Неподдельная искренность: жизнь Марата «Бороды» Колиева
Марат Колиев родился 20 октября 1986 г. во Владикавказе в обычной семье. Мама — продавщица, папа — водитель. Любовь к автомобилям привили родственники. Дед водил ПАЗ, отец — ЗИЛ, а дядя перегонял машины и участвовал в мотокроссе. Постоянные ремонты во дворе также сыграли свою роль в жизни Марата, и со временем юноше все больше начинала импонировать четырехколесная техника. А позже появилась любовь к BMW, когда дядя привез две 735.

Было у Колиева и другое увлечение — рисование. Задатки были видны невооруженным глазом, поэтому многие плакаты в школе он делал сам. Спорт также не обошел стороной жизнь нашего героя, поэтому он успел показать себя в вольной борьбе и армрестлинге. А уже будучи взрослым, начал заниматься боксом и даже танцами!
Кстати, после 9 классов он поступил в горнометаллургический техникум на механика широкого профиля. Но окончить обучение было не суждено. Мама уехала на заработки, и пришлось остаться с сестрой. Поэтому наш герой попробовать себя в разных сферах — работал таксистом, водителем газели, развозчиком молочной продукции и пиццы, перекупщиком, автомехаником.
Армия тоже оставила свой след. Он отслужил «срочку» и контракт радистом в Гулькевичах (Краснодарский край). Однако воспоминания у него остались крайне отрицательными.
Создание канала
Идти в автообзорщики Марат не планировал совсем. Однако череда спонтанных событий сама подтолкнула его к этому. Началось все с того, что автомобильному боксу , где работал Борода, понадобилась реклама. С этим предложением они обратились к ведущему OS Media в 2017 году Зауру. Тот сделал все, как полагается. И после этого случая наш герой загорелся идеей создать какой-нибудь проект, сняв процесс на камеру — он вновь пошел к Зауру.

И блогер рассказал ему о некоторых тонкостях, а также начал потихоньку помогать с контентом для канала. Они долго сотрудничали. Однако после того, как у ребят появилось 700-800 тысяч подписчиков, Колиев остался один — Заур предпочел «сольную» карьеру.
Monza

Первым проектом, ради которого и задумывался весь канал, стала BMW E34 540i. «Немца» 92 года согласились поменять на практически новую LADA Priora. Так, в 2017 году у Колиева появилась мечта. И за эти года в проект было вложено более полутора миллиона рублей. Переделан и переварен весь кузов, дважды сделана полная перекраска, целиком перебрана подвеска и заменен двигатель на M60B40. Идеал и недосягаемая утопия для любителя старых BMW — вот, как можно охарактеризовать законченный проект.
Автообзоры

Самая популярная рубрика. Именно ей Колиев обязан таким быстрым ростом. Большому количеству просмотров способствовали искренние ролики, в которых Марат мог похвалить машину, а мог и унизить, используя обсценную лексику. Последнее укрепило мнение о нем как о самом главном ненавистнике «АвтоВАЗа».
Gonza

Реставрация BMW так захватила Марата, что он также решил восстановить E30, чтобы в будущем отдать ее сыну. Для этого он переварил кузов, поставил двигатель М62B44 на 4,4 литра, а также нашел оригинальный обвес M-tech 2.
V-торяк
Летом 2019 Борода регистрирует второй канал под названием «V-торяк Channel». Как и у большинства блогеров, на нем начинает выходить контент попроще. Однако интересная особенность в том, что Марат опубликовал ролики, посвященные доработке машин именно там, а не на основном аккаунте.

Нет, речь не про MiyaGi. «Черный» — так это слово переводится с осетинского. И так блогер назвал свою «Ниву» 2020 года. Почему же главный хейтер «АвтоВАЗа» купил себе отечественный автомобиль? Цель — показать зрителям, сколько дополнительно нужно потратить денег, чтобы комфортно пользоваться полноприводным «коротышом» в городе. Новая оптика, диски, шумоизоляция и музыка. Вот так из чудовища Urban превратился в узнаваемого красавца.
«Стероидная утка»

Так Марат назвал своего многолитражного «американца» — гордый Jeep Grand Cherokee SRT8 (WK). Конечно, не стоковая версия. 1000 лошадиных сил и разгон до сотни за три с небольшим секунды. Звучит впечатляюще. Но это лишь начало. Будет 1500 сил. Для этого Борода уже усилил КПП и пересобрал двигатель с двумя турбинами и новой поршневой. Планируется даже закись азота.
Личная жизнь

Известно, что Колиев состоял в браке. Однако по неизвестным причинам развелся. От бывшей супруги у него есть сын и дочь. Правда, недавно в нашем шоу «Автосвахи» Оля Лукьянова и Аня Салтыкова искали ему новую жену.
Планы на будущее
Конечно, Марат, как и все его подписчики, мечтает достроить E30 и SRT8. Он также хотел бы погонять против «скоростных» блогеров: Эрика Давидыча, Гурама Инцкирвели…
Ну и, конечно, обзоры. У него было несколько видео про автобусы. Так что, возможно, Борода сжалится над зрителями и даже снимет ролик про КАМАЗ, которого все так долго ждут.
Гараж мечты

У блогера было немало машин, так как он занимался перепродажей. Однако некоторые экземпляры задерживались у него надолго.
- ВАЗ-2106
- BMW E34 (минимум две штуки)
- Mercedes-Benz W210
- BMW X5 E70
- LADA Urban 2020
- Jeep Grand Cherokee SRT8
- LADA Granta
- Ford Mustang 6-го поколения
- Chevrolet TrailBlazer
Душа матерого автомобилиста часто жаждет классики. И Борода не исключение. «Европейцы» или «американцы» — неважно, главное, чтобы ретро. Но все же есть и парочка конкретных предпочтений. BMW M5 E34, Mercedes-Benz W124, BMW E38.
Марат (Борода) Колиев – биография автоблогера

Марат Колиев (Борода) снимает автомобильные обзоры. Известно, что блогер родился 20 октября 1986 года во Владикавказе. Свой канал «ASATA channel» блогер создал 2,5 года назад. Через год с небольшим канал Марата на YouTube набрал миллион подписчиков.
Со своей аудиторией чаще всего он здоровается словами: «Салам алейкум». Это типичное для мусульман приветствие, которое также используют арабы-христиане и арабские евреи, что в переводе с арабского означает «мир Вам».
Сначала дети
Каждый ролик на канале Колиева (Бороды) начинается с благотворительной информации. Зрители видят сообщения о детях, нуждающихся в медицинской помощи со всеми реквизитами. Как не устает повторять сам Марат, творить добр – первое правило канала.
Стать благотворителем, оказав помощь тяжелобольным детям, пользователю поможет ссылка под описанием каждого видео блога. Ну, а дальше начинается совсем недетская история. Дочек и сыночков лучше не подпускать к просмотру канала Марата Колиева.
Откровенно и без цензуры
Свои обзоры этот брутальный блогер обильно приправляет крепким словцом. Один подписчик не поленился и подсчитал, что за стандартный 23-минутный ролик Борода употребил одно нецензурное слово свыше 150 раз. Критиковать Марат не советует ни свою манеру подачи материала, ни прикид.

«А тем, кому не нравится мат, которые слушают меня через телевизор, убедительная просьба: забить б.. в уши наушники…,а кому не нравится вовсе мой мат, можете идти в сторону УАЗа Патриота», — предупреждает Колиев.
Миллион подписчиков
В конце октября 2019 года произошло важное событие для «ASATA channel». Канал владикавказского блогера Марата (Бороды) набрал миллион подписчиков. К настоящему моменту аудитория канала продолжает свой рост. Скоро исполнится три года как автор снимает видеообзоры разных марок авто. В своих роликах Колиев тестирует машину, подробно разбирая ее достоинства и недостатки.
Критике подвергается то, как ведет себя машина на дороге в разных ситуациях – на железнодорожном переезде, на крутых поворотах, на трассе, салон авто (шумоизоляция, удобство, качество отделки и др.), конечно, внешний вид.

Нелестные отзывы всегда получает «АвтоВАЗ». Блогер считает, лучше взять десятилетнюю иномарку, чем новенький автопром.
Поклонники активно комментируют обзоры. Им нравится простота и стиль подачи.
— Марат красаучег. Зачетные обзоры. Смотрю не первый год. Весело и в цвет все говорит, а не как продажные блогеры, — пишет один из подписчиков Марата.
— Борода как всегда на высоте, -добавляет другой зритель.
— …ты вдохновляешь меня на любовь к Осетии. А так всей душой успехов во всём желаю. Чтобы всё, что ты начинал, доводил до конца и был так же простым человеком, — добавляет другой почитатель канала «ASATA channel».
Часто Марат Колиев проводит обзоры по просьбе своей аудитории. А как иначе? Ведь именно для зрителей блогер работает. Они отвечают ему взаимностью.
«С вами я, Марат Борода»: кто такой главный хейтер АвтоВАЗа

Видеоблог об автомобилях Asata Channel, который ведет Марат Колиев, он же Борода, буквально напичкан шутками и жестким матом. Однако интервью получилось с цензурой — со стороны Марата, конечно. Еще один сюрприз, который нас ждал, был такой: «главный хейтер АвтоВАЗа» на встречу приехал на «Ниве».
Специфический контент
— Для обзора ее покупал, решил оставить и показывать подписчикам, как ведет себя в эксплуатации.
— Ты согласился позвать нас на запись одного из своих обзоров. С тех пор на твоем канале появилось пять выпусков, но ты не позвонил. Что произошло?
— Обычно мы записываем все спонтанно: мне звонят, и через час мы уже готовим видео. Так что я ждал подходящий момент, но и не упускал возможности сделать обзор.
— У тебя почти полтора миллиона подписчиков на YouTube. Обычно у таких крупных блогеров уже есть целая команда и продуманный контент-план. Расскажи, как у тебя — неужели все «с колена»?
— Все начиналось с так себе оборудования, до 700 тысяч подписчиков мы снимали, можно сказать, на «мыльницу» и микрофончик на проводе. Потом появилась профессиональная техника. Уже год Asata Channel — это два постоянных оператора, третий на подхвате и менеджер, в роли которого моя родная сестра. Работаем, все отлично. Единственная проблема — это локации. Каждый раз ломаем голову, где снимать, ощущение, что уже везде перепробовали.
— Сейчас твой блог — это твоя работа?
— Да, и это мой основной источник заработка сегодня. Не могу сказать, что доходы большие, из-за специфики контента — нецензурной лексики — многие видео блокируются.
— Кстати, про мат. Наверняка тебе предъявляют претензии, мол, осетин — и такой контент?
— Бывало такое не раз. Но после лекций о высокой нравственности и чистоте речи обычно следовала фраза «А можно сфотографироваться?»
Проснулся знаменитым, но не понял этого

Фото: Анна Кабисова
— Сегодня блог занимает все твое время. А чем занимался Марат Борода до?
— У меня девять классов школы и неоконченный горнометаллургический техникум, я механик широкого профиля. С детства тяготел к болтам, гайкам, технике: отец и дед занимались ремонтом автомобилей, и мне тоже ничто не было близко по духу так, как эти железяки. Жизненные обстоятельства сложились так, что надо было зарабатывать: мама уехала на заработки, я остался с сестрой, хотелось помочь семье. Выбор был не велик — идти грузчиком, на стройку или таксовать. С последнего и начал, взял в аренду автомобиль. Потом доставлял на газели разные грузы, даже пиццу развозил — в основном физический труд, никакой интеллектуальщины. Все обыденно и некрасочно. Затем армия, контракт — сразу понял, что не мое. Я слишком вольный человек, не люблю рамки даже в одежде. Завязал с армией, устроился в ремонтный бокс к соседу, он искал человека в яме. Платил хорошо, тем более у меня уже была семья. Еще был опыт перекупщика — а вот это прям мое, есть жилка. Неплохо этим зарабатывал и особо себя не напрягал.
— А потом ты вдруг появился на YouTube и стал не рекламировать авто, а критиковать.
— Так и есть. YouTube тогда набирал популярность, времени зависать в нем особо не было, но я периодически смотрел автоблогеров. Мысли самому стать блогером не возникало, хотя харизмы во мне было много всегда, даже в школе занимался КВНом, нравилось мне это.
Как-то нашему боксу понадобилась реклама. Я вышел на начинающего блогера Заура Цгоева, придумали ролик, и так я первый раз попал в кадр. Тогда же появилась идея приобрести BMW пятой серии в 34-м кузове — это мое любимое авто — и сделать обзор для таких же ярых поклонников марки. У нас вышло несколько выпусков, и Заур предложил делать блог. С этого все и началось.
Первой машиной, если не ошибаюсь, была «Нива» — и обзор прямо рванул, взорвав аудиторию так, как никто из нас не ожидал. Подписчиков тогда были считанные тысячи — и буквально на глазах их количество стало расти в геометрической прогрессии. Мы очень быстро собрали первую сотню тысяч. На тот момент по статистике YouTube даже среди именитых блогеров не было такого молниеносного развития канала. Возможно, это будет звучать пафосно, но, как говорится, я проснулся знаменитым. Правда, сам этого не понял. Позже Заур отошел, стал снимать свой канал, а я остался на Asata Channel.
Любовь навсегда
— Расскажи про любовь всей своей жизни Монзу, это же она, та, с которой все и началось?
— Да, Монза, автомобиль BMW е34 540, — это любовь навсегда. Это не просто машина, это осуществившаяся мечта. У родного дяди было две «акулы», обе 735-е, которые он пригнал из Германии. Вот тогда-то, я был совсем мальчишка, и прикипела к этой марке душа. Проект «Монза» посвящен памяти моего дяди Алана Колиева, которого уже нет с нами. И YouTube-канал изначально, как я уже говорил, создан под него. Два года работы, 1 млн 300 тысяч вложений — и машина мечты готова. Это не просто автомобиль, это произведение искусства. За эти деньги можно было купить другое, свежее авто, но я хочу ездить на легенде.
— А другие авто разносишь на своем канале, и на «расправу» тебе их дают сами хозяева. Не было потом претензий «Я после твоей критики ездить на нем теперь не хочу»?
— Понимаешь, в чем дело, люди смотрят меня не ради теории и технического обзора. Они смотрят меня, чтобы приятно провести время. Видео больше заточены на юмор, да, на черный. Так что, во-первых, это юмор, во-вторых, это правда.
Человек, когда отдает авто, знает, на что идет. Тем более я заранее предупреждаю — в обзоре хорошего ждать не стоит. Так что претензий не было, но кто-то просто отказывался давать автомобиль.
— Твой образ остроумного мужика с района — продуманная стратегия или ничего специально из себя не изображаешь?
— Когда что-то из себя выдавливаю, это всегда провальная история. Я такой, какой есть, бамовский пацан (БАМ — спальный район Владикавказа. — Ред.), который впитал колорит сторонки под названием Владимировка и там сформировался как личность.
— Личность узнаваемая — в Осетии точно. Как тебе такая популярность?
— Как-то у меня заглохла машина на заправке. Подъехал знакомый «прикурить», стоим разговариваем. Водитель проезжающего мимо внедорожника узнал меня, вылез из-за руля, поднял руку и крикнул: «Здорово, Борода!» Скопившаяся за ним вереница машин стала сигналить и приветствовать. Я был удивлен и растроган.
— На своем канале ты собираешь деньги на лечение детей. Как ты пришел к тому, чтобы так использовать свою известность?
— Это не связано с какой-то личной историей. Меня просто попросили дать информацию о сборе денег на лечение ребенка. Я проверил подлинность диагноза и согласился. Тогда узнал, что есть блогеры, которые берут за это деньги. Решил, что делать это буду бесплатно и только для детей. Если есть возможность, обязательно надо помогать.
Кто такой Марат Колиев (Борода)? Его фото, биография

Кто такой и чем живет создатель Ютуб канала ASATA Channel — Марат (Борода) Колиев? Обо всём по порядку. Поехали.
Биография
Марат (Борода) Калиев родился 20 октября 1986 года, уроженец Владикавказа.
Он рос в самой обычной семье, учился в обычной школе. Любовь к машинам, как и у многих мальчишек, появилась еще в школьные годы, тогда же появилось понимание, что его жизнь явно будет связанна с авто, да и отец и дед Марата занимались ремонтом машин.

Усидчивость была не его коньком, поэтому, после 9 классов, он поступил в техникум, который, к слову, не окончил. В те времена, для обеспечения семьи, ему приходилось работать на доставке, таксовать. Далее была служба в армии, после которой он начал работать в сервисе.

Личная жизнь
Эта сторона его биографии, о которой практически нет данных на сегодняшний день. Известно, что он был в браке, и у него есть двое детей. Других подробностей нет.

Карьера
Карьера Марата началась в том самом автосервисе, куда он устроился после армии. Он снял обзор на BMW, который стал приносить ему увеличивающееся число подписчиков. На данный момент, он обладатель золотой кнопки Ютуба, а число подписчиков стремительно растет, и уже давно перевалило за цифру в 1 500 000.

Автомобили Марата Бороды
Самый главный его гараже – это любимчик BMW 520, В 34 кузове, который стал для многих легендой. Много времени и средств в него вложено. Проект посвящен его дяде.

Следующий автомобиль — Jeep Grand Cherokee серии WK2, с доработанным мотором, в котором есть даже установка закиси азота.
Замыкает список Нива Урбан. Достаточно посмотреть на этот проект, чтоб понять, что в Ниву нужно вложить, но на выходе может получиться довольно интересный экземпляр.

Немного интересного
Те, кто смотрит его канал, могут назвать отличительную черту – это использование ненормативной лексики. По подсчетам аудитории, такое количество варьируется от 150 до 200 за один выпуск.

Послесловие
Конечно, его ролики интересны тем, что он хоть «хает» автомобили, но и о положительных сторонах не забывает, как и о преимуществах. Его манера преподнесения информации иногда вызывает смех, а иногда вызывает сворачивание ушей. Остается пожелать ему успеха и новых подписчиков.