулись на объявления, в которых продавцы предлагают Lavazza Oro по 550 рублей за килограмм при покупке от 5 тонн.

Поставщик обещал предоставить сертификат соответствия и отгрузить кофе сразу на маркетплейсы. Также он рассказал, что 100 кг такого кофе можно легко продать за сутки.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Почему качественный товар не может стоить дешево

Пока я писала эту статью, увидела материал, где автор осветил похожую проблему. Он заказал на Ozon кеды Converse с меткой «Оригинальный товар», а пришла откровенная подделка.

В комментариях появился представитель Ozon, который посоветовал «плашку „Оригинал“ использовать как ориентир, но также обращать внимание и на другие аспекты».

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Представители Ozon даже перечислили «лазейки», с помощью которых продавцы может получить метку «Оригинальный товар»

Если вы получили неоригинальные кеды, это неприятно, но не так страшно. А вот поддельные продукты питания — это уже совсем другая история. Неизвестно, в каких условиях их производят и какое сырье используют. Поэтому продукты лучше покупать у проверенных продавцов, которые дорожат репутацией и тщательно выбирают поставщиков. Вот на что стоит обратить внимание при выборе:

Цена. Если она подозрительно низкая, скорее всего, продукт поддельный. Мы запросили оптовый прайс у официального поставщика Lavazza. Цена килограммовой пачки смеси Oro — 1657 руб. Причем такая стоимость действует только при единовременной покупке от 300 000 руб.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Оптовый прайс, который прислал официальный поставщик Lavazza

Отзывы. Те, кто уже купил некачественный товар, часто предупреждают об этом других покупателей. Низкий рейтинг может говорить о подделке.

Магазин. Продукты питания, которые могут подделывать, лучше заказывать напрямую у официальных поставщиков — они гарантируют качество и свежесть продукта.

Посмотрите юридическую информацию о продавце и проверьте его ИНН на специальных площадках, например spark-interfax.ru, sbis.ru и checko.ru. Если продавец продает кофе, но организацию зарегистрировал в другой сфере, — это повод отказаться от покупки.

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку Обман клиентов, Торговля, Доставка, OZON, Маркетплейс, Негатив, Длиннопост

Чтобы посмотреть информацию о продавце на Ozon, нужно навести курсор на символ i рядом с названием магазина

Мы обжарщики и понимаем, что читатели могут воспринять статью как критику конкурентов. Но цель текста в другом: мы хотим сформировать рынок с честной, безопасной и открытой конкуренцией. Потому что мы сами продаем кофе на том же Ozon и не хотели бы видеть, что под видом наших пачек продают дешевое зерно с робустой.

К сожалению, сейчас в системе контроля на маркетплейсах есть лазейки — этим пользуются недобросовестные продавцы. Отправляйте ссылки на сомнительные магазины в комментариях и делитесь этой статьей. Чем больше людей ее прочитают, тем выше вероятность, что с проблемой подделок все-таки начнут разбираться.

Развод на деньги от казахских ментов⁠ ⁠

Всем привет. Пишу не с целью пожаловаться, а с целью предупредить о разводе, который, наверное, уже кто-то встречал, а для кого-то отложится в голове и может поможет.

Предыстория :
Решил значит я прокатиться с семьей по средней Азии (Казань — Бухара — Тараз — Иссык Куль- Алматы -Казань). Взял жену сына, и мы погнали. Все были готовы к такой поездке так как готовились за полгода.
Я как на раз бывавший по работе в Алматы, хотел показать жене и сыну всю красоту Казахстана. Медеу, Кок-Тебе и великолепные горы. Тогда в голове все выглядело очень даже прикольно. Ну и так как поехали на авто решил заодно зацепить Узбекистан и Кыргызстан. Всю дорогу были приключения, которые мы будем вспоминать всю жизнь. Без них как бы приключения не приключения. Но один неприятный момент у меня отпечатался на всю жизнь.

Погнали:
10.08.2023 в 8.25 утра

После Шымкента через километров 40 в сторону ТАРАЗ, остановили ГАИ, все как положено с мигалками попросили прижаться. Подошел один из трех сотрудников и попросил выйти и проследовать в направлении автомобиля ГАИ.

Один из них сказал: «Садись в машину, давай документы «ВСЕ!! «. Он же крикнул водителю ГАИ «покажи ему все его нарушения по скорости и все его полосы!! » намекая на то что я пересекал сплошные и не соблюдал скоростной режим. А я как бы ехал не нарушая. Но сомнения уже закрались. А вдруг действительно нарушил. Такие они конечно психологи. Сразу меня начали разбавлять.

Я сел в машину. Показал права, страховку Казахстанскую которую сделал при въезде на границе и техпаспорт. Инспектор спросил «а карту технического осмотра?». Я ему сказал, что её нет так как машинам до 5 лет ее не надо. Он с возмущением отвечает, что у всех должна быть и сейчас машину заберут на штраф стоянку и там уже после того как сделаю карту тех. осмотра заберу свою машину. И начал что-то оформлять в планшете. И еще добавил, что, если приехал в Казахстан не важно гость или нет. Должен ездить по правилам Казахстана. Тогда сразу у меня в голове пробежали мысли что вместо Иссык куль я буду вытаскивать авто со штраф стоянки и отпуск испорчен полностью.

В этот момент подходит второй, вытаскивает меня из машины «поговорить». В общем предложил решение заплатить 50000 рублей (не тенге) и тогда меня отпустят. Я сказал, что я могу дать только 10000. Они сказали, что мало и крикнул водителю «оформляй. «. Через пару минут подходит он же что общался и попросил уже не 50000, а 40000. Я сказал, что могу дать только 10000. Он говорит «ты парень хороший давай 20000 и расход » Ну я с чувством что вроде как можно решить и отпуск не отменяется полез в машину за деньгами и тут супруга говорит, что похоже на развод))) Открываю Гугл и читаю что действительно в Казахстане нужна диагностическая карта. (тех осмотр) но на машины от 7 лет. Пока гуглил слышал, как меня вызвали по громкоговорителю) Я подошёл к ним, и они мне «давай решать вопрос» я демонстративно мимо них иду в конец машины ГАИ и набираю номер тот что указан на авто гаи. Со словами, что сейчас все решим) В общем звоню 112. Объясняю ситуацию и говорю, что хотят забрать авто на штраф стоянку из-за отсутствия диагностической карты, а машине 4 года. Диспетчер просит передать трубку одному из инспекторов. В этот момент подходит 3й и спрашивает «самый умный что ли?» я говорю «да!» он «пиз*ец ты» Там начался разговор какой-то на Казахском. Я потом прослушал запись разговора, но из-за незнания языка я не понял, о чем говорили.
Вернулся второй и отдал документы. Злые такие были. Второй решил доиграть пьесу и попросил сделать техосмотр и показал где ее делают в Таразе и уехали.

Так же хочу добавить, что остановили нас двоих. Был ещё вроде 196 регион. Но у него все было и его отпустили. Через 30 км встретил его в зоне отдыха. Он рассказал, как его вчера в Шымкенте развели на 10000 рублей за превышение на 10 км. Он потом только в отеле узнал, что нет штрафа за такое нарушение

К сожалению номер авто инспекторов не записал. Да и не понятно что делал бы с ним.

В общем развод по полному. Нет уважения к туристам. Вот как к ним ехать теперь отдыхать? Только в Казахстане за 2 дня меня продули 3 раза в алкотестер. Видать российские номера для них как бельмо. Как команда к нападению. Они классные, когда по ТВ. Все эти КВНшики и Камызяке. По факту не такие уж прикольные и очень все хитрые. Те, кто в форме вообще с утра снимают совесть и надевают форму. Больше к ним как турист не ногой. Я понимаю так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане, но я как бы еду к Вам отдыхать, а не разруливать такие головняки. В общем ребята не теряйте бдительность.

Ответ на пост «Мошенникам бой!»⁠ ⁠

Подтверждаю, блокировка карт мошенникам — абсолютно рабочая схема, с которой у них очень сильно горит жопа. Вот например в ролике человек занимается тем, что на регулярной основе блокирует карты мошенников промышляющих в Telegram. Ссылку на него давать не буду, знаю здесь это не любят.

Добавлю лишь что многие из мошенников пользуются виртуальными картами, но если у вас есть её номер — банк считает её скомпрометированной и блокирует. Можно даже выдумать как на видео историю о том, что карта была разыграна, продана или еще что — сработает в любом случае. После блокировки карты, мошенник связывается с продавцом у которого её купил, но тот может лишь развести руками — никто не будет искать человека на которого оформляли карту и вести его в банк для разблокировки/перевыпуска, не те деньги.

Узнать какому банку принадлежит карта мошенника можно по первой же ссылке из гугла, например тут.

Осторожно телефонные мошенники⁠ ⁠

Сегодня позвонила девушка, представилась оператором МТС, назвала мои данные номер и серию паспорта и сообщила что мой номер телефона сегодня прекратит обслуживание оператором, так как в договоре который я подписывал более 5ти лет назад был пункт что номер будет обслуживаться на указанный срок и что телефонный номер надо переподключить если вы согласны и далее пользоваться номером, так же обещала скидку 20% со следующего месяца (вот тут можно было сразу догадаться), если я продолжу пользоваться услугами МТС, следом за этим пришла смс от MTC_ID с четырех значным номером который нужно продиктовать оператору, вот тут у меня и закрались сомнение, те кто периодически оплачивает через мобильную связь какие либо услуги знают что после ввода циферок списывается денежка, возможно и данные карты мои у этих людей тоже есть, я отказался. Решил позвонить на горячую линию МТС 8−800−25−00−890, дозвонится до живого оператора не реально, информация в интернете что после приветствия ботом нажмите 1, нажал, мне начал выводить инфу по моему тарифу, потом нажмите 0 и бот говорит что команда не верная. Если есть сотрудники МТС, как вот в таком случае быть? компания МТС как позвонить живому оператору в вашей конторе? После работы заехал в салон связи МТС где мне сообщили что такой функции как ограниченный по времени номер в МТС нету и это были мошенники. Будьте бдительны всем добра

Прошу поднять в топ или в горячее или как там надо.

Покупка уценённого Galaxy S22 на OZON⁠ ⁠

Хочется поделиться с общественностью.
Оформил заказ на уценённый Galaxy S22 (заказ 29001002-0027 от 16 сентября), в карточке товара указано: "Товар б/у. После ремонта в сервисном центре. До СЦ: Обрывается связь. После СЦ: Обновление ПО. Товар исправен.
Вскрыта заводская упаковка. Имеются следы эксплуатации и мелкие царапины на дисплее. Гарантия производителя"

Покупка уценённого Galaxy S22 на OZON OZON, Уценка, Обман, Производственный брак, Samsung Galaxy, Длиннопост, Негатив

Буквально на следующий день после получения заказа (дней через 5. 7 после оплаты заказа), я спускался на лифте, телефон потерял связь (что вполне нормально, клетка Фарадея). По выходу на улицу связь не восстановилась. Перевёл в режим самолёта и обратно, связь восстановилась.
Через некоторое время, во время звонка начались помехи связи, началось искажение звука, а потом просто тишина на линии, но звонок идёт.
Позже, в течение дня в режиме ожидания он терял связь дважды.
Я начал искать причины проблемы в интернете, на форуме 4пда нашёл тему, в которой есть описание: телефон некорректно переключается между сетями 4G, 3G, 2G в аппаратной части. Там же на форуме, в ветке посвященной S22 есть опрос, где 33% опрошенных утверждают, что у них были аналогичные проблемы ( https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1043815 можете ознакомиться с опросом)

Покупка уценённого Galaxy S22 на OZON OZON, Уценка, Обман, Производственный брак, Samsung Galaxy, Длиннопост, Негатив

Я не хотел с ним расставаться, так мне он понравился, в руке лежит офигенно. И 3 чехла к нему купил))
Промучавшись неделю, решил всё-таки оформить возврат, ибо покупать себе проблемы за почти 35 тысяч рублей в мои планы не входило.
1 октября я оформил возврат (29001002-R2). Сегодня, 9 октября, мне пришло уведомление, что возврат отклонён. Основание отказа не указано.

Покупка уценённого Galaxy S22 на OZON OZON, Уценка, Обман, Производственный брак, Samsung Galaxy, Длиннопост, Негатив

Покупка уценённого Galaxy S22 на OZON OZON, Уценка, Обман, Производственный брак, Samsung Galaxy, Длиннопост, Негатив

@Ozon, ответьте мне: как может ПОВТОРНЫЙ возврат по браку с той же проблемой быть отклонён?
Я отказываюсь не от рабочего телефона, а от телефона, который теряет СВЯЗЬ. Кажется, это главное его предназначение, нет? Им невозможно пользоваться.
P.S. при покупке продавец был сам ОЗОН, не какой-то ИП Пупкин, была плашка "1 год гарантии от OZON". Так где гарантия, Озон? Обманули вообще во всём.
P.P.S. в планах писать досудебную претензию, а дальше в суд.

Авито аренда и продажные твари⁠ ⁠

UPD. Ситуация с бронью авито решилась сразу же: #comment_285874651
UPD2: Ситуация с отзывом решилась:
#comment_285931491

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Решили арендовать квартиру посуточно в северной столице, часто так ездили в другие города и всегда все было хорошо. Нашел вариант на необходимые даты.

И забронировал через указанную площадку.

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Заселились 8 октября, оставили вещи, ночером вернулись, легли спать и тут они полезли! Настоящие большие постельные клопы!

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Мелкие тоже попадались, свеженькие, их только по кровушке и видно было

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Отодвинув кровать я увидел засушеные трупы на полу, а следовательно не знать про насекомых попросту не могли. Так же на стене очевидны какие-то следы, скорей всего от парогенератора которым «убивали» этих жильцов.

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Менеджер по первой обвинил нас (привезли с собой) и потом стал твердить мантру — «никто не виноват», то есть ненадлежащее оказание услуг это невиновность. По этой причине удержали суточную стоимость аренды этой ячейки для вещей, потому что квартирой это уже нельзя было назвать, общий вид поля боя такой:

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

Если хотите приключений — обращайтесь, ночь выдастся незабываемой, за ваши деньги. А почему авито продажные — а потому что опубликовать отзыв не получается на трех устройствах, включая моё с которого и делался заказ, просто вылезает вот такая ошибка:

Авито аренда и продажные твари Авито, Насекомые, Мошенничество, Клопы, Длиннопост, Негатив

В окончании истории скажу оказалось что реально найти квартиру уже на месте здесь в городе, да чуть дороже вышло и все хорошо, я ушел спать не опасаясь что меня покусают.

Страхование квартир. Начало⁠ ⁠

Страхование квартир. Добровольное. Не путать с ипотечным.

Вас слишком много мои дорогие подписчики. 22 человека. Отпишись и мне не надо будет больше писать.

Суть страхуем квартиру, что может быть застраховано:

Коробка (конструктивные элементы)

Движимое имущество, вам любимый диван и телевизор

Гражданская ответственность (если че нибудь в квартире произойдет и сосед будет требовать с Вас деньги)

Часть первая квартирная. КЛАССИКА

От чего классически страхуется:

Механические внешние воздействия (в том числе стиихийные бедствия)

ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц, кража, грабеж, разбой, хулиганство) — сосед сломал вам дверь и украл телевизор. А вот если сосед с ключами зашел в квартиру и унес Ваш телевизор это будет отказ. Т.к. Кража должна быть со следами взлома.

Бывают всякие мелкие дополнения.

Помните первый пост? Страховая сумма, страховая стоимость и прочее. Сейчас начнется.

Классический продукт страхования квартиры, подразумевает что клиент заполняет заявление там указывает сколько его имущество в квартире стоит, например отделка 1 млн руб. И диван с телевизором 500 т.р. Но думает, да эти лоботрясы с меня так много денег сдерут. Укажу лучше 500 т.р. Отделка и 100 т.р. Телевизор с диваном.

Что нас ждет дальше. На момент предоставления данных клиентов никто не будет проверять истину предоставленных данных.Клиент сказал, подписал. Шито крыто. Клиент заплатил 5 т.р. И счастлив.

Что происходит, дальше. Квартиру затопило, обои отпали, пол мокрый и т.д. А еще и телевизор промок и замкнул.

Пишем заявление в СК (страховую компанию), назначают эксперта на осмотр. У Клиента горит «жопа», а СК хочет чтобы «жопа» под остыла в прямом смысле, подсохло дома, т.к. Частая практика что обои не отпадут и вообще ничего не будет, ну да пол вздуется, мебель и т.д. Но телевизор уже не вернуть. Каждый идет за своим интересом. Обычно эксперт приезжает на 2-4 день бывает. Эксперт (независимый оценщик) состоящих в партнерских отношениях со страховой. У этих ребят оценка тоже производится как «бог подаст». Что он будет делать, он посмотрит на ваш ремонт, сделает фотки, в том числе фото повреждений и попрощается с Вами. Если вы ему что-то не показали из повреждений, вам потом помашут ручкой.

А еще при написании заявления надо не забыть написать претензию на соседа или на УК. Если этого не сделать и Вам платить не будут, т.к. Вы не передали права для регрессных требований.

Эксперт сделает расчет размера убытка может попросить какие нибудь документы. Потому что он не …. Знает итальянские у Вас обои или в Леруа на распродаже брали по 300 руб. Нет конечно разница есть и внешняя, но суть думаю ясна. Помним как они оценивают да? Так вот.

Когда он подготовит отчет в нем может быть две основные цифры:

Прививочная стоимость всего вашего ремонта, по какой нибудь средней стоимости с учетом квадратуры. Пусть эта цифра будет 1,5 млн. Руб

Размер ущерба который он насчитал. И в классике будет учтен износ, он спросил когда был ремонт и плюс минус накидает снижение. Пусть тут будет цифра 100 т.р.

Телевизор наш телевизор, спросят документы то есть что вы купили этот телик за 100 т.р? Нету? Так а этот телевизор сейчас стоит 20? А еще у тебя этому телевизору 5 лет?

Акт третий. Математический.

Пропорция — соотношение между страховой суммой и страховой стоимостью (действительной стоимость)

ГК РФ гласит если ты занижаешь страховую сумму или завышаешь, твои проблемы, получать будешь по бороде.

Застраховали мы значит на 500 т.р.. А оценщик говорит СК, «тебя нае..ли Витя» у него ремонт стоит 1,5 млн. СК «опа братан четко это что значит 1к3 бомба». В этой пропорции и будем платить 3 к 1. У нас размер убытка по оценке на отделку 100 т.р. Платим тогда 1/3 это 33 333,33(3) — клиент уже начал лысеть, как я.

А у нас еще телевизор, доков нет стоимость Телика 20 на рынке (в магазине) плюс износ процентов 40+-, ну тогда к выплате еще 12 000 руб.

Как у Вас с математикой? Сами сложите? Спасибо.

Горит очко у всех, оба участника данной сцены остались не довольны, один мало получил, а другой заплатил (не очень то и хотелось).

Еще повезло франшизы не было.

Базовые рыночные расценки по такому страхованию:

Движимое имущество — 0,3 — 0,7%

Гражданская ответственность 0,3-0,7%

Чтобы прикинуть примерно. Надо цифру стоимости умножить на данный размер процента.

Например отделка на 1 000 000 руб — будет стоить от 2500 до 5000 рублей.

Подводные камни для ЛЛ:

Недострахование (она же дальнейшая пропорция). Получите в соотношении страховой суммы к действительной стоимости, но никогда не более действительной стоимости.

Износ. Посмотрят на ваш 10 летний телевизор, и скажут что извини, но уже слишком стар чтобы им пользоваться на 1000 руб.

Документы на стоимость техники\ ремонта. Не подтвердите сами, оценщик будет сам выдумывать искать в справочниках, будет ли там корректная инфа вопрос.

Накидайте Ваших проблем, что было, попробуем разобраться.

Я не знаю как сократить объем инфы, чтобы было понятно. Сел писать думаю щас так сяк накидаю и в одном посте раскрою тему по квартирам сразу, но не получается.

Что еще надо рассказать:

Коробочное страхование — там наверное придется пилить 2-3 поста, Вам же еще пруфы бы хотелось.

Общие исключения при страховании квартир

Гражданская ответственность, с чем едят?

Что влияет на стоимость страховки?

Что должно произойти в жизни страны, чтобы страхование стало лучше?

Донаты пора уже подключать? Или ссылку на телеграмм канал?

Плюсцов наставьте, а то я сольюсь.

"Развели" ветерана. Как бороться с этими нелюдями?⁠ ⁠

Мне 50. Первый пост в сети. Трясет всего. Заранее извиняюсь за сумбур.
Тесть (87 лет) участник и ветеран боевых, слышит и видит очень плохо. Теща (83 года) инвалид- онкология. Живут в 1к квартире. Москва, Митино.
Плохо работал телек (антенна) и они во-вторник вызвали «мастера» из рекламы в почтовом ящике. Пришел некий иван. Взял с тестя предоплату 5000 руб., сказал, что пойдет на Митинский радиорынок (10 мин.пешком). Принес ресивер стоимостью примерно 1000-1500 рублей.(Цену в интернет- магазинах я посмотрел сейчас) Подсоединил. Настроил. В итоге в счете:
ТВ приставка 6500 руб.
Монтаж кабеляTV 7500 руб.
Д——ль (неразборчиво)TVсигнала 2500 руб.
Настройка программ 3800 руб.
Диагностика ноутбука!? 2500 руб.
HDMI кабель (идет в комплекте вроде) 1800 руб.
В заказ-наряде цифры неразборчиво ручкой написаны, могу перепутать. ИТОГО: 24000 . руб.
Тесть с пенсии, оставшиеся 19000 руб. перевел на карту некоей екатерины.
Я был с женой в отпуске 6 дней. Нам они ничего про проблемы ТВ не говорили. Узнали об этом только сейчас, когда гостинцы принесли после поездки. Заказ-наряд есть. Тесть его подписал. Стоимость работ и материалов им конечно же заранее не озвучили. Тесть говорит- «как во сне» заплатил.
Смог узнать из открытых источников, что работают данные персонажи под ИП Лукьяненко С.Н. ИНН 550519218364
Номера телефонов нашел: мастера-ивана (из листовки-рекламки), этой екатерины (по переводу в банк) и на самом заказ-наряде.
Позвонил, спросил, не охренели ли они? Мол, буду писать заявление в полицию. Говорят- все легально, самозанятые мол мы. чек даже скинули мне на всю сумму.
Родителей мы всегда предупреждали о телефонных и т.п. мошенниках. Телефонные гниды неоднократно пытались их обдурить. Старики отбивались достойно. Были уверены, что они «наученные» Но, возраст.
Примерно такие же работы я заказывал для родителей этим летом с выездом мастера на дачу (20 км) Взяли 6000 руб. за все.
Посмотреть бы в глаза этому ивану. НАЖИЛСЯ?
Может органы какие-нибудь заинтересуются? Может есть какие-нибудь специальные органы, чтоб вставить ему «от земли до неба»? Гадко, мерзко и противно.
P/S/ Антенна без приставки нормально работала

Вацап взломали. Прикольно. ⁠ ⁠

Связано это было со взломом или нет, — но сначала засбоил телефон.
Мы как раз гуляли по Суздалю, зашли в кафе, жена порылась по карманам, по сумочке, говорит: «Позвони! Не нахожу телефон. «
Я вызываю — «Вызов невозможен». И снова, и снова. Вышел на улицу — думал в старинном здании не берет — на улице то же самое. Вернулся — говорит: «Нашла». Ну и ладно.

А минут через 20 посыпались СМСки: «Вам одобрен кредит — наберите код», «перейдите по ссылке», и куча подобных. Одна за одной.
И тут же звонки один за одним от коллег, от знакомых. Первым позвонил зять — программист, и вообще толковый парень. Сказал, что я в вацапе попросил у него денег — 50 тысяч. Велел снести вацап, скачать заново, установить двойную идентификацию, и скачать на телефон Касперского.

Я вот это всё делаю, а звонки сыпятся — их сбрасываю, чтобы не отвлекаться. Мне же надо эти рассылки сначала прекратить. А уж кто звонит — всяко деньги не отправит, раз догадался позвонить.

И тут звонок от Большого Начальника.

У меня его номер есть в телефоне, как и мой у него.

Я — воспитан армией, субординацию соблюдаю. И, поскольку от меня до него ещё два уровня руководителей, никогда сам к нему напрямую не обращаюсь, не звоню и не пишу. А он, случается, обращается за информацией к работникам моего уровня, когда знает, что они владеют именно той информацией, которая срочно ему понадобилась.
А вот, когда он ко мне обращается, тогда, конечно, я ему сразу отвечаю, но обязательно информирую о произошедшем своего непосредственного начальника. Такое поведение мне привили 40 лет назад в Советской Армии.

И вот я ковыряюсь с вацапом, а тут — он звонит.
Принимаю звонок, и сразу проговариваю:
— Извините, пожалуйста, Сергей Сергеевич (имя изменено)! Вацап взломали. Снес, переустанавливаю.

В его голосе чувствую улыбку:
— Я так и понял, Виктор Николаевич! Думаю: «Почему на «ты»?! Но, на всякий случай, решил перезвонить — вдруг действительно денег надо. «

Порадовался его чувству юмора, и продолжил свои манипуляции.
***
Что хорошо — никто из нескольких сотен моих контактов вроде бы мошенникам не поддался.
Что плохо — некоторые прислали сообщения с извинениями, что денег нет, сами в долгах, и тп.
То есть — поверили, что эта просьба от меня.

Когда вернулись в гостиницу, управляющий — мой старинный друг, ещё с детства, почти 50 лет дружим — сказал: «Если бы ты попросил тысячи три-четыре — я бы мог и отправить. Знаю, что гуляете, вдруг в ресторане расплатиться не хватило. Но 50 тысяч — это с их стороны хамство! Наглёж!»

Такая фигня, малята. Всё нормально.
Но надо ещё через Госуслуги проверить кредитную историю. Вдруг что-то сумели оформить!

Коллеги, с кем постоянно общаюсь, сказали: «Сразу поняли, что не вы. Стиль не соответствует. Вы всегда с шутками. «

Когда уже государство вздрючит маркетплейсы?⁠ ⁠

Охренели совсем — это ничего не сказать. Пытаюсь купить шуруповёрт на Озоне.

Проблема №1: Озон забит «репиликами» (читай контрафактом) под Макиту, Bosh, Deko и некоторые дешевые бренды. Некотрые реплики похожи между собой даже кейсом.

На фото ниже виджно — что кейс у Bosch снизу слева и Макиты в центре сверху — одентичный. Палево гонят на одной фабрике.

Когда уже государство вздрючит маркетплейсы? OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Контрафакт, Жалоба, Подделка, Сервис, Негатив

Кроме «Макиты» и «Боша» Озон забит говном ценой до 5000 рублей. При этом 90% отзывов на 5* но они на мой взгляд нерелевантны. Достаточно зайти в отзывы на такой товар, сделать сортировку по возрастанию оценки и можно почитать реальные отзывы о товаре.

В каждом шуруповерте есть проблемы:
— Привезли не полный комплект
— Мертвые или полумертвые аккумуляторы в новом комплекте
— Загорелся аккум на зарядке
— Шуруповерт сдох на первом десятке закрученных саморезов

Галочка «Оригинальный товар» не работает — на экране видим ту же «Макиту» за 113 белорусских рублей (около 3500 Российских рублей)

Когда уже государство вздрючит маркетплейсы? OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Контрафакт, Жалоба, Подделка, Сервис, Негатив

В карточке товара нет кнопки «Пожаловаться», да и никто не заинтересован в этом. Озон наводнили выкидыши курсов «Как заработать на маркетплейсах».

Я постепенно начинаю задумываться об отказе от покупок на Озоне и иже с ним.

@Ozon, ну сделайте уже что-то с этим бардаком, а? Хотя бы добавьте кнопку «Пожаловаться» и баньте такие товары, при наличии нескольких жалоб до выяснения.

Мошенники и тесть⁠ ⁠

Вчера возвращаюсь домой с работы, с порога слышу разговор тестя по громкой связи. Отрывками слышно фразы наподобие «перевод заблокирован», «не удается совершить операцию» и т.д. Тесть любитель поговорить по телефону с многочисленными родственниками, поэтому значения сразу не придал. Разулся, захожу к нему в комнату и слышу голос из телефона, который просит зайти туда-то и нажать то-то, а потом что-то подтвердить и все в этом духе. После того, как тесть со мной поздоровался, голос в телефоне, слегка занервничав, спросил есть ли посторонние в помещении, с кем он разговаривает и попросил чтобы рядом никого не было, так как обсуждаемая информация является конфиденциальной. Тесть попросил меня выйти из комнаты, я сделал шаг за дверь и меня осенило, что происходит. Я забежал обратно, забрал у него телефон, сбросил звонок, который был почему-то в whatsapp. Тут же приходит СМС с номера 900 о том, что какие-то средства зачислены на счет, Сбер онлайн заблокирован, Газпром онлайн (или как там их приложуху зовут) тоже заблокирован и все карты банковские, соответственно тоже заблокированы. Спрашиваю тестя, успел ли он им что-от рассказать, какие-либо цифры с карты или пароли. Говорит, что ничего такого не говорил им. Выясняю, что тестю набрал главный следователь всех главных следователей ФСБ КГБ РФ и заявил, что у тестя зафиксированы подозрительные действия везде где только можно и нужно срочно обезопасить его, скинув все деньги со всех счетов всех задействованных у тестя банков на безопасные счета, которые ему срочно предоставили. В силу необъяснимых пока для меня мыслительных процессов моего тестя, он благополучно установил по поручению следователя сбербанка принятую через вотсап программу rustdesk.apk, функция которой заключается в удаленном управлении устройством, затем попытался перевести деньги в неизвестном направлении, но Сбербанк заблокировал этот маневр (надо отдать должное банку), прекрасно сам все обезопасил и вернул средства на счет (то самое СМС о зачислении денег). Газпромбанк в свою очередь не дал даже запустить их приложение, ссылаясь на установленную ранее подозрительную программу (им тоже надо отдать должное). Следак пару раз еще пытался позвонить, потом написал «Что происходит?!», ну и исчез.

Благо, тесть не успел наворотить что-нибудь на Госуслугах и не набрал кредитов. Дома был один, помочь разобраться в ситуации было некому. Возраст 70 лет. Провел с ним профилактическую беседу на повышенных тонах. Потом позвонил родителям и их тоже предупредил. Даже представить не мог, что столкнусь с такой ситуацией. Что движило тестем — глупость или страх перед фиктивными сотрудниками силовых ведомств — непонятно.

Вещь. Идеальная флешка с быстрым USB-A, USB-C и до 1 ТБ памяти. Стоит копейки

Favorite В закладки

Вещь. Идеальная флешка с быстрым USB-A, USB-C и до 1 ТБ памяти. Стоит копейки

Одна из немногих флешек с AliExpress с настоящей ёмкостью и высоким качеством.

Очень неплохой выбор, если нужен универсальный накопитель для компьютера и смартфона.

Рекомендуем MOVESPEED 2 в 1.

Главное, накопитель универсальный. С одной стороны у него USB-A стандарта 3.1, с другой USB-C. Поэтому его можно использовать практически с любыми устройствами.

Выбор коннектора осуществляется с помощью приятного поворотного механизма. Он фиксируется в трёх положениях, включая промежуточное.

Заявленная скорость передачи данных достигает 150 МБ/c.

На деле при записи можно рассчитывать на 30 МБ/c, а на чтение до 120 МБ/c. Неплохой результат для указанных стандартов.

С iPhone флешку использовать пока что нельзя (ждём USB-C), а вот с iPad вполне получится. Работать с ней можно прямо через приложение «Файлы». Это же касается Android-смартфонов.

Кроме компьютера, накопитель подойдёт для мультимедийной системы в авто, телевизора, консолей, боксов и других устройств.

Габариты 65×16×9 мм. Такую можно всегда брать с собой хотя бы просто на всякий случай.

По объёму есть варианты от 128 ГБ до 2 ТБ. Себе заказал на 256 ГБ, чтобы заменить старую флешку в машине и легко перебрасывать музыку с MacBook Air на M1. Советую.

Защищенные внешние накопители с шифрованием и пин-кодом

Flash-накопители с аппаратным шифрованием и пин-кодом защищенный флеш-накопитель с аппаратным шифрованием данных, пин-кодом

Сохранность ценных и конфиденциальных данных — одна из ключевых проблем, затрагивающих все категории граждан, от рядовых пользователей до сотрудников корпоративных и правительственных структур. Для обеспечения высокой степени безопасности разработаны защищенные внешние накопители.

Защищенные USB носители выпускаются в различных форм-факторах: HDD и SSD 1,8″, 2,5″, 3,5″, флеш-накопители. Объём диска варьируется в широких пределах, следует учитывать, что это основной фактор, влияющий на цену устройства.

Защита данных обеспечивается технологией аппаратного 256-битного шифрования AES, при котором ключ генерируется внутри устройства. Существует несколько режимов блочного шифрования: CBC, ECB, XTS. XTS обеспечивает наилучшую защиту информации.

Особенностью конструкции является износостойкая кнопочная клавиатура для ввода персонального пинкода из 6 – 16 цифр, позволяющая полностью исключить возможность перехвата пароля программными методами.

Защищенные внешние накопители — особенности и преимущества

Устройства с аппаратным шифрованием готовы к работе «из коробки», не требуют установки специального ПО, совместимы со всеми операционными системами. Для предотвращения несанкционированного доступа предусмотрены следующие функции:

  • самоуничтожение данных в случае многократного ввода неверного пин кода;
  • возможность аварийного удаления информации без подключения к ПК;
  • «пароль под принуждением».

Защищённый от взлома ударопрочный корпус с высоким уровнем пыле / влагозащиты исключает вероятность механического повреждения устройства.

ООО «Детектор Системс» предлагает защищенные диски и usb флешки от ведущих мировых производителей. Доступная цена современных защищенных внешних накопителей несоизмерима с уровнем безопасности, позволяющим забыть о проблемах, связанных с утечкой важной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *