Чем отличается яндекс станция от яндекс станции макс
Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Какую купить Яндекс Станцию? Их 5, собрали все отличия


Умные колонки стали более чем в два раза популярнее за последний год (в 2,6 раза, по данным «М.Видео–Эльдорадо»), а самые популярные — с голосовым помощником «Алиса» от Яндекса.
Одна из причин популярности — расширение ассортимента. Умные колонки с «Алисой» выпускают Prestigio, JBL и другие сторонние бренды, а у самого Яндекса их пять — мини, Лайт, Станция, Станция второго поколения и Макс.
Очевидные отличия друг от друга — в размерах и стоимости: чем больше, тем дороже. Но они не единственные. Расскажем, чем эти модели отличаются друг от друга.
Яндекс.Станция. Сравнение с «Мини» и «Макс»
Яндекс.Станция мини имеет компактный форм-фактор круглого сечения. По периметру обтянута акустической тканью, сверху пластиковая панель с кнопкой вызова «Алисы». Высота всего 4,5 см.
Яндекс.Станция значительно больше своей мини-версии. Высота 23,1 см, квадратное сечение со стороной 14,1 см. Также по периметру обтянута акустической тканью и сверху пластиковая панель с колесом для управления громкостью и двумя кнопками – вызов «Алисы» и отключение микрофона.
Яндекс.Станция Макс от обычной отличается не сильно. Имеется LED-дисплей на передней стороне и больше портов сзади.
Функции и возможности
Все 3 версии станции с голосовым управлением умеют:
— искать информацию в интернете
— управлять приборами с функцией «умный дом»
— прокладывать маршруты, ставить будильники и таймеры
— общаться, играть в игры, рассказывать сказки и анекдоты.
В отличии от старших братьев, у «Мини» есть функция синтезатора. Скажите: «Алиса, барабаны/пианино/гитара». Проведите ладонью над плоской вершиной корпуса, чтобы заиграла музыкальная колонка.
Стандартная Яндекс.Станция может показывать видео формата Full HD , если подключить ее к телевизору с помощью HDMI кабеля.
Отличительные черты «Макс» версии в том, что она может выводить видео формата 4К с 8-канальным звуком, а LED -дисплей может показывать время, погоду, «эмоции» Алисы и визуализацию музыки.
Все версии управляются голосом, но есть и особенности. Например, «Мини» помимо голоса может управляться жестами. Проведите ладонью над сенсорной панелью сверху и сможете управлять громкостью, переключать музыку или вызвать Алису.
Стандартная станция управляется только голосом, но громкость можно регулировать поворотам колеса сверху. А вот «Макс» помимо голоса, управляется пультом, с помощью которого можно переключать песни, регулировать громкость, выбирать разделы и видео в меню. Так же в пульт встроен микрофон, поэтому вызвать Алису можно находясь в любой точке квартиры.
«Мини» версия оснащена лишь одним динамиком мощностью 3 Вт. Звук четки и громкий, но чувствуется нехватка низких и средних частот. Гораздо комфортнее слушать музыку через обычную Яндекс.Станцию. Она имеет 2 высококачественных динами, 1 широкополосный и 2 пассивных излучателя с общей мощностью 50 Вт. Громкости хватит, чтобы соседи смогли оценить ваш музыкальный вкус.
«Макс» пошла еще дальше. Она имеет 5 динамиков: сабвуфер, 2 широкополосных и 2 высокочастотных. Мощность — 65 Вт. По качеству звука не уступает топовым профессиональным колонкам и мониторам.
У мини-колонки есть порт USB Type-C для питания и 3,5-миллиметровый разъём. У стандартной умной колонки с «Яндекс.Алисой» — только гнездо для сетевого адаптера и порт HDMI. Разница Яндекс.Станции Макс — в портах. Здесь есть HDMI 2.0 и Ethernet, 3,5-миллиметровое гнездо и разъём для сетевого адаптера.
Какую станцию выбрать?
Выбор версии Яндекс.Станции напрямую зависит от того, какие возможности необходимы вам больше. Если вам нужен отличный голосовой помощник для управления «умным домом», то ваш выбор Яндекс.Станция Мини .
Если вы большой любитель музыки – выбирайте стандартную Яндекс.Станцию. Мощная аудиосистема доставит вашим ушам только удовольствие.
Ну а если хотите смотреть фильмы в 4К с качественными звуковыми эффектами – однозначно Яндекс.Станция Макс.
Приобрести любую Яндекс.Станцию можно в нашем интернет-магазине как единым платежом, так и в рассрочку до 24 месяцев.
Узнать подробности, уточнить наличие понравившейся модели и совершить покупку вы можете как в наших салонах связи, так и в интернет-магазине, как online, так и по телефонам +375(29)545-00-00 или по короткому номеру 210
Звоните, мы будем рады Вам!
Узнать подробности, уточнить наличие понравившейся модели и совершить покупку вы можете как в наших салонах связи, так и в интернет-магазине, как online, так и по телефонам +375 29 545-00-00 или по короткому номеру 210
Обзор новой Яндекс.Станции Макс. Шикарный звук, но стоит ли своих денег?
В закладки

Первая Яндекс.Станция с Алисой – редкая в наше время история успеха гаджета из России. Два года назад народ в очереди становился, перепродавал Станции в два раза дороже, и до конца 2018-го потом за ними охотился везде и всюду.
Спрос с тех пор поутих, но сама категория колонок с ассистентами живее всех живых. У первой Станции конкурентов по функциональности практически не было. Сегодня этот рынок не просто изобилует, а трещит по швам от вариантов. Большинство из них появились благодаря хайпу вокруг детища Яндекса, а говорят по-русски благодаря Алисе.
И вот — конец ноября 2020 года, выходит Яндекс.Станция Макс. Стоит 27 990 рублей, что на 14 тысяч дороже, чем первая Станция. Очень многое в ней действительно лучше, и особенно – качество звука. Есть поддержка 4K и LED-дисплей. А в коробку наконец-то положили пульт.
Стоит ли покупать Яндекс.Станцию Макс тем, кто пользуется прошлой моделью? А главное — может ли она соревноваться как со стационарными, так и портативными колонками, за годы достигшими новых высот звука даже в самых доступных сегментах рынка?
Я пользовался Яндекс.Станцией Макс неделю. Рассказываю о впечатлениях и отвечаю на насущные вопросы. Особенно про звук.
Что нового в Яндекс.Станции Макс, коротко

Вот коротко нововведения новой Станции:
■ повышена мощность динамиков и качество звука
■ появился LED-экран
■ появилась поддержка 4K-сигнала через HDMI (и контента в 4K)
■ будет Dolby Audio для подходящих фильмов из Кинопоиска
■ в комплекте есть физический пульт управления
■ есть Ethernet-порт и AUX-выход
Помимо этого, для колонок от Яндекса добавили поддержку мультирум-режима воспроизведения.
Об этих изменениях подробнее расскажу далее.
Звук действительно стал лучше?

О да. Он не просто «лучше», он наконец-то стал хорошим. И достойным размера колонки.
Честно, первая версия Станции меня разочаровала по звуку: он был гулким, каким-то одновременно безжизненным и тонущим в себе самом. Так как это был первый подобный продукт Яндекса, этот момент я и многие другие простили и приняли.
Спустя два года Станция Макс с первых секунд демонстрирует извлечённые уроки: сочный, глубокий бас в любом треке не только стал отчётливее, но и теперь сопровождается заметными средними частотами. Высокие же звучат живее, ярче и громче прежнего.

Громче стала, впрочем, колонка в целом. Прошлая версия выдавала 50 Ватт, а новая – уже 65 Ватт при таком же размере. Динамиков осталось пять, конструкция вновь рассчитана на равномерный 360-градусный звук без стереоэффекта.
Звук стал трёхполосным, а не двухполосным, как ранее. Стоят низкочастотный динамик на 40 Вт (было 30 Вт), два высокочастотных на 15 Вт (было 10 Вт), два широкополосных по 5 Вт (было 2,5 Вт) и один пассивный (их было два).
В слепом тесте между старой и новой Станцией победа новой вообще неоспорима, а сам бой неравный. Любой трек, от хэви-метала до современной популярной музыки, звучит из модели Макс насыщеннее и детальнее. Сам Яндекс заявляет, что новинка играет лучше любой другой колонки с Алисой.

Тем не менее, от Станции Макс не стоит ждать реальных откровений на уровне лучших современных Bluetooth-колонок без ассистентов в таком же ценовом диапазоне. 360-градусный формат диктует отсутствие заметного разделения на левый и правый канал. В частности, поэтому поддержка технологии Dolby Audio для фильмов хоть и радует, но в реальности только повышает глубину звука и несильно влияет на погружение.
Просто теперь это действительно хорошая музыкальная колонка с учётом фокуса на Алисе и поддержке вывода изображения на телевизор. Получается, что её и сравнивать-то особо не с чем, потому что такой набор опций в России предлагает только Яндекс .
Дисплей меняет всё, или так себе фишка?
На фронтальной части колонки, прямо под сеткой теперь установлен монохромный матовый LED-дисплей. Он небольшой, никак себя не выдаёт в выключенном состоянии.
Он отображает текущее время, «эквалайзер», температуру и текущий уровень громкости, а также статус активности Алисы при разговоре. Анимации прикольные, сменяются в зависимости от контекста. Например, визуализация показывается при воспроизведении музыки, погода – при соответствующем голосовом запросе и так далее.
Яркость дисплея зависит от условий освещения в помещении: с утра поярче, вечером или при просмотре фильма – низкая.
Яндекс не был бы Яндексом, если бы не добавил экрану хотя бы немного хорошего настроения. Иногда колонка может подмигнуть при общении. Не понравится трек – появится анимация «разорванного сердечка» и так далее.
Визуализаций при прослушивании музыки сейчас штук пять разных, сменяются с каждым новым треком. В декабре появится возможность выбирать конкретную в приложении.
Полезность экрана вполне очевидна. Теперь Станция может быть прикроватными часами. Он позволяет издалека понять, не вглядываясь в индикационное кольцо, что Алиса тебя слышит или слушает конкретно сейчас. Момент смены трека тоже сопровождается анимацией. И при проблемах с интернетом станция это недвусмысленно продемонстрирует.
Ещё дисплейчик очень детям нравится, потому что даёт обратную связь и… просто потому, что это дисплей.

Но лично я не пойму, почему нельзя управлять ни яркостью, ни самим экраном в целом .
Вчера вечером включили Джентльменов в 4K через Станцию, и всё нравилось, кроме горящих часов колонки. Не накрывать же колонку тканью, она звук играет… Надо это им решить в обновлении.
4K — это хорошо (если есть подходящий ТВ)

Ключевое отличие в этом плане от прошлого поколения – поддержка вывода сигнала в разрешении 4K. Для умной колонки фича реально необычна, не припомню ничего за схожую стоимость с подобной возможностью. Владельцы современных телевизоров оценят.
Яндекс.Станция в ТВ-режиме имеет лёгкий, не перегруженный интерфейс, следующий канонам современных ТВ-приставок. Но эту «лёгкость» не стоит мешать с функциональностью. Потому что Станция умеет показывать гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
На главном экране отображаются фильмы и сериалы из Кинопоиска и партнёрских сервисов. Есть подборки по интересам и от «редакции», а также рекомендации на основе истории просмотра. Для новой Станции предусмотрена отдельная подборка кино в разрешении 4K.

Управление голосом вполне удобное. Можно назвать Алисе конкретный фильм, либо «скроллить» экран в сторону или вниз запросами, а нужное вызывать по упоминанию номера в углу карточек контента. Например, «Алиса, включи фильм номер три».
Также появилась возможность выбирать голосом аудиодорожку и язык субтитров.
Может показаться, что это всё – но по факту Станция может показать намного больше. Попросите её показать что-нибудь с YouTube или любого другого популярного сайта с видеоконтентом, и она это сделает без проблем. Единственное, вам придётся мириться с рекламой и баннерами в фреймах этих онлайн-сервисов, с этим уже ничего не поделать.
Если включаете просто музыкальный трек, то на экране будет показывается обложка альбома и полоска прогресса воспроизведения. Туда бы визуализатор какой-нибудь, особенно после его появления прямо на корпусе…
В общем, Яндекс.Станция Макс, как и прошлая версия, через HDMI превращается в неплохой плеер онлайн-видеоконтента. Если телевизор простаивает или не из числа шибко «умных», то со Станцией получится найти ему применение. На задней панели, кстати, добавился выход AUX – можно так вывести звук на домашний кинотеатр или просто аудиосистему либо наушники.

Кстати, в комплекте со Станцией Макс теперь есть пульт. Он лёгкий, прямо-таки крупный, из матового пластика. Кнопок немного, но главную проблему прошлой версии он решает: даёт возможность управлять воспроизведением и бегать по менюшкам без постоянных выкриков команд в сторону колонки. Лично мне уже через 5 минут надоело просить Алису сделать то одно, то другое – но за всех говорить не могу, просто не очень люблю голосовых ассистентов.
Пульт также прекрасно подходит для перемотки треков без телевизора. В таком качестве использую намного чаще, это реально удобно. Работает от двух батареек.
Чего пока не хватает Яндекс.Станции Макс, но может ещё появиться

Во-первых, жалко, что в настройках Станции нельзя настроить эквалайзер для звука. В первые дни тестирования колонка звучала похуже, чем сейчас – но Яндекс оперативно отреагировал на это и выпустил апдейт, поднявший средние частоты и чуть снизивший интенсивность баса. Звук всё равно немного скошен в сторону низких частот, и если вам такое положение дел не понравится, то ничего с этим поделать не сможете.
Во-вторых, не помешал бы виртуальный пульт управления в том же приложении Яндекса. Физический пульт – это большой шаг в правильном направлении. Но смартфон у нас, как правило, ещё ближе к телу даже во время просмотра фильма. С того же айфона было бы удобно бегать по меню ТВ-режима.
В-третьих, для ТВ-режима не хватает варианта поиска видео через текст. Станция не всегда хорошо понимает запросы на английском, а искать через неё что-то на YouTube, особенно если не знаешь полностью название видео или канала – нетривиальная задача. Тут помог бы второй мой пункт про виртуальный пульт для смартфона. Добавили бы туда клавиатуру и всё.
Наконец, сейчас нет возможности полностью выключить фронтальный экран.
По опыту с первым поколением Станции, первые полгода Яндекс будет более-менее активно исправлять ошибки и улучшать работу в целом. Так что баги, которые могут проявиться после старта продаж, вряд ли будут актуальными уже через неделю-другую. А дальше уже как получится.
В итоге: кому брать?

Яндекс.Станция Макс появится в продаже с 1 декабря в крупных российских магазинах и на Яндекс.Маркете. Предзаказы стартовали в день анонса, 25 ноября. Цена – 27 990 рублей.
Кому я её рекомендую в первую очередь?
▸ Семьям с детьми! Им анимации и Алиса понравятся чуть ли не больше, чем вам. Ассистент распознаёт детский голос, автоматически запрещает ненормативный контент и предлагает подходящий по возрасту. Кстати, запросы детей теперь не влияют на рекомендации музыки и фильмов в аккаунте родителя, за что отдельное спасибо.
▸ Любителям смотреть фильмы и вообще сидеть перед ТВ. Интерфейс «кинотеатра» у Станции одновременно простой, удобный и реально быстрый, а теперь ещё и в 4K. Звук Станции Макс оказался неожиданно хорош в фильмах. Почти уровень саундбара из числа недорогих.
▸ Желающим держать универсальную колонку дома с ассистентом. Теперь звук у неё стал намного лучше, а Алиса в быту окажется намного полезнее той же Siri в айфоне. С учётом 360-градусной направленности динамиков, для Станции подойдёт любое место. Купив несколько таких, сможете использовать новую фичу мультирума – наконец-то!
И наоборот, не вижу большого смысла брать Станцию Макс тем, у кого наберётся три и более пунктов из списка ниже:
▫ не слушаете музыку дома или на работе
▫ не смотрите фильмы и сериалы на телевизоре
▫ всегда носите колонку с собой
▫ не пользуетесь голосовыми ассистентами принципиально
▫ уже вложились в дорогое аудио с Bluetooth и/или AirPlay

За 27 990 рублей (и дешевле) можно найти в продаже колонку со звуком лучше, но без Алисы и тем более ТВ-функций. Владельцу предыдущей полноразмерной Станции я бы тоже посоветовал не обновляться на новую, если в той всё устраивает, а 4K и дисплей не нужны.
Для тех, кто вообще никакой Станцией пока не владел, или хочет поменять Станцию мини на что-то с приличным звуком – советую сразу смотреть в сторону Макс. Она лучше первого поколения в абсолютно всём.
P.S. После успешного апгрейда Станции, я невольно вспоминаю другой продукт Яндекса. Его судьба была прямо противоположна успешности фирменных умных колонок. Конечно же, я про Яндекс.Телефон. Это была неплохая первая попытка, местами удивительно удачная, но наполненная детскими болячками и странностями – чего стоит вторая камера, которая со старта не работала и в итоге осталась выключенной навечно.
Может, со второй попытки получится? Потому что с колонками у Яндекса всё теперь очень даже ничего…
Все фотографии в статье:











В закладки
Поддержка 4К HDR, LED-экран, 65 ватт звука и пульт: что нового в «Яндекс.Станции Макс» и насколько это важно Статьи редакции
Обозреватель vc.ru провёл с колонкой неделю. Форм-фактор остался прежним, но появились мелочи, которые улучшают взаимодействие: связка из нескольких «Станций» в разных комнатах и управление пультом.
25 ноября на презентации YaC 2020 «Яндекс» представил третью «умную» колонку собственной разработки — «Яндекс.Станцию Макс».
Её основные отличия от «Станции»:
- Улучшенная акустика на 65 ватт вместо 50.
- Звук Dolby Audio.
- Поддержка 4К HDR.
- Небольшой LED-экран на передней панели.
- Пульт для управления колонкой.
Стоимость «Яндекс.Станции Макс» — 16 990 рублей, предзаказ откроется 25 ноября, устройство поступит в продажу 1 декабря на «Яндекс.Маркете» и в магазинах партнёров. Вместе с колонкой покупатели получат год подписки «Яндекс.Плюс»: первые полгода — «Яндекс.Плюс Мульти», затем обычной.
Поначалу в продаже будут «Станции Макс» чёрного и серого цвета, в 2021 году появятся красный и синий варианты.
«Яндекс.Станция Макс» — это не «Яндекс.Станция 2», а скорее улучшенная и более премиальная версия оригинального устройства, отмечают представители компании.
Колонка получила такой же дизайн и форм-фактор: она обтянута тканью, которая прячет динамики и экран, сверху — колесо для регулировки громкости со световым индикатором, кнопки активации «Алисы» и физического отключения микрофона.
Габариты «Станции» не изменились, вес колонки — 2,6 кг. Колонка впишется в большинство интерьеров, она не привлекает внимания, но смотрится приятно.
Подключается «Станция» тоже по-прежнему: для начала её нужно включить в розетку и настроить через приложение «Яндекса» для смартфона — через него передаются настройки Wi-Fi. Теперь «Станция» поддерживает оба диапазона Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Появился Ethernet-порт — для просмотра видео в 4К.
Снять кожух, как в обычной «Станции», теперь нельзя — из-за новых динамиков и встроенного LED-экрана.
«Яндекс» называет новинку «самым мощным и лучшим по качеству звука устройством, которое выпускало как компания, так и другие производители колонок с «Алисой»». Её мощность — 65 ватт вместо 50 ватт в обычной «Станции». Звук стал трёхполосным вместо двухполосного, внутри:
- Два высокочастотных активных динамика по 20 мм.
- Два среднечастотных активных динамика по 38 мм.
- Один низкочастотный активный динамик 88 мм.
- Один пассивный излучатель 120 на 95 мм.
«Станция Макс» получила поддержку технологии Dolby Audio при просмотре фильмов на «Кинопоиске HD» — для активации нужно выбрать в настройках воспроизведения «Звук 5.1». Согласно внутренним тестам, звук «Станции Макс» лучше, чем у решений Sonos и HomePod, заявляют представители «Яндекса».
Я не аудиофил, но мощностью и качеством звука «Станции Макс» остался доволен. У колонки глубокий бас, чёткое позиционирование инструментов, на высокой громкости устройство не «захлёбывается» и звучит чисто.
Громкости хватает с запасом: на 80% соседи начинают писать в домовой чат, на 100% — приходят в гости.
В фильмах благодаря Dolby Audio всё тоже прилично: ощущается глубина сцены, есть понимание, где находятся источники звука, и общая звуковая картина не расплывается.
В целом колонка при просмотре фильмов явно выиграла по качеству звука у моего LG 43UM7600, также поддерживающего Dolby Audio. Она вполне может стать базовой заменой саундбару, если пользователю будет достаточно фильмов и сериалов из подписки «Кинопоиск HD».
Что важно — «Станцию Макс» можно одновременно подключить как Bluetooth-колонку и продолжать пользоваться «Алисой». Это просили сделать пользователи предыдущих «Станций».
Также у неё есть AUX-выход, как на «Станции Мини»: можно вывести звук на наушники или аудиосистему.
А вот выводить звук с телевизора на колонку по HDMI «Станция Макс» не умеет — её не получится использовать в качестве полноценного саундбара. Пока команда «Станции» не комментирует планы по этой функции.
Как вариант — можно подключить её по Bluetooth к телевизору (команда «»Алиса», включи Bluetooth»). Но это грозит рассинхронизацией звука и картинки. Кроме того, качество звучания будет ниже, чем может выдавать колонка на самом деле.
«Станция Макс» получила более мощную начинку по сравнению с прошлой версией:
- Четырехъядерный 1,8 ГГц процессор S905X2 на базе Cortex A53.
- 2 ГБ DDR3 оперативной памяти (вместо 1 ГБ в базовой «Станции»).
- 8 ГБ eMMC-накопитель.
- Двухдиапазонный WiFi-модуль с поддержкой 5 ГГц.
- Ethernet-порт. Может пригодиться, если для 4К-видео недостаточно скорости Wi-Fi.
В отличие от первой «Яндекс.Станции», «Станция Макс» поддерживает видео 4K HDR. Это правильный шаг, так как с ростом популярности 4К-телевизоров первая колонка «Яндекса» начала терять актуальность.
«Станция Макс» автоматически включает HDR на совместимых телевизорах уже в интерфейсе, а не при просмотре видео. Таким образом, телевизор, переключаясь с режима SDR на HDR и обратно, меньше мигает.
Внутри интерфейса «Станции» можно попросить «Алису» отфильтровать подборку фильмов и оставить только те, что поддерживают 4К. А во время просмотра голосом переключать язык аудио и субтитров — это удобно, если под рукой нет пульта.
Монохромный LED-экран размером 25 на 16 пикселей на передней панели «Станции Макс» — главное визуальное отличие от первой «Станции».
Он умеет показывать:
- Время в режиме ожидания.
- Уровень громкости по 100 делениям.
- Погоду — температуру и иконку осадков.
- Обратный отсчёт установленного таймера.
- Аудиовизуализации во время воспроизведения музыки. В настройках можно будет выбрать понравившийся вариант.
- Информационные иконки: при отключении звука колонка покажет иконку «Без звука», при обработке запроса крутится логотип «Алисы» в форме медиатора, во время обновления колонки отображается прогресс-бар.
- При разговоре с Алисой экран показывает «эмоции» помощника: она может «подмигнуть».
Яркость экрана подстраивается к освещению автоматически, настроить её вручную нельзя. Днём и вечером пользоваться экраном одинаково комфортно, его размера и яркости хватает, чтобы увидеть информацию на колонке не напрягаясь.
В темноте яркость показалась несколько завышенной — экран «Станции Макс» может частично освещать небольшую комнату и мешать, если колонка стоит близко к кровати. В большой гостиной такой проблемы нет, но всё же хотелось бы вручную регулировать яркость.
Хочется, чтобы возможности экрана со временем расширялись: появились вывод исполнителя и название следующей песни или автоматическое отображение не только часов, но и погоды без дополнительного запроса к «Алисе».
В целом экран оказался полезным добавлением. Пусть это не замена «умному» дисплею, но он позволяет с большим комфортом пользоваться колонкой без телевизора: выводит основную полезную информацию и хорошо работает в связке со вторым важным изменением «Станции» — пультом управления.
В комплекте со «Станцией Макс» идёт пульт, похожий на пульт современной ТВ-приставки. Им можно удалённо менять громкость колонки, управлять воспроизведением видео, выбирать контент на экране телевизора и через встроенный микрофон отправлять запросы «Алисе».
Чтобы пульт заработал, нужно вытащить тугую защитную ленточку на задней стороне и попросить «Алису» подключить его. Для активации микрофона нужно нажать и удерживать кнопку вызова ассистента.
В тематических каналах после утечки «Станции Макс» 16 ноября я видел комментарии вроде «это шаг назад — зачем нужен пульт колонке, рассчитанной на голосовое управление?» и «голосовой интерфейс не справляется с работой?».
По ощущениям от недельного пользования — это не шаг назад, а лишь дополнение, без которого легко можно обойтись и отдавать команды голосом. Но с ним управлять «Станцией» издалека становится немного проще.
Например, с помощью пульта можно тихо командовать «Станцией», не повышая голос при просмотре фильма или громкого прослушивания музыки. Ещё он точнее регулирует громкость колонки — от 0 до 100, тогда как Алиса голосом меняет громкость лишь по десяти уровням.
Внутри интерфейса «Станции» с пультом проще ориентироваться тем, кто не знает, что посмотреть, и хочет вручную проверить библиотеку «Кинопоиска», не доверяя рекомендациям. Или тем, кто не хочет называть «Станции» номер нужного видео для воспроизведения из поисковой выдачи.
Можно отключить микрофон кнопкой на самой «Станции» и вызывать «Алису» только при необходимости — зажатием кнопки на пульте, что может устроить тех, кто опасается «прослушки» через колонку.
В будущем команда «Яндекс.Станции» планирует развивать функциональность пульта, но не анонсирует конкретные изменения.
Теперь на колонки «Яндекса» можно звонить через «Яндекс.Мессенджер» или приложение «Яндекса» — в разделе «устройства» напротив колонки появится кнопка вызова. Во время входящего вызова «Станция» проигрывает мелодию, показывает анимацию на экране и объявляет имя контакта.
Чтобы принять звонок с колонки, нужно сказать «»Алиса», возьми трубку», для завершения — «»Алиса», положи трубку». Спустя минуту без ответа колонка сбрасывает звонок.
Качество звука при разговоре через колонку адекватное, благодаря семи микрофонам «Станция Макс» может «услышать» пользователя издалека, скажем, из коридора. Это же относится и к обычным обращениям к «Алисе».
Сейчас можно звонить только на колонку, но не наоборот — хотелось бы, чтобы в будущем можно было позвонить со «Станции» по номеру телефона или мессенджеры.
Также колонки «Яндекса» теперь могут работать в режиме мультирума — по запросу «»Алиса», включи музыку везде» одновременно воспроизводится музыка на всех доступных дома «Станциях». Для работы мультирума нужно, чтобы все колонки были подключены к одной сети Wi-Fi и привязаны к одному аккаунту.
Синхронизация звука работала исправно, задержек между разными «Станциями» не заметил. Мультрум удобен: можно включить музыку или подкаст в комнате с «Макс» и пойти на кухню с другой «Станцией».
Ещё «Алиса» научилась быстро подключать «умные» устройства «Яндекса»: достаточно сказать «подключи лампочку «Яндекса»» для начальной настройки. Есть возможность включать и выключать свет по таймеру.
Большой фокус команда «Алисы» делает на «Утреннем шоу» — персонализированной подборке новостей, музыки и подкастов вперемешку с фактами и комментариями от помощника. «Утреннее шоу» можно дополнительно настроить через приложение, выбрав интересные темы и источники новостей по умолчанию.
Представители «Яндекса» также отмечают, что «Алиса» по умолчанию предлагает детский контент, если слышит голос ребенка. Его запросы не влияют на рекомендации основного аккаунта.
Что касается распознавания голоса в «Станции Макс» — за время тестирования серьёзных проблем не случалось, только одно ложное срабатывание. «Станция» корректно распознавала запросы, включая смесь из русского и английского языков.
А вот интерфейс «Яндекс.Музыки» при подключении «Станции Макс» к телевизору довольно бедный: есть базовые функции воспроизведения, но колонка не задействует все возможности ТВ.