Что купить ребенку на дачу
Перейти к содержимому

Что купить ребенку на дачу

  • автор:

Топ-10 «неигрушек», которые нужно взять на дачу

Что взять на дачу? Катерина Коморова уверена, что «взрослые» вещи способны увлечь ребёнка гораздо больше, чем простые мячики и кубики. Она подготовила список предметов, которые обязательно возьмёт за город.

Д умаю, все родители знают, что дети обожают играть с обычными предметами. Так и у нас: моему ребёнку интереснее шуршать простым пакетом, чем специальными страницами в развивающей книге. Поэтому, когда я недавно составляла список вещей на дачу, добавила в него «неигрушки», которые должны быть на природе у каждого малыша. Вот, что у меня получилось.

№ 1. Пульверизатор для цветов

Детям очень интересно брызгать водой на растения, забор и друг на друга, поэтому они обожают пульверизатор. Для них он круче, чем все лейки вместе взятые. Берите с собой такой, у которого крутится насадка и можно регулировать напор.

– кто быстрее польёт грядку;
– кто сможет написать водой слова на асфальте или заборе;
– кто попадёт в мишень.

№ 2. Широкая малярная кисточка

Когда она сухая, ею подметают дорожки или детский домик. А если её намочить, то можно мыть что-то или рисовать толстыми линиями на асфальте. Можно взять несколько кистей разного размера – так ещё интереснее.

– подмести определённый участок;
– намочить кисточку водой и покрасить дорожку или забор.

№ 3. Пластиковое ведро небольшого размера

Летом дети всё время в нём что-то носят. Иногда даже в магазин берут вместо пакета. Ну и, конечно, используют по назначению – для воды.

№ 4. Коврики для йоги и фитнеса

Они отлично подходят для пикника, лежания на травке и чтения книг на природе. Их плюс в том, что они не пропускают холод от земли. На них можно положить плед или одеяло, и они не испачкаются. Также коврики можно использовать по назначению, занимаясь спортом на свежем воздухе.

№ 5. Тачка садовая

Дети в тачке любят возить игрушки, дрова, рассаду и, конечно, друг друга. Главное – не нагружайте её сильно, ведь тачка может перевернуться, так как ребятам сложно держать равновесие.

В нём можно раскачиваться не хуже, чем на качелях, а дневной сон в гамаке – самый сладкий. Проверено многими детьми! Можно просто посидеть и рассказать секреты. Хороший гамак выдержит несколько детей или маму с ребёнком. Если предполагаете его использовать только для ребят, то не вешайте слишком высоко, чтобы они не упали и могли ногами доставать до земли.

Это просто хит! Можно искать насекомых и рассматривать их, а потом делать зарисовки, кого сегодня увидели. Но с ней надо быть осторожными, так как лупой нельзя пользоваться на солнце и, тем более, смотреть на неё.

Лучше всего, конечно, показать ребёнку, как ею можно разжечь огонь, чтобы предупредить малыша об опасности. Поэтому маленьким детям разрешайте играть с лупой только под вашим присмотром.

– найти жука и посчитать, сколько у него ног;
– найти божью коровку и посчитать точки;
– найти цветок и посчитать тычинки;
– рассмотреть листочек через лупу и нарисовать;
– найти муравья и определить, чем он отличается от других насекомых.

№ 8. Садовые инструменты

Копаться в песочнице ими гораздо интереснее, чем обычными лопатками и грабельками. К тому же, сейчас продаются очень красивые инструменты, которые так и манят детей. Главное, чтобы не было острых краёв.

№ 9. Всевозможные пластиковые бутылки

Это дачный «маст хэв» всех времён и народов. Набирать туда воду, а затем выливать – что может быть интересней? Советую в пробке сделать дырочки, тогда у вас получатся отличные брызгалки. А можно в эти бутылки собирать красивые камушки. В общем, список игр бесконечен.

№ 10. Пустые картонные коробки

Дети строят из них домики, кухни, делают роботов и много ещё чего. Отдайте коробки малышам и доверьтесь их фантазии.

Такие простые вещи, которые мы, взрослые, постоянно используем по прямому назначению, помогают детям развивать творческие способности и воображение. И эти «неигрушки» становятся лучшими дачными игрушками.

Первая поездка на дачу: советы для родителей

Каждый родитель знает, что дача — идеальное место для ребенка. Чистый воздух, свежие овощи, ягоды и фрукты, радость единения с природой… Но все это — для детей постарше. А что делать, если ваш малыш только-только появился на свет? Стоит ли везти его за город? Об этом мы сегодня и поговорим.

Каждый родитель знает, что дача - идеальное место для ребенка

На самом деле людям, которые впервые стали родителями, поначалу тяжело в любой обстановке. Хочется оградить кроху от всех опасностей. Порой кажется, что лучше закрыться дома и никуда не выезжать, ведь здесь все под рукой, а в поездке могут возникнуть непредвиденные ситуации… Спокойствие, только спокойствие! Стоит один раз составить список нужных вещей, — и пребывание на даче принесет много положительных эмоций и вам, и ребенку.

Пребывание на даче принесет много положительных эмоций и вам, и ребенку

В путь-дорогу.

С чего начинаются дачные приключения? С долгой (или не очень) дороги. Даже взрослым она иногда дается нелегко, что уж говорить о новорожденном. Главное — везите ребенка только в автолюльке! Даже если он плачет-надрывается, и вы больше не в силах это слушать. Не сдавайтесь! Это — безопасность малыша. С первых дней нужно дать ему понять, что в машине его место — в автокресле, а не на руках у мамы.

Везите ребенка только в автолюльке

Возьмите в салон бутылочку с водой, молоком или смесью. Возможность попить и поесть должна быть у ребенка всегда, а кормление грудью в машине не самое правильное занятие.

Возьмите в салон бутылочку с водой, молоком или смесью

Держите наготове одеялко, если вдруг станет прохладно. Не забудьте и про соску на специальной цепочке (дезинфицировать упавшую на пол пустышку в пути не всегда удобно). Пара погремушек помогут отвлечь малыша в пробке (во время движения дети, как правило, спят, но стоит остановиться — и глазки открываются).

Одежда

Ползунки, боди, футболки, штанишки — то, на чем не стоит экономить. Речь не о деньгах, а о месте в дачной сумке. Берите всего и побольше. Подгузники имеют свойство протекать, молоко может оказаться на футболочке (рассказывать о том, как именно — лишнее, все мамы меня поймут). Процесс стирки и сушки на даче часто бывает затруднительным, лучше собрать все грязные вещи и постирать их по приезде в город.

Погода переменчива, а потому, даже если выезжаете в жару, вам могут пригодиться теплые вещи. Схема «экипировки» младенца проста: столько же слоев одежды, сколько на вас, плюс еще один.

Непременно предусмотрите несколько вариантов шапочек и три-четыре пары носочков. Это мелочи, о которых иногда забывают.

Из личного архива

Средства гигиены

В первую очередь не скупитесь на подгузники! Расстройство желудка малыша способно принести немало сюрпризов неопытным родителям. Менять подгузник каждые 20 минут? Да, такое бывает! Поэтому запас понадобится большой.

Средства гигиены

Крем под подгузник, масло для тела, мыло, влажные салфетки — пусть все это займет свое постоянное место в дачной сумке. Особенно это касается салфеток: во многих ситуациях они заменят вам воду.

Ватные диски тоже всегда нужно держать под рукой. Из них вы сделаете жгутики для прочистки носика, ими же можно промывать глазки, чистить складочки и не только.

Средства от насекомых

Увы, оградить ребенка от комаров и мошек вряд ли получится. Поэтому обязательно возьмите с собой крем от насекомых. Внимательно читайте этикетку: на ней должна быть надпись «0+». Спреи и браслеты подходят для детей более старшего возраста.

Скорее всего, с укусами вам все равно придется столкнуться, так что сразу купите и средство, успокаивающее кожу. Например, ролик «Фенистил».

Лекарства и медицинские инструменты

  • ножницы с закругленными кончиками,
  • спринцовка на 25 мл (у маленьких детей часто бывают проблемы с кишечником, в таком случае не обойтись без неприятных процедур),
  • газоотводная трубка,
  • грелка для снятия болей в животике,
  • бинт,
  • пластыри,
  • шприц-дозатор для лекарств.
  • антисептические средства,
  • жаропонижающие средства в форме свечей («Эффералган», «Панадол», «Ибупрофен»),
  • антигистаминные препараты,
  • средства для уменьшения колик («Эспумизан», «Плантекс», укропная вода),
  • сорбент,
  • капли от насморка («Називин», «Назол-Беби»), спрей для промывания носа («Аквалор», «Аквамарис»),
  • глазные капли («Альбуцид»),
  • гель для десен («Дентол», «Камистад», «Калгель»).

Травяные сборы (ромашка, череда) могут пригодиться вам при купании малыша, также не будут лишними семена укропа и/или фенхеля (такой отвар поможет при коликах).

Очень важный пункт, на который нужно обратить особое внимание! Лето — жаркая пора, потому у новорожденных часто возникают опрелости. Если вы заметили яркие покраснения в складочках или на спинке, воспользуйтесь специальными средствами («Бепантен», «Пурелан», «Циндол», «Д-пантенол», «Судокрем»). Кстати, пригодятся они и кормящей маме при возникновении деликатной проблемы.

Аксессуары для кормления

Рекомендую взять несколько бутылочек: одну для молока, другую для воды или отвара трав и третью — на всякий случай (хорошо бы, чтобы они были на даче постоянно).

Если у мамы возникают проблемы с грудным вскармливанием, не забудьте молокоотсос и смесь. Даже если вы еще ни разу не кормили малыша смесью, «дежурная» банка должна быть наготове. Ситуации бывают разные, лучше к ним подготовиться.

Игрушки

Младенец — существо не сильно игривое, а потому не берите с собой огромную сумку с «развлечениями» (это актуально для деток постарше). Развивающий коврик и несколько погремушек — идеальный набор.

Из личного архива

Коляска

Стоит ли брать коляску? Однозначно да! Безусловно, это не всегда удобно, ведь места в машине она занимает немало. Но без нее обойтись сложно:

Без коляски на даче обойтись сложно

  • Во-первых, прогулки на природе очень полезны для малыша, а с коляской у вас получится гулять по несколько часов.
  • Во-вторых, дети хорошо спят на свежем воздухе, поэтому каждый «тихий час» можно выставлять коляску на улицу или на веранду.
  • В-третьих, люлька от коляски вполне заменит кроватку. Об этом — в следующем пункте.

Спальные принадлежности

Набор постельного белья лучше стирать каждый раз перед поездкой на дачу: простынь, пододеяльник, легкое одеялко, одеяло потеплее. Помните: подушка младенцу не нужна. А вот балдахин от насекомых пригодится. Если вы практикуете совместный сон, то проблем вообще не должно возникнуть. Если же ребенок спит в отдельной колыбельке, не стоит каждый раз возить ее с собой на дачу. Ее с легкостью заменит люлька от коляски.

Вы только начали увлекательный путь! Впереди у вас немало выездов на природу с вашим малышом, а по мере взросления они будут становиться все интереснее и полезнее.

Главное - подготовиться к любым ситуациям, тогда каждая поездка будет в радость!

Главное — подготовиться к любым ситуациям, тогда каждая поездка будет в радость!

На дачу-что необходимо?

Впервые лето собираемся провести с детьми(2г и 7лет) на даче,далеко от Москвы.Раньше дачи ни у нас ни у бабушек не было,поэтому хочу заранее подготовиться.Нужны ли будут комплекты-непромокайки(резина) или достаточно просто штанов? Или всё-таки мембрану? Что ещё понадобится,кроме маек-трусов-босоножек? Да,и резиновые сапоги-высокие лучше или типа галошиков? И из игрух-развлекаловок что любимое у ваших деток?(собираюсь купить батут и акваплей)

Катя

Понадобится теплая одежда на утеплителе (осенняя)+ шапка + перчатки (нужно редко но бывает похолодпние на несколько), мы даже в зимних куртках(пуховиках) бывает ходим рано утром или вечером, ветровки, резиновые сапоги высокие, кроксы и кроссовки. Короткие шорты не носим, бриджи и лосинки ибо коленки в миг разбивают. Велосипеды нам очень нужны. Если туалет на улице то дождевики ибо бывает дождь по несколько дней подряд, куча книг, настольных игр и рукоделие, рисование, пластилин, куча мультов и фильмов детских.

А где у вас дача. Летом холодает максимум до +15. Вполне достаточно майки, свитера и пустой ветровки. На ноги тонюсенькие колготки и джинсы. Так было с 2-летнего возраста ребенка.
И помня жаркое лето 2-летней давности не могу согласиться про ненужность шорт и прочего слишком открытого. В то лето вообще в одних трусиках бегали.

Anonymous

Dasha совершенно права.
У нас иногда в июне или в конце августа очень холодно вечерами. Ходим и в куртках и в теплых штанах.
Помнится в 2008 году в июне ночью были заморозки. Я проснулась — вода в раковине замерзла, а на растениях иней был. Муж мне не верил, пока фото не показала. Мы тогда с ребенком в зимних куртках ходили.
Очень часто в июне, в первой половине холодно. Днем около +12.
Но это сильно зависит от района, у нас Дмитров. Температура по сравнению с югом подмосковья отличается иногда на 5-6 градусов!

+1 про теплую одежду, у нас деревне много лет, и там много хлама из дома свезено)) в том числе и теплая одежда, куртки которые тут в москве носим при +5, в деревне и при +15 можем одеть, т.к. дети постоянно на улице (в отл. от москв) и вечера загородом прохладнее.

теплая одежда, непромокайки, высокие резиновые сапоги

надувной бассейн высотой 0.5 метра, диаметром от 1.5 до 2 м. + пластиковая горка высотой 1 м. Маленький бассейн быстро прогревается, можно ведром кипятка, а горка + бассейн это хит водяных забав. Ну лейки-брызгалки- водяные ружья -это само собой. Гамак хорошая вещь. Домик или палатка.
самокаты, ролики, велики — если есть где кататься. Себе, в том числе, а то не угонитесь за детьми 🙂
никаких мембран я не брала, непромокаемые штаны и плащ из целлофана за 15 рублей — есть. Панамок нужно побольше, разных.

крем/спрей от комаров и аптечка

У нас на даче вот такой бассейн-песочница стоит (на зиму в дом его заносили.) http://www.neopod.ru/products/pesochnica_bassein_sobaka_432/
В основном дети его как песочницу используют, но как бассейн в самый раз.
У них это самая любимая забава.

песочница и игрушки туда, бассейн, если есть где кататься — что-то на колесах.
теплая одежда, флиски, калоши типа крокс, рез. сапоги, куртки-дождевики. телевизор с мультиками, настольные игры ( на плохую погоду), все для рисования, можно большой мольберт и краски ( там же можно не бояться испачать стены и пол, если поставить рисовать на улице)
Аптечку с усиленным вниманием на случай ожога, укуса, поноса.

батут идея клевая, бассейн еще можно, игрушки для песочницы, мячи, и пр. Всякие там электронные штуки типа айпады/двд и пр для мультов и развлекалки старшего. Сапоги резиновые нужны, насчет мембран — мне они на фиг не нужны ни дома, ни на дачах :)))
Куча шмоток домашних — спортивные штаны, для девочек тоже и леггинсы, майки и футболки в большом кол-ве так как стирать там все же не так комфортно, как дома, а пачкается все быстро. Тоже самое для малыша 2хлетки — много трусов. Панамки не забудьте.

Я покупала в Декатлоне куртку и штаны — непромокайки. Самое оно по мокрой траве бегать. Малышу еще пригодились бы непромокаемые краги. Сапоги удобнее всего высокие. Еще нужны закрытые туфли на росу или что-то типа кроксов. Обязательно берите теплые вещи для улицы и дома. Из игр-игрушек хорошо шла всякая мелочь — зверюшки, куклята, а также мелки, мыльные пузыри, бумеранги, мячи, бадминтон, тарелочки чтобы перекидывать липучий шарик, воронки для перекидывания мячика, совочки, ведерки, лопатки, формочки (прикоольные в ИКЕЕ), сачок для бабочек, бассейн (большой тяжело наливать-сливать), машинки-каталки, самокат (если есть где кататься), песочница! А еще любимым было бревно — ходить, перепрыгивать, сидеть, бегать вокруг. На батут многие жалуются, что быстро надоедает. Запсите побольше игр для дома — на случай плохой погоды.

велики,самокаты,песочница-огромный плюс если есть на участке или организовать самим, батут. Куча книг,настольных игр,мультиков. У нас отлично идёт банальное домино,карты)))Аптечка,ср-во от комаров. Из одежды в основном если прохладно, то сын носит спортивные брючки х/б +толстовка. если жарко то бриджики +маечки. На прохладу ( бывает по утрам и вечерам) обязательно либо куртки с утеплением,либо жилеты. на случай дождя резиновые сапоги,мембранные комплекты (резину или пакеты я не покупаю) . на утро когда бывает роса легкие кроссовочки.

Всё очень зависит от "уровня комфортности" дачи. Я лето проводила на двух дачах, так в более комфортном доме (с отоплением, стиральной машиной, нормальной ванной и т.п.) одежды пригодилось в разы меньше. Например, в обычном дачном домике очень пригодился флисовый слип, т.к. ночью бывало холодно, а одеяло не спасало. Если нет стиральной машины, удобнее брать много вещей. Из "спецодежды" пригодился непромокаемый комплект (ветровка и брюки) и высокие резиновые сапоги для дождливой погоды и чтобы огород поливать 🙂 Для прохладных дней — толстовки и тёплые штанишки. Очень удобен флис — легко стирать и быстро сохнет. Для жары — шорты или просто трусики. Из обуви кроксы очень выручали. Аптечку обязательно соберите (мало ли что, и вообще, чтобы не нервничать).
Игрухи (что дети любят)- для активных игр на воздухе, бассейн надувной и побольше пластиковых ёмкостей, чтобы с водой играть (у дочки хитом был набор пластиковой посуды), для малыша -песочница очень пригодится. Для дождливых дней- книги, раскраски, лото, паззлы и т.п.

Спасибо большое всем!Вот молодец я,что совета просила,а то соседка говорит,"куча маек-трусов,да ветровка с рез.сапогами".А тут уже пол-гардероба собирать придётся.Дом на берегу речушки,со всеми удобствами,стир.машина имеется,беседка на улице.Я так поняла,что утеплённые куртки-это Рэйму брать надо? И ещё к ней непромакайки без утепления?

Катя

мне было бы жалко Рейму носить на даче, она ж отстирывается фигово + спец.средство+ риск прожечь -порвать.
Мы теплыми городскими куртками летом не пользуемся — одеваем пару свитров и ветровку, например. Или какие-то старые куртки, в т.ч., отданные друзьями -родственниками. Хотя прошлым летом я даже не припомню, чтобы на детей одевали что-то теплее флиски+ жилетки или просто флиски.
Оставьте Рейму дома, пусть отдохнет 🙂

а на фига её вообще тогда покупать? Чтобы отдыхала? именно рейму считаю универсальной одеждой для зимы-лета, и чтобы она полностью оправдала свою цену её НАДО НОСИТЬ

Anonymous

В смысле -нафига? чтобы зимой-осенью-весной ходить.
Это зимняя спортивно-активная одежда, а не летняя-дачная.
странная у вас логика — купил Рейму -и носи ее теперь, как та девочка, которой коньки не удалось сносить 🙂 Зимой и летом одним цветом ?! Ребенок в Рейме!

хм..)) нормальная у меня логика, если Вам отдают друзья старые куртки, то это не значит, что у всех так же. И если я покупаю ребенку вещь, то я не собираюсь её беречь для лучших случаев. на даче похолодало, значит на даче оденем, а отстирать никогда не было проблемой

Anonymous

ок. Я думаю, автор без нас разберется, тащить ли ей Рейму.

Ну так Рейма и летняя бывает. )))

мы про зимнюю дискутируем

Anonymous

в том августе была одна очень холодная неделя, 2-3 дня было +8 днем

Anonymous

я помню, дождь лил, дети дома сидели на улицу выходили, только чтобы в гости дойти. Без зимней мембраны (горнолыжки и прочих еворушных приколов) можно было легко обойтись.

ЕСли у вас есть и непромокайки и ветровки, то берите конечно. Исходите из наличия)
Мне прошлыми позапрошлым летом не пригодились куртки и сапоги с мембраной, а вот 2 года назад носили и викинги и рейму на даче.
мой список: куртка, ветровка, непромокайка, сапоги с мембраной (малышу бы взяла, взрослому нет), сапоги резиновые, кроссы, босоноги2 пары (у нас вальгус, поэтому дома тоже носим и чтобы грязь не таскать, у нас одни дома вторые на улицу), кроксы. Флис штаны+толстовка, толстовка обычная, спортивные штаны 1шт, шорты или бриджи пар 5-6, футболки с кор.рук, футболки с дл. руквом — штуки 3, джинсы 1штука. штук7-8(я обычно беру все, кроме парадно выходных — её беру одну), панамки-кепки , шапка хлопковая. плавки-трусики-носочки. Зонтик ребенок в 2 года очень любил, поэтому тож брала.
в общем..глянула на свой список..походу я весь шкаф беру..а с другой стороны, не на себе же тащу)) вдруг понадобится, а у меня всё это есть, но дома осталось))
Игрушки: машинки в песочницу (все, что есть, кроме тех, которые со звуками-светом и т.д. — вернее я конечно взяла все в первый год, но трактору киддиленд уже ничего не поможет и другим таким же тоже пришёл конец), лопатки-ведёрки-формочки, солдатики(или любые фигурки животных-человечков) тож для песка хорошо для ролевых игр — вообще песочная куча в два-три года была самой офигенной игрушкой — в течение первой недели ребенка вообще не было слышно и видно. Бассейн надувной, круг, пистолеты водяные,САЧОК для бабочек был хит, семилетке бадминтон..и вообще все игрушки, которые уже неактуальны отвезла на дачу -когда приезжает, роется в них дня два с упоением(хотя если Вы дачу просто снимаете, то это ессно не нужно), батута у нас нет, но думаю, будет классно))
на плохую погоду раскраски-книжки-пластилин-мульты..что дети любят

Anonymous

Если слитник комбез, то вообще можно два в одном совместить- и в дождь/после дождя гулять, и в прохладу носить.

Рейму брать точно не стала бы. Флиски хорошо подойдут, свитера, ветровки. Опять же, в чем вашим детям комфортнее будет, вряд ли им летом в рейме понравится гулять.

Я брала рейму ветровку и флисовую кофту — в самые холода этого было достаточно. С Реймой ничего не случилось. В Декатлоне продаются непромокаемые одежки (куртка и штаны) которые складываются до размера кармашка и ничего не весят. Носила в сумке при пасмурной погоде, а во время дождя одевала поверх обычной одежды и себе и ребенку. Я даже на велике каталась в дождь!

Всё поняла,девочки,спасибо.Думаю,флисками и непромакайками попробуем обойтись.Ещё хочу спросить насчёт велика и самоката:для просёлочной дороги какие нужно брать(там отсыпанная дорога по улице,потом уже асфальт,тротуаров,естессно,нет)? Честно сказать,я даже не представляю,как и где ездят на дачах? По этим мелким камешкам и по дороге? Я просто совсем-совсем городская,блин,даже стыдно.Сыну будем брать в этом году велик побольше,поэтому теперь придётся и на дачу ориентироваться.В прошлом году был Юнивега 16,теперь 20-ку собираемся.

Едем на дачу с ребенком: что взять?

Впереди еще почти целый месяц лета — можно успеть съездить в отпуск, в небольшое путешествие или на дачу. Дайте себе время, чтобы расслабиться и подготовиться к осени, а детям возможность побегать под летним дождем, искупаться в речке и провести с вами побольше времени перед началом учебного года.

Одежда и обувь

Легкое платье, шорты и футболки и удобная пижама — большего и не надо! Если планируете поехать на неделю, то не набирайте для ребенка много одежды (особенно, если есть где ее постирать). В ясную погоду ваше чадо будет гулять и думать о смене нарядов будет некогда. Единственное, возьмите с собой запасные вещи на случай, если ребенок что-то испачкает (а это обязательно случится!).

Одежда для родителей

Для себя выбирайте обыкновенные костюмы или легкие платья. Если планируете часто гулять, то удобнее будет в костюме — побегать, поиграть в футбол, погонять на велосипедах с ребенком. А если все же будете проводить много времени на участке, под навесом в кресле, то можно взять что-то более расслабленное — сарафан, шорты и майку оверсайз.

Игрушки и не только

Если хотите занять ребенка, пока сами готовите обед, то выбирайте развивающие конструкторы. В нашей подборке как раз есть несколько интересных вариантов для детей всех возрастов. Кроме таких игрушек можно взять что-то для активного времяпрепровождения: скейт, ролики, велосипеды, самокаты.

Что еще взять?

Хотите сделать отдых необычным? Возьмите с собой палатку и несколько ночей проведите с ребенком в палатке — для него это будет огромное приключение, а для вас неподдельные эмоции. Захватите с собой плед, если вдруг похолодает. А вот набор туристической посуды понадобится, если вы соберетесь в небольшой поход с пикником. Наверняка рядом есть живописный лес, где можно прогуляться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *