Таблица инсталляций для подвесных унитазов Geberit Sigma

*Уголки монтажные 111.815 предназначены для крепления инсталляции вплотную к стене. Уголки монтажные 111.835 предназначены для углового монтажа. Уголки Plattenbau (500мм) предназначены для крепления на расстоянии (например, в случаях прохождения труб между инсталляцией и стеной)
**156.050.00.1 уплотнитель между унитазом и стеной, обеспечивающий наиболее плотное прилегание.
GEBERIT SIGMA. Обзор стильных и функциональных кнопок смыва для одноименных инсталляций
Кнопки Geberit Sigma предназначены для установки в тандеме с инсталляциями одноименной серии. Так задумал производитель: названия означают совместимость предметов между собой.

Клавиши Sigma выполнены из различных материалов и адаптируются под любые стилистические решения ванной комнаты.
5% скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент Ваш промокод: BLOG Смотреть все кнопки
Особенности и модификации
Кнопки Geberit Sigma монтируются на стену и соединяются с остальной частью инсталляции. При этом их панели довольно легко снимаются для устранения возможных неполадок в системе слива.

Конструктивно изделия состоят из накладной панели и клавиш. Кнопок может быть одна или две. В первом случае предусмотрен только один режим смыва: при нажатии сливается сразу вся вода из бачка.

При наличии двух кнопок воду можно спускать полностью или частично. Маленькая клавиша означает малый смыв, большая — соответственно, большего объема.

Количество сливаемой воды можно устанавливать вручную. Такая система позволяет снизить расход и сэкономить ресурсы. Также у однокнопочных моделей существует режим старт-стоп, когда первым нажатием клавиши слив начинается, а последующим — останавливается.





Сходства и различия моделей
Модельный ряд Geberit Sigma очень широк и разнообразен. Для начала рассмотрим основные различия изделий.

В первую очередь, это материал. Часто кнопки изготавливаются из пластика с матовым или глянцевым хромированным покрытием, которое защищает поверхность от царапин и повреждений.

Но также встречаются и более дорогостоящие изделия — например, полностью из нержавеющей стали (Sigma 30) или из стекла (Sigma 50).


Модель может быть представлена в нескольких вариантах исполнения из различных материалов.

Одна из самых интересных вариаций — Sigma 21. Она доступна в массе различных дизайнов (белый, черный, натуральный сланец, керамика под бетон и даже дерево с различными цветами ободка), также возможно индивидуальное заполнение. То есть, вы сами выбираете желаемое оформление вплоть до нанесения собственного фото, и кнопку изготовят для вас под заказ — фактически эксклюзив.

В каждой модели доступно множество сочетаний цвета панели и цвета самой клавиши либо ее ободка. Хромированные кнопки не сдают позиций, но серия Sigma может похвастаться более изысканными оттенками, такими как «красное золото», «латунь» или «черный хром», а также интересными расцветками под натуральный сланец или орех.

Еще одно различие — форма. Панель может быть прямоугольной или квадратной. Кнопки тоже имеют разную геометрию.

На фото показана лишь малая часть возможных модификаций. Не просто так серию Sigma считают самой «дизайн-ориентированной».

Также есть разница в принципе эксплуатации изделия. Доступны варианты с механическим, пневматическим и сенсорным управлением.

Одни модели предусматривают слив всей воды из бачка, другие функционируют в режиме «эконом», когда расход можно контролировать в зависимости от ситуации.

А теперь о сходствах. Все модели Geberit Sigma отличаются высоким качеством сборки и не западают во время использования. Покрытия устойчивы к коррозии и не теряют внешний вид на протяжении долгих лет.

Ухаживать за поверхностью не составляет труда, достаточно протирать кнопку и панель салфеткой из микрофибры, чтобы удалить загрязнения и отпечатки пальцев. Для очистки можно использовать средства для мытья стекло или зеркал, а вот составы с абразивными частицами, хлором и кислотами полностью противопоказаны.
Клавиши для инсталляций Geberit
Вариантов клавиш для инсталляций Geberit большое множество, но на просторах интернета не всегда можно найти самую актуальную информацию. Мы хотим подробно рассмотреть, какие сейчас модели смывных кнопок представляет ведущий производитель инсталляций для подвесного унитаза.
Начнем с того, что в настоящий момент имеется 3 коллекции кнопок:
Delta — для базовых инсталляций.
Sigma — самое большое количество дизайнов
Omega — для нестандартных инсталляций.
Все остальные модели являются устаревшими и выводятся из ассортимента, например, такие как Rumba, Mambo, Kappa, Tango, Delta40 и другие.
Рассмотрим подробнее каждую коллекцию и начнем с базовой — Delta.

Все 4 модели пластиковые и представлены в 3-ех цветах: белый, хром глянцевый, хром матовый.
Delta 11 — одинарный смыв, остальные — двойной.
Отличия между Delta 21, 50 и 51 только в дизайне самих кнопочек: круглые, квадратные или прямоугольные.
Переходим к самой большой коллекции — Sigma.

Здесь уже 9 вариантов дизайна и несколько вариантов материала изготовления.
Модели с круглыми кнопками: Sigma01, Sigma10 и Sigma20 изготовлены из пластика и здесь появляются новые расцветки: черный, латунь, хром глянцевый+хром матовый, белый+золотой, белый+хром глянцевый, белый+хром матовый.
У коллекций Sigma10 и Sigma20 нажимные кнопки обрамляются ободком другого цвета, например, клавиша и кнопки белый, а ободок у кнопочек золотой. Это добавляет живости и лучше впишется в дизайн санузла, когда Вы, скажем, решили эффектно подчеркнуть белый санфаянс и хромированные смесители.
Плюс добавляются клавиши, выполненные из нержавеющей стали: это модели 115.882.SN.1 и 115.882.SN.1, также ручной или электронный привод — об этом подробнее далее.
Модель клавиши Sigma30 отличает лаконичный прямоугольный дизайн, представленный двумя видами смывной кнопки: одинарной и двойной:

Одинарные клавиши выполнены из износостойкого цинка, что уменьшает риск поломки и подходит для общественных мест и для частого использования. 4 варианта расцветок, включая насыщенный золотой цвет.

Двойные клавиши выполнены из пластика, изюминкой является глянцевая или матовая полоска внизу кнопочек, что несомнено привлекает внимание.
Sigma 40 — это изысканнойсть и минимализм. Прямоугольные кнопки смыва располагаются на пластиковых накладках ( белый, черный) или на стеклянных ( черный, темно-коричневый, белый) и имеют ряд преимуществ:
встроенная система удаления запахов,
встроенный контейнер для дезодорирующих кубиков.
Sigma 50 отличается выпуклой формой нажимных кнопок, которые сделаны из цинка. Располагаются они на различных поверхностях: стекло, пластик и металл, что дает большой простор для выбора.

Из особенностей Sigma 60 является уменьшенной моделью Sigma 30, на 24% меньше стандартного размера, за счет отсутствия рамки. Данная модель устанавливается вровень с плиткой и изготовлена из металла ( хром полированный) или стекла ( белое, черное, темно-коричневое). При желании ее можно доукомплектовать накладной рамкой.
И остались совершенно другой пласт клавиш — это Sigma 70 с технологией гидросервомеханизма, который требует мнимального усилия прия нажатии. Полноразмерные и в миниатюре: на 85% меньше стандартных клавиш. Материал нержавеющая сталь и 3 вида стекла ( белый, черный, темно-коричневый).
Какие кнопки можно использовать с инсталяцией Geberit Duofix 111.370.00.5
Судя по некоторой информации в интернете (сайт Geberit и этот форум) с инсталяцией Geberit Duofix 111.370.00.5 можно использовать кнопки попроще и дешевле чем Geberit Sigma 40. Почему же во всех интернет магазинах, которые я видел, предлагают в комплектацию только кнопку Sigma 40? В один из магазинов я даже позвонил и консультант мне сказал: "да — эта инсталяция только для кнопки Sigma 40".
Как я понял галавное отличие этой инсталяции — это дополнительный боковой отвод от сливной трубы для удаления запаха. Вся остальная часть системы удаления запаха поставляется вместе с кнопкой Sigma 40 и следовательно ни как не мешает использованию других кнопок серии Sigma.
Я хотел бы купить эту инсталяцию, но не готов сразу же брать с ней кнопку по цене самой инсталяции.
![]()
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Cykooz , да любая Сигма должна подойти
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Хм, вот нашёл страницу этой инсталяции в каталоге Geberit:
В ней тоже указана только клавиша Sigma 40. Неужели производитель накосячил в документации?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Cykooz , нужна или нет система удаления запахов? если нет, то обычная любая Сигма подойдет
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Спасибо за ответ. Система удаления запахов нужна, но купить Sigma 40 сразу для меня дороговато — есть более насущные покупки. Куплю эту кнопку через полгода наверное.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Cykooz написал :
Система удаления запахов нужна, но купить Sigma 40 сразу для меня дороговато
Понятно, что не посмотрели, когда "инсталляцию без запаха " приобретали.
Обычную пока купите, а потом уже Cигму 40, когда разбогатеете и станете знаменитым
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Я как раз посмотрел — и не купил , я ещё только выбираю. У меня просто санузел совмещённый и я решил, что дополнительня система для удаления запахов лишней не будет.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Cykooz написал :
я решил, что дополнительня система для удаления запахов лишней не будет.
не стОит надеяться на полное удаление запахов, система лишь уменьшает их.
кмк, за дохлый вентилятор и полкило угля, цена очень высока.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
sanya1965 , Вы пользовались, в самом деле, не стоит? Может быть, существуют подобные системы, устанавливаемые отдельно от инсталляций?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вадим М написал :
sanya1965 , Вы пользовались, в самом деле, не стоит?
в одном из офисов директору ставили. пользовался десяток раз по назначению. полностью запах не удаляется, особенно чувствуется в отдельном маленьком помещении санузла. ну и, простите, пукать, не рекомендуется. система на это не рассчитана.
Вадим М написал :
Может быть, существуют подобные системы, устанавливаемые отдельно от инсталляций?
конечно!
называется система вентиляции помещения (реально работающая в штатном режиме без заужений каналов и прочих отклонений).
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
sanya1965 написал :
. называется система вентиляции помещения (реально работающая в штатном режиме без заужений каналов и прочих отклонений).
Я имел в виду какую-нибудь приблуду, устанавливаемую в дополнение к вентиляции.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вадим М хороших решений я не видел, китайцы колхозят карлсоны (даже со светодиодами) сзади унитазов. но это баловство.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Ребятушки, так кнопки другие подходят? Я заказал к этой инсталляции кнопку Sigma 50 боюсь вот подойдет ли?? А удаление запахов планировал делать на отдельном внешнем вентиляторе, а не через Sigma 40. Проконсультируйте пожалуйста!
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
sanya1965 написал :
не стОит надеяться на полное удаление запахов, система лишь уменьшает их.
кмк, за дохлый вентилятор и полкило угля, цена очень высока.
ну не знаю, я себе такую поставил. запахи действительно убирает. особенно заметно когда забываешь нажать на кнопку..
в принципе еще думаю можно сколхозить.. обрезать трубу что сбоку для запахов, нарастить гофрой и вывести к вентилятору на вытяжку в шахту. тогда уже точно за пределы сан узла выводиться будет.
Хотя повторюсь у меня и так все прекрасно убирает. плюс у этой кнопки есть отсек под ароматические кубики которые при смыве и пахнут приятно и пенку дают и воду окрашивают в голубой или зеленый цвет (зависит от цвета кубика)
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Добрый день. Долго думал и установил инсталляцию Geberit Duofix 111.370.00.5 полгода назад. На кнопку с фильтром забил ввиду цены покупки и дальнейшими проблемами при поиске и заказе фильтров. Кроме того я думаю что все-таки воздух хоть и после фильтра но возвращается в помещение. Всё сделал своими руками. Отвод для удаления запахов диаметром 50мм. Убрал родной отвод, вместо него простой серый канализационный уголок 50мм на 45 градусов и дальше канализационной трубой. Перешёл на вентиляционную трубу диаметром 100 поставил канальный вентилятор Silent потому что тихий. Дальше вывел трубу в вентиляцию.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Результат работы просто отменный. Если кто-то из детей забыл включить вентилятор, то сразу заметно очень сильно (Простите за подробности). Вентилятор практически не слышно, но мой совет, что его надо ставить как можно ближе к отверстию вентиляции. У меня стоит как раз по середине трассы от унитаза вы отверстия вентиляции в стене и по трубе был гул. Все трубы покрыл слоем автомобильной виброизоляции и гул пропал! Пол года назад все доработки обошлись в 3800 рублей из них 2900 вентилятор. Если получится сделаю фото, правда уже готового варианта.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Фото если кому интересно.
Это патрубок системы удаления запахов.
![]()
Я его просто снял и канализационной трубой 50 мм вывел в нужное мне место
![]()
Дальше сделал переход на вентиляционную трубу 100 мм. тут пришлось немного поколхозить и поставил канальный вентилятор.
![]()
А дальше вентиляционной трубой вывел все это в вентканал.
![]()
![]()
все трубы оклеил виброизоляцией. все работает хорошо и эффективно.
Основной плюс, что воздух не просто фильтруется, а просто удаляется из помещения.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
А какую кнопку поставили вместо родной? Были ли проблемы?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Кнопка пока не стоит. На этой инсталляции бачёк UP320 и подходяк к нему 4 серии кнопок. я планирую серии Sigma 20.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Dvernek , в итоге установили запланированную кнопку? Всё подошло и работает?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Dvernek написал:
Добрый день. Долго думал и установил инсталляцию Geberit Duofix 111.370.00.5 полгода назад. На кнопку с фильтром забил ввиду цены покупки и дальнейшими проблемами при поиске и заказе фильтров. Кроме того я думаю что все-таки воздух хоть и после фильтра но возвращается в помещение. Всё сделал своими руками. Отвод для удаления запахов диаметром 50мм. Убрал родной отвод, вместо него простой серый канализационный уголок 50мм на 45 градусов и дальше канализационной трубой. Перешёл на вентиляционную трубу диаметром 100 поставил канальный вентилятор Silent потому что тихий. Дальше вывел трубу в вентиляцию.
Dvernek ,
подскажите пожалуйста — не ухудшает ли слив наличие отвода для удаления запахов от трубы слива?
Допускаю, что скорость потока воды без отвода, выше чем с отводом
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Dvernek написал:
Добрый день. Долго думал и установил инсталляцию Geberit Duofix 111.370.00.5 полгода назад. На кнопку с фильтром забил ввиду цены покупки и дальнейшими проблемами при поиске и заказе фильтров. Кроме того я думаю что все-таки воздух хоть и после фильтра но возвращается в помещение. Всё сделал своими руками. Отвод для удаления запахов диаметром 50мм. Убрал родной отвод, вместо него простой серый канализационный уголок 50мм на 45 градусов и дальше канализационной трубой. Перешёл на вентиляционную трубу диаметром 100 поставил канальный вентилятор Silent потому что тихий. Дальше вывел трубу в вентиляцию.
Dvernek ,
подскажите пожалуйста — не ухудшает ли слив наличие отвода для удаления запахов от трубы слива?
Допускаю, что скорость потока воды без отвода, выше чем с отводом
yuriy000 ,
попался поиском ещё вот такой отвод TECE profil 9 820 078, он вообще под 90*