Обзор и тестирование процессора Intel Core i3-6100
4-ядерные модели Intel Core i7 / i5, безусловно, являются достойными представителями семейства Intel Skylake. Однако на сегодняшний день далеко не каждый может позволить себе выложить за процессор $300 – 400. Поэтому очень часто взоры пользователей обращаются на более дешевые решения, такие как Intel Core i3. Ведь кроме доступной стоимости у них есть еще одно весомое преимущество – поддержка технологии Intel Hyper-Threading. В первых поколениях Intel Core i3 она была не так заметна, поскольку в то время поддерживающие многопоточность приложения можно было сосчитать на пальцах одной руки. Однако в последние годы идея распараллеливания вычислительных процессов вышла на кардинально новый уровень, особенно в играх. В результате, покупая 2-ядерную модель Intel Core i3, пользователь может рассчитывать, что во многих случаях она будет вести себя как некий аналог 4-ядерного CPU. Естественно, 4 потока не заменят 4 полноценных ядра, но все равно существенно повлияют на производительность ПК.

На момент написания обзора в линейке Intel Skylake присутствовало 6 решений с индексом «i3»: Intel Core i3-6098P, Intel Core i3-6100T, Intel Core i3-6100, Intel Core i3-6300T, Intel Core i3-6300 и Intel Core i3-6320. Знакомство с ними предлагаем начать с одного из самых доступных вариантов – Intel Core i3-6100, стоимость которого колеблется в районе отметки $135.
Intel Core i3-6100
Количество процессорных ядер / потоков
Тактовая частота, МГц
Опорная частота, МГц
Объем кэш-памяти первого уровня L1, КБ
2 х 32 (память инструкций)
2 х 32 (память данных)
Объем кэш-памяти второго уровня L2, КБ
Объем кэш-памяти третьего уровня L3, МБ
Максимальная расчетная мощность (TDP), Вт
Критическая температура, °C
Встроенный контролер памяти
Максимальный объем памяти, ГБ
Гарантированно поддерживаемая частота, МГц
Количество каналов памяти
Максимальное количество модулей на один канал
Встроенное графическое ядро
Intel HD Graphics 530
Количество исполнительных блоков
Тактовая частота GPU (номинальная / в турборежиме), МГц
Максимальное количество поддерживаемых дисплеев
Упаковка, комплект поставки и штатная система охлаждения

«Коробочная» версия Intel Core i3-6100 поставляется в небольшой упаковке синего цвета с кратким описанием характеристик процессора. Кроме самого CPU внутри также находится штатная система охлаждения и руководство пользователя.

Данная модель принадлежит к семейству Intel Skylake, соответственно, имеет полную физическую и электротехническую совместимость с разъемом Socket LGA1151.

Тепловой пакет заявлен на уровне 51 Вт, поэтому в качестве штатного кулера производитель использовал довольно простой вариант – низкопрофильный радиатор с алюминиевым сердечником, обдуваемый вентилятором мощностью 7,2 Вт.
Анализ технических характеристик

Для Intel Core i3-6100 не предусмотрена поддержка технологии Intel Turbo Boost 2.0: при больших нагрузках его скорость находится на постоянном уровне (3700 МГц), а не меняется в определенных пределах. Как и у всех решений линейки Intel Skylake, значение опорной частоты равняется 100 МГц.

Во время простоя системы скорость процессора снижается до 800 МГц, а напряжение питания – до 0,720 В.

Структура кэш-памяти Intel Core i3-6100 выглядит следующим образом:
- кэш-память первого уровня L1: на каждое из 2-х ядер выделяется по 32 КБ для данных с 8-ю каналами ассоциативности и по 32 КБ для инструкций также с 8-ю каналами ассоциативности;
- кэш-память второго уровня L2: для каждого ядра отводится по 256 КБ с 4-мя каналами ассоциативности;
- кэш-память третьего уровня L3: 3 МБ для всех ядер с 12-ю каналами ассоциативности.

Процессор может работать с двумя типами оперативной памяти: DDR4 и DDR3L. В первом случае гарантировано поддерживаемая частота модулей составляет 2133 МГц, а во втором – 1600 МГц. Оба контроллера функционируют в двухканальном режиме, причем каждый канал может обслуживать по две планки памяти. Максимальный объем заявлен на уровне 64 ГБ.

Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 530 (или Intel GT2 Gen9 согласно номенклатуре компании Intel) по своим характеристикам полностью соответствует iGPU, которые устанавливаются на флагманские модели семейства Intel Skylake. Даже частотная формула не претерпела практически никаких изменений: 350 МГц в номинале и 1050 МГц в турборежиме.

При максимальной нагрузке, создаваемой стресс-тестом утилиты AIDA64, процессор прогревался максимум до 55°С, тогда как его предшественники из серии Intel Core i3, основанные на микроархитектуре Intel Haswell, – до 67°С. Отметим, что в обоих случаях были обеспечены одинаковые условия эксперимента, в частности, использовался один и тот же кулер Scythe Mugen 3. Из этого можно сделать вывод, что улучшенный термоинтерфейс получили не только флагманские модели из линейки Intel Skylake, но и более доступные решения.
Intel Core i3-6100
Количество ядер — 2, производится по 14 нм техпроцессу, архитектура Skylake. Благодаря технологии Hyper-Threading, количество потоков 4, что увеличивает производительность многопоточных приложений и игр.
Базовая частота ядер Core i3-6100 — 3.7 ГГц. Обратите внимание, что кулер Intel Core i3-6100 должен охлаждать процессоры с TDP не менее 51 Вт на штатных частотах. При разгоне требования повышаются.
Благодаря встроенному видеоядру Intel HD 530, компьютер может работать без дискретной видеокарты, поскольку монитор подключается к видеовыходу на материнской плате.
Цена в России
Семейство
Тесты Intel Core i3-6100
Скорость в играх
Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.
Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.
Скорость в офисном использовании
Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.
Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.
Скорость в тяжёлых приложения
Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.
При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.
Скорость числовых операций
Простые домашние задачи
Требовательные задачи
Экстремальная нагрузка
Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.
Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.
В идеале экономный покупатель должен стремиться минимум к 4/8 и 6/6. Геймер с большим бюджетом может выбирать между 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами могут отлично себя показывать в играх при условии высокой частоты и быстрой памяти, но избыточны для подобных задач. Также покупка на перспективу — сомнительная затея, поскольку через несколько лет много медленных ядер могут не обеспечить достаточную игровую производительность.
Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.
Сравнить
Бенчмарки
Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.
Intel Core i3-6100 vs Intel Core i3-7100
Почему Intel Core i3-6100 лучше чем Intel Core i3-7100?
- Поддерживает код устраения ошибок памяти
Почему Intel Core i3-7100 лучше чем Intel Core i3-6100?
- 5.41% выше скорость центрального процессора
Какие сравнения самые популярные?


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4670K


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-4200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-6200U


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-6500


Intel Core i3-7100
AMD Ryzen 3 1200


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4440


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-6200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-3470


Intel Core i3-7100
Intel Core i7-3770


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-2400


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-3470


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4570


Intel Core i3-7100
Intel Pentium Silver N5000


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-6500


Intel Core i3-7100
Intel Pentium G4560


Intel Core i3-6100
Intel Core i7-3770


Intel Core i3-7100
Intel Core i7-4770


Intel Core i3-6100
Intel Core i7-4770


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-7200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4670K


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-4200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-6200U


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-6500


Intel Core i3-7100
AMD Ryzen 3 1200


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4440


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-6200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-3470


Intel Core i3-7100
Intel Core i7-3770


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-2400


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-3470


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4570


Intel Core i3-7100
Intel Pentium Silver N5000


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-6500


Intel Core i3-7100
Intel Pentium G4560


Intel Core i3-6100
Intel Core i7-3770


Intel Core i3-7100
Intel Core i7-4770


Intel Core i3-6100
Intel Core i7-4770


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-7200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-4670K


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-4200U


Intel Core i3-6100
Intel Core i5-6200U


Intel Core i3-7100
Intel Core i5-6500


Intel Core i3-7100
AMD Ryzen 3 1200
Сопоставление цен
Intel Core i3-6100
Intel Core i3-7100
Отзывы пользователей
Общий рейтинг
Функции
Соотношение цены и качества
Комментарии
Отзывов пока нет
Будьте первым. Поделитесь своим опытом, чтобы помочь другим членам сообщества принять решение.
Процессор Intel Core i3-6100
Технические характеристики, цена, тесты в бенчмарках и играх.
- Дата выхода: Sep 1, 2015
- Архитектура: Skylake
- Место в рейтинге: 1067 из 2013
- Предназначение: Для компьютера
Core i3 6100 быстрее, чем 47 % остальных процессоров в нашей базе данных. Он имеет 4.3 баллов производительности в бенчмарках.
Описание
Core i3 6100, разработанный по техническому процессу 14 nm, имеет 2 ядра и 4 потока. Его базовая тактовая частота — 3.7 GHz, а максимальная — 3.7 GHz. Процессор устанавливается на материнскую плату с сокетом FCLGA1151 и потребляет 51 ватт при базовых нагрузках. Поддерживает оперативную память формата DDR4 с максимальным объемом в 64 GB.
Тесты в бенчмарках
В бенчмарке Passmark проводится расширенная проверка процессора с поддержкой многопоточности. Выполняются сложные математические вычисления, включая физическое моделирование, сжатие и шифрование.
Процессор набрал 4270 из 98390 возможных баллов в данном бенчмарке. Максимальное количество имеет процессор, который находится на первом месте в рейтинге.
GeekBench Single-Core устанавливает задачи для процессора, которые он должен выполнить с помощью одного потока. Чем быстрее процессор выполнит задачу — тем больше баллов получает.
GeekBench 5 Multi-Core позволяет вычислить производительность процессора с помощью всех доступных потоков.